ESET_NOD32

Рецензии и отзывы на Хроники Края. Громобой

Izumka

Совершенно замечательная книга! Тут есть все: политическое соперничество, узурпация власти, замкнутый круг экологического бедствия, индуцированного жаждой власти и монополией на определенные ресурсы. И все это не в занудном учебном изложении, а в увлекательной форме реалий фэнтезийного мира. Весьма наглядно получается.
    Но это все мелочи на самом деле. Основное, конечно, тут приключения: полет на воздушном корабле, таинственный Сумеречный лес, непроходимые топи... Много всякого разного. Не всегда однозначного, не всегда радостного, но интересного. В этот раз в нескольких эпизодах я ловила себя на том, что очень сильно переживаю за Прутика и его товарищей. Очень хотелось, чтобы они выкарабкались из переделок. Давно я так не включалась в события книги.
    Без несимпатичных подробностей не обошлось, но в этот раз их было гораздо меньше. Да и не настолько уж они были страшные, скорее просто сильно эмоционально меня задели. Но опять-таки это все не просто так, а весьма обосновано. Так что я даже не сильно против.
    А приключения тем временем продолжаются, и я иду за следующей книгой серии.

Roni

Не, слишком жестокая книжка для детского фэнтези. Так что буду считать эту серию взрослым фэнтези, чтобы не расстраиваться.
    А так всё пучком: страшные монстры, мерзкие интриганы, отважные сердцем герои совершают подвиги. И картиночки опять же. Немножко мне было странно, что папаша чмырит Прутика, но в последней половине книги Прутик показал себя молодцом. А мне больше всего опять жалко толстолапа. Толстолапы в этой серии долго не живут. И ещё жалко существо, которое может мысли читать.
    И предвкушаю новые приключения: новый воздушный корабль, новый капитан, новая команда. Отличная серия, ещё бы жестокости мартиновской поменьше - цены бы не было!

Allaya

Какая все-таки жуткая книга! Уж на что я не чураюсь описаний жестокостей, и то время от времени вздрагивала от творящегося в книге. Контраст конечно впечатляющий: то милый мальчик Прутик, карикатурный главзлодей и милые существа вроде толстолапа, то бац-бац - отрубленные пальцы, жестокие пытки и пробирающие до костей истории. Я уж молчу про бессмертный дремучий лес - та еще жуть (чую, рыцари мне теперь в кошмарах будут сниться). Зато всё очень честно для детской книги, особенно часть про цель и средства. В общем, не знаю, как детям, а мне нравится. Хотя, читать на ночь теперь поостерегусь.

Ataman_Vagari

Книга - продолжение первой. Есть уже определённые позитивные моменты. За которые я могу накинуть несколько единиц лишних очков в её пользу. Хотя сначала беспросветная драматичность и по 33 несчастья на КАЖДОЙ странице безумно угнетала и делала книгу до коликов предсказуемой. Но в конце прослеживалось даже некоторое подобие торжества справедливости. Злодей наказан, добряк реабилитирован, все волки целы, а овцы - сыты.

Но всё равно уже заведомо известно, что когда Птица-Помогарь сказала капитану Прутику, что отец в беде - сразу понятно, что своего отца он при всём желании не найдёт и не спасёт, и что всё в конце будет обязательно плохо. Я сейчас третью книгу читаю и убедилась, что я права. Снова предсказуемость. А нет ничего хуже предсказуемости, когда читаешь.

Маньяк Скрид, обрубающий пальцы своим жертвам, описан с потрясающим чувственным садизмом. Как и то, что несчастного Форфикюля пытали и заживо оторвали уши, кого-то убили, а кого-то избили. Складывается ощущение, не в обиду авторам будет сказано, что у авторов явно некуда было девать неудовлетворённые комплексы трудного детства.

Единственный герой, который мне понравился по-настоящему и запомнился, и нашёл отклик в моей душе, это девушка-трог Моджин Каменный Пилот - храбрая, таинственная и самоотверженная, настоящая крёстная мать, спасительница и наставница Прутика. Эволюция Прутика, кстати, тоже на лицо. Вначале книге он бесящий до чёртиков инфантильный подросток - 15-летний дылда, но потом, хвала богам, повзрослел, наконец, нагнал уровень своего развития.

Эту книгу я бы тоже не рекомендовала своим детям. И чужим детям - тоже. По сути, ничему хорошему она не учит. Зато учит, как правильно пальцы отрубать спящим и доверившимся тебе хорошим людям.

ingaberber

Приключения мальчика Прута в волшебном мире, где висящий в воздухе остров разделен на болотистый лес и город с парящим и прицепленном к основному острову валуном, на котором расположились ученые. Камни этого мира растут и, набирая массу, становятся легче и воспаряют. А Прут на волшебном корабле бороздит просторы воздушных морей. Настоящий пират, вырощенный в лесной глухомани.
    Очень классная серия книг с динамичным ярким сюжетом. Единственная особенность - мрачный сюжет, где автор безжалостно и безвозвратно кромсает персонажей. Их кромсание обосновано и несет в себе свой смысл... Но оставляет тяжелое впечатление.