Рецензии и отзывы на Удар молнии. Дневник Карсона Филлипса

401 уже добавил
    GuitarAnn

«Удар Молнии» - книга, написанная 23-летним молодым писателем Крисом Колфером. Этот человек талантлив во всем, не только в писательском искусстве. Он актер, он певец, участник благотворительных организаций, обладатель «Золотого Глобуса», он выпустил серию книг для детей «Страна Историй», в которую сейчас входят 3 части, но его самым первым произведением стала книга о школьнике Карсоне Филипсе – «Удар Молнии».

С первого взгляда книга не представляет собой ничего особенного, но стоит только вчитаться глубже, как мы видим отражение многих проблем современного общества, в героях книги мы находим себя и невольно начинаем задумываться о собственной жизни. Наверное, этим книга и привлекательна: простотой изложения сложных жизненных проблем.

Главный герой – Карсон Филлипс, подросток, заканчивающий старшую школу и собирающийся поступить в университет своей мечты, чтобы стать профессиональным журналистом. Карсон – единственный ребенок в семье, который живет со своей мамой. Отец ушел от них, когда Карсон был еще маленьким. После развода его мать пристрастилась к алкоголю, а бабушка была диагностирована с болезнью Альцгеймера.
    Одной из основных сюжетных линий повести, являются отношения в семье. Книга, написанная, как личный дневник Карсона, дает нам полное представление душевных переживаний мальчика на протяжении нескольких месяцев, описных в книге. Здесь можно выделить еще одну сюжетную линию – отношения Карсона с его одноклассниками. Но все это объединено более обширной темой – проблемой счастья. Каждый новый герой книги – это новое видение счастья человека, а автор позволяет нам самим решить, а что же счастье для нас? Что для нас означает следовать собственной мечте?

Карсон – далеко не идеальный персонаж. Он такой же, как и мы: делает ошибки, иногда не может себя контролировать, старается решить проблемы в школе, в семье, но есть что-то, что делает его особенным – он не боится быть собой и следовать своей мечте. Самая большая его мечта – стать журналистом и он был готов сделать все, чтобы эта его мечта стала реальностью. Для достижения цели ему нужно было опубликовать «Литературный Журнал», но ведь нужны работы, чтобы наполнить его. Карсон – человек крайностей, и он решает, что лучший способ достижения поставленной цели – шантаж одноклассников. Несмотря на трудности, все это принесло свои плоды и даже пользу. Ребята стали думать: о любви, о жизни, о будущем, о счастье. Представьте себе группу людей в масках – это люди без личности, без индивидуальности. Тут появляется такой человек, как Карсон и начинает срывать эти маски с их лиц. Они сопротивляются, но все же в конце-концов признают, что жизнь без маски намного лучше и интереснее. Я хочу привести в пример диалог между Карсоном и Клэр (девушкой из команды поддержки), произошедший в классе журналистики:

«- Некоторые из нас навсегда застряли в этом городе! – закричала Клэр.
    - Почему ты решила, что застряла здесь? Второй курс, помнишь, мы сидели в классе в кругу и говорили, кем мы хотим стать, когда вырастем. Я сказал, что хочу стать Нобелевским Лауреатом, ты сказала, что ты хочешь стать…
    - Балериной, - ответила Клэр.
    - Что остановило тебя? – спросил я.
    - Они все посмеялись надо мной.
    - Я не смеялся. На каком курсе мы перестаем верить в себя? Кому-то суждено стать Нобелевским Лауреатом, а кому-то балериной. Почему не нам?»

И ведь действительно, повзрослев, мы перестаем верить в себя, в свои мечты, как будто нам отрезали крылья. Ведь чем взрослее мы становимся, тем у нас больше шансов достичь своей мечты. Тогда почему мы отказываемся от счастья?

В Кловере невозможно найти ни одного счастливого человека, за исключением Карсона. Серый город, серые люди, серая жизнь. И среди этой серости существует Карсон Филлипс, который еще сам не понимает, что он счастлив. Он думает, что будет счастливым лишь тогда, когда поступит в университет. Но не все всегда получается так, как мы хотим. Карсон поступает, но его мама боится, что он ее бросит и оставит одну, поэтому она решает спрятать от него письмо о зачислении. Это удар для Карсона, но именно этот удар приводит его к мысли о счастье:

« Я улыбнулся своему отражению и взлохматил рукой волосы. Возможно, я был так погружен в собственное горе, что я полностью забыл о том, чего я достиг за этот год. Я успешно опубликовал «Литературный Журнал», наполненный чувствами, мыслями и эмоциями моих одноклассников. Если я смог сделать это, то я могу сделать все, правда?
    Даже если я никогда не выберусь из Кловера, даже если я никогда не поступлю в Северо-Западный Университет, даже если все это всего лишь иллюзии, занимавшие все мое свободное время, слава Богу, что так оно и было, потому что жизнь без мечты, без цели, это не жизнь, которая стоит того, чтобы ее прожить».

Конец книги предсказуем. Карсон, наконец, понимает смысл своей жизни, свое предназначение. После того, как он признает и понимает это – он погибает от удара молнии. Но эта молния всего лишь дорога в светлое будущее.

« Жизнь настигает тебя стремительно. Она поражает тебя и старается вырваться и быть выраженной любым возможным способом. Она как – молния»

Книга заставляет над многим задуматься, многое переосмыслить. В этом и есть ее прелесть – она способна изменить мировоззрение человека.

JuJul

You can hope in one band, shit in the other, and see which is filled first

Оформление: Что скажешь плохого, если обложка шикарная? Я уже устала хвалить англоязычные обложки, над которыми очень и очень хорошо работают

О книге: Главный герой книги Карсон Филипс(Carson Phillips) умирает от удара молнии, но эта книга рассказывает о событиях, которые происходили до его смерти. Карсон шантажирует самых популярных учеников школы, в которой он учится, для того, чтобы они написали статью в школьный(который ведет он) литературный журнал. Литературный журнал нужен Карсону для того, чтобы его заявление на поступление в колледж приняли. Ведь чтобы добиться исполнения за верной мечты: стать редактором в журнале The New Yorker.

Эта книга идеальна для подростков. Там освещены проблемы в семье, взаимоотношения в школе, как с учителями, так и с учениками, а так же внутренние переживания. Мне книга очень понравилась, растягивала ее, как могла. Экранизация понравилась меньше, чем книга, но посмотреть можно

NNNToniK

Ох, родители... что же вы иногда творите со своими детьми из лучших побуждений... Не могу не написать эту фразу, хотя в основном книга не об этом.
    По структуре книга написана в виде дневника Карсона - старшеклассника-циника с хорошим, местами довольно злым, чувством юмора. Карсон, по его собственным словам, "из тех самых школьников, что находчтся в самом низу пищевой цепочки. Те, над кем постоянно потешаются, кого презирают, кто всех вокруг бесит". Выживает он здесь, опять же по его словам, "только по тому, что мне начхать". Несмотря на все это у него огромные амбициозные планы, причем не только ближайшие, но и в перспективе на 10 лет вперед. Практически всех остальных в этой школе он считает "недоумками" и, похоже он не так далек от истины. Подробности расписывать не буду, но чего в этой школе только не намешано. Остается радоваться, что мне посчастливилось учиться не там. Но речь не обо мне, вернемся к Карсону. Для реализации его планов ему необходима помощь одноклассников. Как расшевелить людей, которым все пофигу? Остается шантаж. Организовал и реализовал его Карсон с изрядной долей изобретательности. Но вот оказалось, что если ты не законченый подонок, то всерьез шантажировать людей не так то просто. Если описать все остальное, то читать будет неинтересно. Скажу только, что у Карсона все одновременно и получилось и не получилось.

fiona
    "Никто не застрахован от депрессии - у всех нас есть чувства и эмоции. В наше время люди начинают глотать таблетки прежде, чем пробуют решить свои проблемы."

Карсон Филлипс - амбициозный и мечтательный ученик старшей школы, который уже распланировал своё будущее. Он не приемлет никаких иных поворотов своей судьбы и целенаправленно следует своим планам. Но чтобы мечты Карсона осуществились ему нужно предпринять определенные действия, в которых он не может найти единомышленников. Смышленый и образованный Карсон чувствует себя чужим среди недалеких сверстников, которые озабочены всем чем угодно, но только не поступлением в колледж. Его затеи обречены на провал. Никому не интересны литературные кружки и занятия по журналистике. Никто не может разделить его энтузиазм на этом поприще. Единственный человек, который хотя бы откликается на его просьбы - это Мэлори, она девушка искренняя, но, увы, не блещет интеллектуальными способностями. Когда все попытки Карсона добиться результатов для достижения своих целей не увенчиваются успехом, он прибегает к последней мере - шантажу своих одноклассников.

История звучит довольно неплохо, если бы Крис всё-таки смог её довести до конца. На деле же книга обрывается настолько неожиданно, что не понимаешь конец это или нет. Я действительно не поверила, что это всё, подумала у меня заглючила читалка и стала искать другие издания, чтобы проверить конец. К моему разочарованию, никакого продолжения и в помине не было. Прочитанное мной больше смахивало на пролог, предвосхищение какого-то интересного события, ожидания кульминации и следующей за ней развязки. Но этого не было. Дневник Карсона обрывается также неожиданно как и начинается. Повествование написано увлекательно, но его слишком мало, чтобы назвать это полноценным произведением. А из этого могла бы получиться интересная книга.

Эту книгу прочтут в основном фанаты Гли и самого Криса, поэтому для оценки Криса как писателя - этого может быть достаточно. Но я не могла избавиться от ощущения, что Крис описывает школу Маккинли и что Карсон - это Курт. Уж очень персонажи Карсона и Курта похожи. Много было параллелей в их поведению. А Мэлори у меня ассоциировалась с Британи.

Я поставила нейтральную оценку только потому что на полноценное произведение эта книга не тянет, но при этом то, что написано само по себе очень недурно.

Helenka_V

Я читала эту книгу на английском языке. Это была первая моя книга на английском, если быть точной. Естественно, натолкнуло то, что я поклонница сериала Glee и решила познакомиться с детищем одного из любимых на тот момент актеров.
    Книга зацепила меня с первых строк, которые были прочитаны в автобусе по дороге домой в качестве беглого ознакомления. Читалась на одном дыхании. Юмор на высшем уровне! Не помню, чтоб я смеялась над прочитанным когда-либо на страницах книг.

Жизнь подростка, Карсона Филлипса, у которого есть цель в отличии от многих его окружающих, который старается пробиваться сквозь эту кучу апатии и всего невдохновляющего, который пытается поскорее удрать с этого маленького бесперспективного городишки, сложна безусловно. Жизнь хоть и проблематична, но именно эти проблемы придают ему сил бороться дальше за свое место под солнцем.
    В этом мальчишке накопилось за эти годы столько ненависти ко всему и всем, что даже страшно. Ко всем кроме его бабушки. Она, наверное, единственное, что осталось любимым в его скверном и ненавистном мире.
    У меня до последнего хранилась вера, что он достигнет всех своих целей, которые поставил перед собой. Я болела всем сердцем за Карсона. Но в конце случилось то, чего я точно никак не ожидала. Я ожидала увидеть строки типа "Через 10 лет Карсон был замечен в кресле управляющего газетой New York Times. Все сложилось именно так, как он планировал. Он смог. Он сделал это." Но судьба решила иначе.
    Всех карт я раскрывать не буду, иначе не будет смысла в чтении.

Фильм, главную роль Карсона в котором сыграл сценарист Крис Колфер, он же и автор книги, я бы посоветовала смотреть после прочтения. В фильме странным образом (мне лично непонятно это было совсем) концовку книги поставили в начало, и все читается совсем по-другому. В фильме немного другая атмосфера, нежели в книге. В книге намного больше юмора, намного больше Карсоновского сарказма и иронии.

Но книга оставляет после себя странное послевкусие. Я еще долго находилась в шоке после прочтения последних строк. Наверное, такая интересная концовка имеет свой смысл.

Once upon a time, there was a boy who flew