Читайте и слушайте
169 000 книг и 11 000 аудиокниг

Отзывы на книгу «Не бери в голову. 100 фактов о том, как подсознание влияет на наши решения»

4 отзыва
Irsena

Мы часто совершаем поступки на автопилоте. Мы даже не задумываемся, когда выполняем многие действия.
А многие наоборот знают, как заставить нас что-то сделать, чтобы мы сами не догадались, что нами манипулируют.
Наша память не идеальна и обманчива, наш выбор далеко не такой сознательный, как мы считаем, мы видим ушами и слышим губами) Да, именно это доказали учёные))
Пункты, которые мне больше всего понравились)
1. Имитация - искренняя форма лести, а официантам позволяет заработать больше) В ходе экспериментов доказали, что официант, повторяющий заказ, получает больше чаевых.

2. Красный цвет любого сделает сексуальнее.

3. Если вы думаете, что навсегда остались в одиночестве, скорее всего, так и будет.

4.Хотите преуспеть в политике? Позаботьтесь сначала о внешнем виде, а потом уже о программе)

5. Вы слышите глазами и видите ушами) Классные эксперименты)

6. Иллюзия Эббингауза - кружочки в центре одинаковых размеров! И только от окружения зависит, кажутся они меньшими или большими.

7. Хотите, чтобы человек вас полюбил? Полезно слегка его напугать)

8. Если ты говоришь с самим собой, ты сумашедший.
Если ты говоришь со своим компьютером, ты нормальный.
Если ты говоришь со своей машиной, пора покупать новую
:)))))))))))

9. Если хотите сблизиться с девушкой, забудьте про цветы, угощения и комплименты: попросите её сделать корректуру вашего сочинения.
:)))))))

10. Если вы верите в победу, её вероятность повышается.

11. Фотографии семьи на рабочем столе может заставить вас работать усерднее, но по возвращении домой вы будете испытывать раздражение.

Jiorujii

Хорошая исследовательская работа о подсознании. Можно узнать много нового. Автор потратил 3 года на написание книги (уже похоже на кандидатскую диссертацию). Список использованной литературы впечатляет --177 источников. Если вас заинтересовал какой-то эксперимент или исследование, описанное в книге, то в примечаниях, скорее всего, окажется ссылка на литературу, а уже там можно посмотреть, как называется эксперимент и, если нет проблем с английским, то можно найти статью в интернете и прочитать её (или приобрести и прочитать).

EvaStP

Самая неоднозначная книга за июль. Вот вроде читаешь ее и все так правильно и интересно и мысль основную уловила, откладываешь чтение на сутки, возвращаешься к книге и осознаешь, что практически ничего не уложилось в голове. Мне из всего написанного понравился эксперимент про нравственность ( ну где надо было столкнуть жирного на рельсы чтобы спасти других людей к этим же рельсам привязанных). До сих пор думаю столкнула бы я его или нет?

tarum

Интересная книга по нейроэкономике. Автор приводит очень много примеров экспериментов, которые показывают нам, что большинство наших действий совершаются неосознанно и решения принимаются не нашим сознанием, а нашим подсознанием и только потом поднимаются до уровня сознания. Интересно еще и то, что решая проблемы, мы, в большинстве своем, делаем выбор по определенным моделям. Если мы хотим предвидеть, какая будет реакция другого человека на наши действия, мы должны знать, как этот человек видит нас.

Очень любопытная книга.