Рецензии и отзывы на Хроники Края. Громобой

4.5
    LiLiana

"Далеко-далеко, подобно фигуре на носу могучего каменного корабля, нависает над бездной Край... Дремучие Леса, Краевые Пустоши, Сумеречный Лес, Топи и Каменные Сады, Нижний Город и Санктафракс, река Края — названия на карте.
    Но за каждым скрываются тысячи легенд, записанных в древних свитках, легенд, передаваемых из поколения в поколение силой живого слова.
    Вот одна из них".

Крутой мир создали авторы, с интересными существами, местами и историями, тут есть где развернуться. Множественные интриги, колоритные персонажи и увлекательные приключения, это то, что многие любили в детстве, и я в том числе. Фантазия просто завораживает, все довольно четко прописано, не абы как. А небесные пираты с их сложными кораблями? Конфетка же, образец детского стимпанковского фэнтези. Очень рада, что первый раз прочла именно тогда, когда было нужно, проглотила просто залпом, ну а потом добралась и до остальных частей цикла. До сих пор "Громобой" является моей любимым произведением в этом мире. "За Тёмными лесами" больше походит на предысторию событий о главном герое Прутике, а также представляет собой "путешествию по зоопарку", мальчик уходит из дома троллей, сворачивает с тропы и натыкается на разных обитателей Дремучих Лесов, пока не встречает команду пиратов и своего отца. "Полночь над Санктафраксом" конечно крута, но в общем не дотягивает до второй части, да и экипаж Прутика уступает харизме экипажа первого корабля.

"Громобой" же самая драйвовая, самая трагичная и самая жестокая книга в серии. Да соглашусь с другими мнениями, что история производит совсем недетское впечатление. Хорошо показана дружба, честность, доблесть, отвага, становление личности, но. Но остальное...Это же Мартин прям какой-то! Смертей положительных и просто невинных персонажей будет много, предупреждаю. А еще предательства, политические интриги, экологические проблемы, пытки и маньяк, который пальцы на ногах отрубает. Но меня вот история не испугала, было увлекательно и грустно. Погоня за Великой Бурей обернулась катастрофой. Очень переживала за Прутика и еще кое за кого, хотя знала, что они дойдут до финала, кто-то же должен был дойти... Чтобы не случилось надо не сдаваться и идти дальше, жить будущем, а не прошлом. Все былое пусть уходит с миром в Лету, а ценное мы сохраним в нашем сердце.

С удовольствием перечитала, и снова полностью включилась в события. Да цикл, далеко не волшебный и не милый, зато серьезный и без сантиментов, и уважаемые ценности присутствуют. А жестокость? Куда, к сожалению, без нее, это жизнь. Я такое люблю, и очень жалко, что книг мало, с удовольствием еще бы прочитала про Прутика и его друзей.

Ну и отличные иллюстрации

Izumka

Совершенно замечательная книга! Тут есть все: политическое соперничество, узурпация власти, замкнутый круг экологического бедствия, индуцированного жаждой власти и монополией на определенные ресурсы. И все это не в занудном учебном изложении, а в увлекательной форме реалий фэнтезийного мира. Весьма наглядно получается.
    Но это все мелочи на самом деле. Основное, конечно, тут приключения: полет на воздушном корабле, таинственный Сумеречный лес, непроходимые топи... Много всякого разного. Не всегда однозначного, не всегда радостного, но интересного. В этот раз в нескольких эпизодах я ловила себя на том, что очень сильно переживаю за Прутика и его товарищей. Очень хотелось, чтобы они выкарабкались из переделок. Давно я так не включалась в события книги.
    Без несимпатичных подробностей не обошлось, но в этот раз их было гораздо меньше. Да и не настолько уж они были страшные, скорее просто сильно эмоционально меня задели. Но опять-таки это все не просто так, а весьма обосновано. Так что я даже не сильно против.
    А приключения тем временем продолжаются, и я иду за следующей книгой серии.

Roni

Не, слишком жестокая книжка для детского фэнтези. Так что буду считать эту серию взрослым фэнтези, чтобы не расстраиваться.
    А так всё пучком: страшные монстры, мерзкие интриганы, отважные сердцем герои совершают подвиги. И картиночки опять же. Немножко мне было странно, что папаша чмырит Прутика, но в последней половине книги Прутик показал себя молодцом. А мне больше всего опять жалко толстолапа. Толстолапы в этой серии долго не живут. И ещё жалко существо, которое может мысли читать.
    И предвкушаю новые приключения: новый воздушный корабль, новый капитан, новая команда. Отличная серия, ещё бы жестокости мартиновской поменьше - цены бы не было!

Allaya

Какая все-таки жуткая книга! Уж на что я не чураюсь описаний жестокостей, и то время от времени вздрагивала от творящегося в книге. Контраст конечно впечатляющий: то милый мальчик Прутик, карикатурный главзлодей и милые существа вроде толстолапа, то бац-бац - отрубленные пальцы, жестокие пытки и пробирающие до костей истории. Я уж молчу про бессмертный дремучий лес - та еще жуть (чую, рыцари мне теперь в кошмарах будут сниться). Зато всё очень честно для детской книги, особенно часть про цель и средства. В общем, не знаю, как детям, а мне нравится. Хотя, читать на ночь теперь поостерегусь.

Demetrios

Ця книга мені сподобалася більше за попередню, оскільки тут вже значно закрученіший сюжет й увага тримається не тільки на цікавих мовних знахідках перекладача. Багато кумендного в описі порядків у Санктафраксі (висміюється академічна університетська спільнота), атмосферно передані інші місця, де відбувається дія. Під кінець з'являється милий жіночий персонаж.

Із негативного - продовжилося те ж, що і в першій книзі - надмірна жорстокість. Іноді дивуєшся, що ти читаєш - книжку для дітей чи м'яку новелізацію якогось американського горору про маніяків. Як на мене, то авторам варто було краще подумати про аудиторію. Хоча, може то я вже дуже прискіпуюся, бо виріс на душевних історіях Ліндгрен, Андерсена і братів Грімм.

У будь-якому разі, книга дуже хороша і добротно зроблена, має сподобатися українським шанувальникам фентезі.