Рецензии и отзывы на Юная леди Гот и грозовые псы

Rosio

Третья книга о юной леди Гот и самая слабая из всех. Очень, кстати, жаль, т.к. ждали новую историю о приключениях Ады с нетерпением, особенно сын. Но тут как-то...

А что, собственно, как-то? Начнем с того, что скучновато. Очень долго ничего особенного не происходит, никого в поле зрения нет - Ада скучает, скучает и читатель. Ридделл пытается заинтересовать Аду и нас изобретениями и обезьянками доктора Брюквиджа, рассказами о приведениях и перепиской Ады с подругой. Не получается. Точнее получается, но плохо. Видимо поэтому, спустя пятьдесят страниц автор переходит непосредственно к событию.

А что у нас за события могут быть в Грянул-Гром-Холле? Ну конечно же очередной праздник! И конечно же праздноваться он будет с оригинальным подходом. Если в первой книге это было день рождение Ады, во второй - Праздник полной Луны, то в третьей нас ждёт послерождественская литературно-собачья выставка, на которую со своими питомцами собираются литераторы всех мастей. И вот на этом самом моменте для меня возник бо-о-ольшой вопрос! Что это и для чего? Дело в том, что как всегда на каждый праздник в Грянул-Гром-Холл начинают прибывать его участники в больших количествах. Собаки и писатели всех мастей. И оказалось, что это персонажи-пародии. Тут мы встретим горца-романиста Вальтера Жжота, популярную среди дам писательницу Плейн Остин - автора известного произведения "Дурость и предубеждение", великосветского сатирика Уильяма Проснись Теккерея, философа Домини Дикинсона и прочих колоритных личностей. А школьных подруг-сестер Эмили как думаете зовут? Шарлотта, Эмили и Анна Вотте. Вот так-то! То ли это реверанс в сторону взрослых, что будут читать эту книгу вместе со своими детьми, то ли подарок на будущее для детей, чтобы при чтении книг этих писателей возникали смешные образы-воспоминания из прочитанной когда-то детской книги. А может это просто так, чтобы было, ради здорового стеба? Кто его знает. Но в данный момент дети не смогут понять и до конца раскрыть образы этих героев.

Не понравилось то, что описание этих персонажей и взаимодействия с ними занимают много места в книге и много времени у главной героини. Поэтому самой главной тайне и её разгадке уделяется не так много внимания, как хотелось бы. Персонажи-пародии вытеснили. А жаль. И не хватало некоторых ярких героев, что пригодились бы и скрасили этот бледный рассказ. Точнее повесть. Ну да ни суть.

Несколько разочарованы. Спасают иллюстрации, неплохая и динамичная концовка и, конечно, сама Ада и её лучшие друзья.

Seterwind

Меня сильно разочаровали первая и вторая повести о юной Леди Гот, но гештальт чесался и требовал закрытия, поэтому я взялась за продолжение. И на этот раз мне на удивление понравилось! Возможно, это атмосфера Рождества растопила моё чёрствое сердце, но наконец-то мне есть за что похвалить Ридделла, помимо красивых иллюстраций.

С одной стороны, эта часть написана по тому же шаблону, что и предыдущие: приближается какой-то праздник (а данном случае - Рождество), в Грянул-Гром-Холле по этому случаю устраивается необычное мероприятие (в данном случае - литературно-собачья выставка), на которое съезжается прорва гостей, и одновременно в доме творится что-то загадочное. К счастью, в этот раз загадочное событие оказалось по-настоящему загадочным, а гостей было не очень много, и они не только служили автору тренажером для оттачивания мастерства насмешек и пародий, но действительно играли маленькие роли в сюжете. После крайне запутанной истории №2 автор сжалился не стал насиловать интеллект взрослых читателей, зашифровав имена персонажей очень прозрачно, и даже вывел в одном из них себя:

Сэр Кристофер Ридделл-Мухи-Необиделл, академик живописи, собачий карикатурист

В повести прибавилось диалогов, что способствовало развитию характеров персонажей, и мелких событий, таких как катание на санях, вязание свитеров, лепка снеговиков, наряжание елки и др., которые не просто служили инструментами описания праздника, а создавали рождественскую атмосферу. Новые друзья Ады оказались довольно милыми, а благодаря финалу появился шанс, что они будут фигурировать в следующих книгах, а сюжет сдвинется с отработанной схемы. Ну и приглянувшаяся шутка:

– Плейн Остин – романистка! – воскликнула она на бегу, мчась через двор, лишь немного опережая сестер, Тэсс и Вирсавию. – Я вас всегда узнаю!
    – Все знают, что никакая другая сочинительница, хотя бы даже располагающая достаточным воображением, не в состоянии превзойти мой нарративный дискурс!
    Сестры Воттте немедленно выдали перевод: "Она поднаторела в запутанных фразах"
    Shurup13

Подводя итог всей трилогии можно сказать следующее. Картинки классные. Надо было свести формат книг к комиксу. Но тогда автор не смог в полной мере блеснуть знанием различных писателей. Сюжет здесь претендует на загадку. Но так как страниц мало, интриги практически не было. А если перелистнуть случайно пару страниц вообще не будет.
    Вот что меня мучило всю трилогию. Зачем Аде няня Борджиа? В потенциале она очень крута. Но в книгах она не раскрыта абсолютно! Можно сказать ее роль свели к прыжкам по трубам и маханию зонтиком. И тень любовной истории. Которая пройдет мимо нас. Если вдуматься, большинство персонажей такие. Они могли себя раскрыть на много лучше. Но из-за количества страдает качество. Но за Люсию мне больше всего обидно.

KseniyaPoludnitsy...

Крис Ридделл меня очень порадовал ! Эта книга читается на одном дыхание , а иллюстрации а-ля Тим Бёртон можно рассматривать часами.

Еще мне понравилась задумка автора с отсылкам к реальным писателям и их произведениям. Было увлекательно их переделанного имени писателя узнавать настоящие. Например, Плейн Остин и ее "Чувство и бесчувственность" и "Дурость и предубеждение"

По сюжету писатели собираются в особняке у лорда Гота для участья в литературно-собачьей выставке , но появляется появляется непрошеный гость. Существо оставляющее отпечатки лап и грызет все , что только можно. Все уверены , что это вытворяют не участники конкурса.

Эта очень милая и добрая книжка. Книга легкая ее можно читать во время отдыха. Ее можно читать детям от восьми лет , не смотря на рейтинг 12+.

ilari

К концу третьей книги поняла, что втянулась и что мне будет сильно не хватать этого готичного мирка - пусть поверхностного и непродуманного, но такого уютного. Да и третья часть оказалась, пожалуй, самой интересной из всех. На дворе конец декабря, а значит - самое время для... нет, не празднования Рождества, на что я так надеялась (питаю к рождественским сценам в книге особую слабость), а для литературно-собачьей выставки. Ее участники - известные писатели, легко узнаваемые любителями английской и не только литературы, со своими питомцами. Не обошлось без подстав от садового дворецкого и маленькой тайны, на этот раз не такой примитивной, как раньше; и, конечно же, без главного достоинства всей серии - прекрасных готичных картинок.