Irsena

Мы часто совершаем поступки на автопилоте. Мы даже не задумываемся, когда выполняем многие действия.
    А многие наоборот знают, как заставить нас что-то сделать, чтобы мы сами не догадались, что нами манипулируют.
    Наша память не идеальна и обманчива, наш выбор далеко не такой сознательный, как мы считаем, мы видим ушами и слышим губами) Да, именно это доказали учёные))
    Пункты, которые мне больше всего понравились)
    1. Имитация - искренняя форма лести, а официантам позволяет заработать больше) В ходе экспериментов доказали, что официант, повторяющий заказ, получает больше чаевых.

2. Красный цвет любого сделает сексуальнее.

3. Если вы думаете, что навсегда остались в одиночестве, скорее всего, так и будет.

4.Хотите преуспеть в политике? Позаботьтесь сначала о внешнем виде, а потом уже о программе)

5. Вы слышите глазами и видите ушами) Классные эксперименты)

6. Иллюзия Эббингауза - кружочки в центре одинаковых размеров! И только от окружения зависит, кажутся они меньшими или большими.

7. Хотите, чтобы человек вас полюбил? Полезно слегка его напугать)

8. Если ты говоришь с самим собой, ты сумашедший.
    Если ты говоришь со своим компьютером, ты нормальный.
    Если ты говоришь со своей машиной, пора покупать новую
    :)))))))))))

9. Если хотите сблизиться с девушкой, забудьте про цветы, угощения и комплименты: попросите её сделать корректуру вашего сочинения.
    :)))))))

10. Если вы верите в победу, её вероятность повышается.

11. Фотографии семьи на рабочем столе может заставить вас работать усерднее, но по возвращении домой вы будете испытывать раздражение.

Jiorujii

Хорошая исследовательская работа о подсознании. Можно узнать много нового. Автор потратил 3 года на написание книги (уже похоже на кандидатскую диссертацию). Список использованной литературы впечатляет --177 источников. Если вас заинтересовал какой-то эксперимент или исследование, описанное в книге, то в примечаниях, скорее всего, окажется ссылка на литературу, а уже там можно посмотреть, как называется эксперимент и, если нет проблем с английским, то можно найти статью в интернете и прочитать её (или приобрести и прочитать).

tarum

Интересная книга по нейроэкономике. Автор приводит очень много примеров экспериментов, которые показывают нам, что большинство наших действий совершаются неосознанно и решения принимаются не нашим сознанием, а нашим подсознанием и только потом поднимаются до уровня сознания. Интересно еще и то, что решая проблемы, мы, в большинстве своем, делаем выбор по определенным моделям. Если мы хотим предвидеть, какая будет реакция другого человека на наши действия, мы должны знать, как этот человек видит нас.

Очень любопытная книга.

EvaStP

Самая неоднозначная книга за июль. Вот вроде читаешь ее и все так правильно и интересно и мысль основную уловила, откладываешь чтение на сутки, возвращаешься к книге и осознаешь, что практически ничего не уложилось в голове. Мне из всего написанного понравился эксперимент про нравственность ( ну где надо было столкнуть жирного на рельсы чтобы спасти других людей к этим же рельсам привязанных). До сих пор думаю столкнула бы я его или нет?