Рецензия LiLiana на книгу — Криса Ридделла «Хроники Края. Громобой» — MyBook

Отзыв на книгу «Хроники Края. Громобой»

LiLiana

"Далеко-далеко, подобно фигуре на носу могучего каменного корабля, нависает над бездной Край... Дремучие Леса, Краевые Пустоши, Сумеречный Лес, Топи и Каменные Сады, Нижний Город и Санктафракс, река Края — названия на карте.
Но за каждым скрываются тысячи легенд, записанных в древних свитках, легенд, передаваемых из поколения в поколение силой живого слова.
Вот одна из них".

Крутой мир создали авторы, с интересными существами, местами и историями, тут есть где развернуться. Множественные интриги, колоритные персонажи и увлекательные приключения, это то, что многие любили в детстве, и я в том числе. Фантазия просто завораживает, все довольно четко прописано, не абы как. А небесные пираты с их сложными кораблями? Конфетка же, образец детского стимпанковского фэнтези. Очень рада, что первый раз прочла именно тогда, когда было нужно, проглотила просто залпом, ну а потом добралась и до остальных частей цикла. До сих пор "Громобой" является моей любимым произведением в этом мире. "За Тёмными лесами" больше походит на предысторию событий о главном герое Прутике, а также представляет собой "путешествию по зоопарку", мальчик уходит из дома троллей, сворачивает с тропы и натыкается на разных обитателей Дремучих Лесов, пока не встречает команду пиратов и своего отца. "Полночь над Санктафраксом" конечно крута, но в общем не дотягивает до второй части, да и экипаж Прутика уступает харизме экипажа первого корабля.

"Громобой" же самая драйвовая, самая трагичная и самая жестокая книга в серии. Да соглашусь с другими мнениями, что история производит совсем недетское впечатление. Хорошо показана дружба, честность, доблесть, отвага, становление личности, но. Но остальное...Это же Мартин прям какой-то! Смертей положительных и просто невинных персонажей будет много, предупреждаю. А еще предательства, политические интриги, экологические проблемы, пытки и маньяк, который пальцы на ногах отрубает. Но меня вот история не испугала, было увлекательно и грустно. Погоня за Великой Бурей обернулась катастрофой. Очень переживала за Прутика и еще кое за кого, хотя знала, что они дойдут до финала, кто-то же должен был дойти... Чтобы не случилось надо не сдаваться и идти дальше, жить будущем, а не прошлом. Все былое пусть уходит с миром в Лету, а ценное мы сохраним в нашем сердце.

С удовольствием перечитала, и снова полностью включилась в события. Да цикл, далеко не волшебный и не милый, зато серьезный и без сантиментов, и уважаемые ценности присутствуют. А жестокость? Куда, к сожалению, без нее, это жизнь. Я такое люблю, и очень жалко, что книг мало, с удовольствием еще бы прочитала про Прутика и его друзей.

Ну и отличные иллюстрации

17 декабря 2017