Rosio

Третья книга о юной леди Гот и самая слабая из всех. Очень, кстати, жаль, т.к. ждали новую историю о приключениях Ады с нетерпением, особенно сын. Но тут как-то...

А что, собственно, как-то? Начнем с того, что скучновато. Очень долго ничего особенного не происходит, никого в поле зрения нет - Ада скучает, скучает и читатель. Ридделл пытается заинтересовать Аду и нас изобретениями и обезьянками доктора Брюквиджа, рассказами о приведениях и перепиской Ады с подругой. Не получается. Точнее получается, но плохо. Видимо поэтому, спустя пятьдесят страниц автор переходит непосредственно к событию.

А что у нас за события могут быть в Грянул-Гром-Холле? Ну конечно же очередной праздник! И конечно же праздноваться он будет с оригинальным подходом. Если в первой книге это было день рождение Ады, во второй - Праздник полной Луны, то в третьей нас ждёт послерождественская литературно-собачья выставка, на которую со своими питомцами собираются литераторы всех мастей. И вот на этом самом моменте для меня возник бо-о-ольшой вопрос! Что это и для чего? Дело в том, что как всегда на каждый праздник в Грянул-Гром-Холл начинают прибывать его участники в больших количествах. Собаки и писатели всех мастей. И оказалось, что это персонажи-пародии. Тут мы встретим горца-романиста Вальтера Жжота, популярную среди дам писательницу Плейн Остин - автора известного произведения "Дурость и предубеждение", великосветского сатирика Уильяма Проснись Теккерея, философа Домини Дикинсона и прочих колоритных личностей. А школьных подруг-сестер Эмили как думаете зовут? Шарлотта, Эмили и Анна Вотте. Вот так-то! То ли это реверанс в сторону взрослых, что будут читать эту книгу вместе со своими детьми, то ли подарок на будущее для детей, чтобы при чтении книг этих писателей возникали смешные образы-воспоминания из прочитанной когда-то детской книги. А может это просто так, чтобы было, ради здорового стеба? Кто его знает. Но в данный момент дети не смогут понять и до конца раскрыть образы этих героев.

Не понравилось то, что описание этих персонажей и взаимодействия с ними занимают много места в книге и много времени у главной героини. Поэтому самой главной тайне и её разгадке уделяется не так много внимания, как хотелось бы. Персонажи-пародии вытеснили. А жаль. И не хватало некоторых ярких героев, что пригодились бы и скрасили этот бледный рассказ. Точнее повесть. Ну да ни суть.

Несколько разочарованы. Спасают иллюстрации, неплохая и динамичная концовка и, конечно, сама Ада и её лучшие друзья.

Seterwind

Меня сильно разочаровали первая и вторая повести о юной Леди Гот, но гештальт чесался и требовал закрытия, поэтому я взялась за продолжение. И на этот раз мне на удивление понравилось! Возможно, это атмосфера Рождества растопила моё чёрствое сердце, но наконец-то мне есть за что похвалить Ридделла, помимо красивых иллюстраций.

С одной стороны, эта часть написана по тому же шаблону, что и предыдущие: приближается какой-то праздник (а данном случае - Рождество), в Грянул-Гром-Холле по этому случаю устраивается необычное мероприятие (в данном случае - литературно-собачья выставка), на которое съезжается прорва гостей, и одновременно в доме творится что-то загадочное. К счастью, в этот раз загадочное событие оказалось по-настоящему загадочным, а гостей было не очень много, и они не только служили автору тренажером для оттачивания мастерства насмешек и пародий, но действительно играли маленькие роли в сюжете. После крайне запутанной истории №2 автор сжалился не стал насиловать интеллект взрослых читателей, зашифровав имена персонажей очень прозрачно, и даже вывел в одном из них себя:

Сэр Кристофер Ридделл-Мухи-Необиделл, академик живописи, собачий карикатурист

В повести прибавилось диалогов, что способствовало развитию характеров персонажей, и мелких событий, таких как катание на санях, вязание свитеров, лепка снеговиков, наряжание елки и др., которые не просто служили инструментами описания праздника, а создавали рождественскую атмосферу. Новые друзья Ады оказались довольно милыми, а благодаря финалу появился шанс, что они будут фигурировать в следующих книгах, а сюжет сдвинется с отработанной схемы. Ну и приглянувшаяся шутка:

– Плейн Остин – романистка! – воскликнула она на бегу, мчась через двор, лишь немного опережая сестер, Тэсс и Вирсавию. – Я вас всегда узнаю!
    – Все знают, что никакая другая сочинительница, хотя бы даже располагающая достаточным воображением, не в состоянии превзойти мой нарративный дискурс!
    Сестры Воттте немедленно выдали перевод: "Она поднаторела в запутанных фразах"
    tasha1707

Третья история про леди Гот очень интересна, иронична, отсылает нас к литературе... и если вы не знаете некоторых авторов, то скорее всего вы не обратите внимание на героев, но если все таки что-то читали, то это вас точно улыбнет....
    Хорошая сказка, я всей серии ставлю 5, моя дочь тоже заинтересовалась и читает... посмотрим будет продолжение или нет, но если будет, обязательно купим, хотя б ради иллюстраций :)

leona682

Так сложилось, что второй том приключений Ады был мной благополучно пропущен и оставлен до лучших времен. Что совсем не повлияло на восприятие, так как события книг не связаны между собой последовательно.
    Но меня удивило насколько схожи между собой два тома. Снова праздник и куча гостей, снова неожиданные обитатели дома. Интереса к книге это не уменьшает, но неужели у автора нет других сюжетных идей? Почему всегда развитие сюжета строится на праздничном переполохе? Припоминая название второго тома "Праздник полной луны", который мне только предстоит прочитать, предполагаю, что и там будет та же волынка.
    В целом, на фоне однообразия сюжета, героев, юмора, книга показалась мне скучноватой. Уже не восхищают ловко "исковерканные" и переведенные имена персонажей, шутки и характерные фразы кажутся избитыми. Произведение явно выезжает за счёт лёгкой, увлекательной манеры повествования и за счёт иллюстраций.
    Кстати об иллюстрациях. Они божественны. Как всегда. Могу рассматривать их часами.

Demiyanenko

По сравнению с первыми двумя частями - разочарование. Вроде бы книга только началась - и сразу закончилась. Сюжет как таковой практически отсутствует, хотя иллюстрации это во многом компенсируют.
    Все же в серия книг об Аде Гот не попала в число серий, в которых продолжение не хуже, чем в первой книге.