«Искусство управлять. 46 ключевых принципов и инструментов руководителя» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Криса Макгоффа, рейтинг книги — MyBook.

Ольга Шпунтенко

Книга, казалось бы, из серии «Советы на салфетках». Действительно, перед нами 46 салфеток с очень простой, но драгоценной информацией. Некоторые из советов Макгоффа могут показаться новомодными, если не сказать, странными: например, совет отказаться от работы в группе, раз уж принял лидерство на себя. Довольно простым языком (часто даже с большой долей сарказма) автор объясняет каждую из первооснов. И ты понимаешь: это так просто, поэтому и родились эти принципы на салфетках!

«Искусство управлять» разбита на тематические главы, каждая из которых включает в себя 3-4 первоосновы. Благодаря легкой навигации, книгой удобно пользоваться, и имеет смысл держать ее всегда при себе. В начале книги встречается очень интересная мысль о том, что главный страх большинства – не страх неудачи, а боязнь своих сильных сторон. Обычно бизнес-книги полны советов о том, как «прокачать» слабые стороны, а Макгофф в своих «Первоосновах» дает рекомендации - как работать с тем, что у вас уже есть.

Здесь, в первую очередь, собраны рекомендации для лидеров. При этом автор смотрит на лидерство без лишней романтики. Например, он много пишет о разнице между группой и командой: «Каждая команда – группа, но не каждая группа – команда». Иногда речь идет не только и не столько о вдохновении, сколько о достижении результата. В дальнейшем именно управлению группами будет посвящена большая часть книги: по меткому наблюдению автора, как только группа становится больше семи человек, ее результативность резко падает.

Об инструментах менеджера, кстати, Макгофф высказывает очень занятную вещь: «Инструменты следует применять лишь после того, как группа ясно определит главную причину проблемы, ключевые узлы и движущие силы ее решения». Мне доводилось очень часто видеть, как одни и те же приемы и правила применяются только потому, что они известны и опробованы. Макгофф же пишет, что этот подход неверен – найдите время, остановитесь на секунду и спросите: почему я уверен, что этот прием приведет меня к нужному результату?
Вообще, автор очень много говорит о том, что менеджер обязан постоянно задавать себе вопросы – работаю ли я НАД бизнесом или В нем? Каждый раз, когда вы погружаетесь в операционные задачи, которые легко могут сделать за вас ваши подчиненные, вы перестаете работать НАД бизнесом и не развиваете его. Кроме того, Макгофф советует рассказать своим сотрудникам об этой первооснове, чтобы вместе двигаться в одном направлении к общей цели.
Нет, Макгофф не призывает нас к демократии:) Он также говорит о том, что в разных ситуациях лидер должен уметь применять разные стили контроля и управления, и должен уметь быть, как военным командиром, так и командным игроком. И пока лидер не владеет всеми стилями управления, он не может быть эффективен в достаточной степени.

Ценность книги в том, что она снабдит вас инструкциями – простыми, короткими, но очень эффективными. Например, как определить бесполезную деятельность («муда» по-японски)? Вы думаете, это очень просто? Но автор совсем не имеет в виду Фэйсбук или личные телефонные переговоры ваших сотрудников: зачастую то, что входит в наши должностные обязанности, на самом деле не приводит компанию к успеху.
Очень интересны первоосновы «Доверие Вселенной» и «Преследуй – и потеряешь» – они учат иначе, проще, относиться к любому, даже самому серьезному бизнесу. Гарантии успеха нет ни в одном деле, но не стоит зацикливаться на одном варианте развития события, принимайте вызов и работайте надо новыми возможностями.

В этой книге нет ни слова про конструктивную обратную связь, матрицу Эйзенхауэра и прочий менеджерский арсенал. Автор пишет о вещах гораздо более простых, но очень важных – доверие, верность слову и т.п. Это первоосновы не столько для успешного лидерства, сколько для любого человеческого взаимодействия.
4 апреля 2016