Рецензии и отзывы на Удар молнии. Дневник Карсона Филлипса

Librevista

Наверное у каждого из нас были моменты, когда он нажимал кнопку "Цитаты" и скользил взглядом по отрывкам текста безо всяких намерений и целей. Есть в этом что-то от книжной медитации, хотя кто-то сказал бы что не мешало бы вам подлечится батенька. Но таких тут нет.

Вот так и пришла ко мне эта книжка, когда взгляд остановился на этом:

Нил и Шерил, берете ли вы этого человека в совершенно не подходящие вам супруги, клянетесь ли всегда ругаться и спорить, в горе и в радости, но в основном в горе, в гневе и в безысходности, у психологов и терапевтов, обещаете ли бесить, а потом и ненавидеть друг друга отныне и пока вас не разлучит смерть, которая по вашей же милости и случится?

Однако это сильно, подумал я и книжка была проглочена!

Впрочем книжка оказалась не про брак (ну почти) и не про любовь ( совсем немного), а про замухрыжного, но очень целеустремленного юношу, который был одержим целью вырваться из маленького городка от маленьких людей с их маленькими (по его мнению) мозгами.
    И на это у него были причины. Самая главная, что этот юноша был еще настолько наивен, что искренне полагал, что от перемены места обитания, может что-то поменяться.

В принципе книжка противная, так как по сути всё время этот молодой человек изливается желчью и ядом на окружающих, которые в долгу не остаются. Однако он это дело описывает настолько остроумно и весело, что яда практически не замечаешь, так как в принципе он славный малый.
    Да, это что-то вроде знаменитого дневника Андриана Мулла, но немного жестче.

Главная тема - это буллинг. Интересно как быстро этот термин перекочевал в наш язык, как будто раньше такого не было и вообще это всё оттуда и вообще от них. Ну если это поможет, то ладно.
    Соответственно всё стандартно. Равнодушные тупые взрослые, озлобленные тупые одноклассники.
    Однако наш герой, путем злобных ухищрений, вдруг узнает, что не только у него одного проблемы, что остальные тоже люди, им тоже больно и обидно бывает.
    Однако как это может остановить буллинг, я так и не понял. Впрочем книга не об этом.

GuitarAnn

«Удар Молнии» - книга, написанная 23-летним молодым писателем Крисом Колфером. Этот человек талантлив во всем, не только в писательском искусстве. Он актер, он певец, участник благотворительных организаций, обладатель «Золотого Глобуса», он выпустил серию книг для детей «Страна Историй», в которую сейчас входят 3 части, но его самым первым произведением стала книга о школьнике Карсоне Филипсе – «Удар Молнии».

С первого взгляда книга не представляет собой ничего особенного, но стоит только вчитаться глубже, как мы видим отражение многих проблем современного общества, в героях книги мы находим себя и невольно начинаем задумываться о собственной жизни. Наверное, этим книга и привлекательна: простотой изложения сложных жизненных проблем.

Главный герой – Карсон Филлипс, подросток, заканчивающий старшую школу и собирающийся поступить в университет своей мечты, чтобы стать профессиональным журналистом. Карсон – единственный ребенок в семье, который живет со своей мамой. Отец ушел от них, когда Карсон был еще маленьким. После развода его мать пристрастилась к алкоголю, а бабушка была диагностирована с болезнью Альцгеймера.
    Одной из основных сюжетных линий повести, являются отношения в семье. Книга, написанная, как личный дневник Карсона, дает нам полное представление душевных переживаний мальчика на протяжении нескольких месяцев, описных в книге. Здесь можно выделить еще одну сюжетную линию – отношения Карсона с его одноклассниками. Но все это объединено более обширной темой – проблемой счастья. Каждый новый герой книги – это новое видение счастья человека, а автор позволяет нам самим решить, а что же счастье для нас? Что для нас означает следовать собственной мечте?

Карсон – далеко не идеальный персонаж. Он такой же, как и мы: делает ошибки, иногда не может себя контролировать, старается решить проблемы в школе, в семье, но есть что-то, что делает его особенным – он не боится быть собой и следовать своей мечте. Самая большая его мечта – стать журналистом и он был готов сделать все, чтобы эта его мечта стала реальностью. Для достижения цели ему нужно было опубликовать «Литературный Журнал», но ведь нужны работы, чтобы наполнить его. Карсон – человек крайностей, и он решает, что лучший способ достижения поставленной цели – шантаж одноклассников. Несмотря на трудности, все это принесло свои плоды и даже пользу. Ребята стали думать: о любви, о жизни, о будущем, о счастье. Представьте себе группу людей в масках – это люди без личности, без индивидуальности. Тут появляется такой человек, как Карсон и начинает срывать эти маски с их лиц. Они сопротивляются, но все же в конце-концов признают, что жизнь без маски намного лучше и интереснее. Я хочу привести в пример диалог между Карсоном и Клэр (девушкой из команды поддержки), произошедший в классе журналистики:

«- Некоторые из нас навсегда застряли в этом городе! – закричала Клэр.
    - Почему ты решила, что застряла здесь? Второй курс, помнишь, мы сидели в классе в кругу и говорили, кем мы хотим стать, когда вырастем. Я сказал, что хочу стать Нобелевским Лауреатом, ты сказала, что ты хочешь стать…
    - Балериной, - ответила Клэр.
    - Что остановило тебя? – спросил я.
    - Они все посмеялись надо мной.
    - Я не смеялся. На каком курсе мы перестаем верить в себя? Кому-то суждено стать Нобелевским Лауреатом, а кому-то балериной. Почему не нам?»

И ведь действительно, повзрослев, мы перестаем верить в себя, в свои мечты, как будто нам отрезали крылья. Ведь чем взрослее мы становимся, тем у нас больше шансов достичь своей мечты. Тогда почему мы отказываемся от счастья?

В Кловере невозможно найти ни одного счастливого человека, за исключением Карсона. Серый город, серые люди, серая жизнь. И среди этой серости существует Карсон Филлипс, который еще сам не понимает, что он счастлив. Он думает, что будет счастливым лишь тогда, когда поступит в университет. Но не все всегда получается так, как мы хотим. Карсон поступает, но его мама боится, что он ее бросит и оставит одну, поэтому она решает спрятать от него письмо о зачислении. Это удар для Карсона, но именно этот удар приводит его к мысли о счастье:

« Я улыбнулся своему отражению и взлохматил рукой волосы. Возможно, я был так погружен в собственное горе, что я полностью забыл о том, чего я достиг за этот год. Я успешно опубликовал «Литературный Журнал», наполненный чувствами, мыслями и эмоциями моих одноклассников. Если я смог сделать это, то я могу сделать все, правда?
    Даже если я никогда не выберусь из Кловера, даже если я никогда не поступлю в Северо-Западный Университет, даже если все это всего лишь иллюзии, занимавшие все мое свободное время, слава Богу, что так оно и было, потому что жизнь без мечты, без цели, это не жизнь, которая стоит того, чтобы ее прожить».

Конец книги предсказуем. Карсон, наконец, понимает смысл своей жизни, свое предназначение. После того, как он признает и понимает это – он погибает от удара молнии. Но эта молния всего лишь дорога в светлое будущее.

« Жизнь настигает тебя стремительно. Она поражает тебя и старается вырваться и быть выраженной любым возможным способом. Она как – молния»

Книга заставляет над многим задуматься, многое переосмыслить. В этом и есть ее прелесть – она способна изменить мировоззрение человека.

OlgaSharistova

Карсон - старшеклассник, который «находится в самом низу пищевой цепочки», он ботаник с большими амбициями и чтобы начать реализовывать свои планы ему осталось лишь пережить последний год в школе, а ради достижения цели он готов даже шантажировать одноклассников.

Да, к сожалению, мы живем в мире, где красивые, популярные и богатые порой получают больше прочих. И да, порой люди и обстоятельства мешают нам исполнить свои мечты и добиться успеха. И да, если вы в чем-то превосходите остальных на своем пути к цели, будь то ум, решимость или любовь к творчеству, люди всегда будут стремиться сломить и унизить вас.

С одной стороны, высокомерный циник, имеющий своё мнение по любому поводу и не стесняющийся в выражениях как со сверстниками, так и со взрослыми.

А с другой, достаточно четкий посыл, не смотря ни на что идти к своей цели и уметь задумываться о чувствах и переживаниях окружающих.

Читалось легко и забавно, сарказм и цинизм героя подкупили меня и, несмотря на то, что все, как один, персонажи выглядят поехавшими, в целом история получилась гармоничной.

Книгу можно смело разбирать на цитаты - особой философии нет, но чётко и по делу.

Финал вроде и удивил, хотя другого там и быть не могло.
    Ставлю истории 4⭐️

Порой ради собственного психического благополучия нужно соглашаться с идиотами.
    JuJul

You can hope in one band, shit in the other, and see which is filled first

Оформление: Что скажешь плохого, если обложка шикарная? Я уже устала хвалить англоязычные обложки, над которыми очень и очень хорошо работают

О книге: Главный герой книги Карсон Филипс(Carson Phillips) умирает от удара молнии, но эта книга рассказывает о событиях, которые происходили до его смерти. Карсон шантажирует самых популярных учеников школы, в которой он учится, для того, чтобы они написали статью в школьный(который ведет он) литературный журнал. Литературный журнал нужен Карсону для того, чтобы его заявление на поступление в колледж приняли. Ведь чтобы добиться исполнения за верной мечты: стать редактором в журнале The New Yorker.

Эта книга идеальна для подростков. Там освещены проблемы в семье, взаимоотношения в школе, как с учителями, так и с учениками, а так же внутренние переживания. Мне книга очень понравилась, растягивала ее, как могла. Экранизация понравилась меньше, чем книга, но посмотреть можно

NNNToniK

Ох, родители... что же вы иногда творите со своими детьми из лучших побуждений... Не могу не написать эту фразу, хотя в основном книга не об этом.
    По структуре книга написана в виде дневника Карсона - старшеклассника-циника с хорошим, местами довольно злым, чувством юмора. Карсон, по его собственным словам, "из тех самых школьников, что находчтся в самом низу пищевой цепочки. Те, над кем постоянно потешаются, кого презирают, кто всех вокруг бесит". Выживает он здесь, опять же по его словам, "только по тому, что мне начхать". Несмотря на все это у него огромные амбициозные планы, причем не только ближайшие, но и в перспективе на 10 лет вперед. Практически всех остальных в этой школе он считает "недоумками" и, похоже он не так далек от истины. Подробности расписывать не буду, но чего в этой школе только не намешано. Остается радоваться, что мне посчастливилось учиться не там. Но речь не обо мне, вернемся к Карсону. Для реализации его планов ему необходима помощь одноклассников. Как расшевелить людей, которым все пофигу? Остается шантаж. Организовал и реализовал его Карсон с изрядной долей изобретательности. Но вот оказалось, что если ты не законченый подонок, то всерьез шантажировать людей не так то просто. Если описать все остальное, то читать будет неинтересно. Скажу только, что у Карсона все одновременно и получилось и не получилось.