Рецензии и отзывы на Страна Сказок. За гранью сказки

RubyLogan

Как же я все-таки люблю волшебную атмосферу Страны сказок! И знаете, что я вам еще скажу? На мой взгляд четвертая часть приключений Коннера и Алеск пока лучшая, следующих книг этой серии не читала еще, но очень надеюсь, что они будут столь же мощными.

В этой книге мы встречаем не только уже полюбившихся нам персонажей, но и новых. Вместе с близнецами мы окунаемся в иные миры, в иные истории и это просто потрясающе. Мы знакомимся с Железным Дровосеком из страны Оз, Питером Пэном и Пропащими мальчишками, Робином из Локсли и Артуром из Камелота. И каждый из них - своенравен, уникален и очень интересен. Но и уже давно полюбившиеся нам персонажи так же прекрасны, Шапочка все такая же безмятежная, даже не смотря на то, что выпало на ее долю в этой книге, Златовласка все так же хватается за меч, хотя и беременна, а Матушка Гусыня, ну она остается Матушкой Гусыней.

Не буду углубляться в сюжет слишком сильно, просто скажу, что в этой книге открывается много тайн и я не могла оторваться от истории пока не перевернула последнюю страницу, которая, кстати, не дает нам нужных ответов, ведь история обрывается на самом интересном месте и теперь мне придется страдать и ждать следующую часть пока она появиться в электронке.

Меня поражает, как из совсем детской первой книги, которая была невероятно милой и доброй, история превратилась в увлекательную историю для подростков, полную тайн, загадок и необычных поворотов сюжета и конечно же приключений. Эта история прекрасный показатель подростковой литературы.

Wolf94

Наконец-то ко мне в руки попала четвертая часть приключений близнецов! Ведь не успев закрыть «Предостережение братьев Гримм», я уже сгорала от нетерпения, предвкушая глобальное развитие событий и… Размечталась, Настенька.

Крис Колфер создал удивительный мир Сказок. Каждая его книга взаимосвязана с другой, хотя иначе и быть не могло. Несмотря на банальность сюжета, Крис развивает второстепенных персонажей. Плюсом, несомненно, является еще то, что в книгах присутствует юмор. Ну давайте же перейду к самой сути.

За гранью сказки – это фантастический экшн. Я не знаю, как остальным читателям, но мне это напоминает сериал «Однажды в сказке». Алекс и Коннер продолжают поиски Человека в маске. Еще с прошлой части у меня были некоторые подозрения на счет его роли, которые вполне оправдались здесь. Хотя должна признаться, что я в какой-то степени допускала возможность того, что это был отец близнецов, хотя и знала, что временные рамки не совпадают. Так, продолжу. Близнецы вместе с верными друзьями идут по пятам за Человеком в маске, который в самый нужный момент – исчезает. Алекс в ярости, волосы как у Горгоны начинают шевелиться и она психует. Совет фей, которые просто бесят, отправляют ее в отставку. И опять Алекс психанула. Хорошо, что нашлись верующие феи, которые нашли причину, из-за которой пропал этот злосчастный человек. Это произошло из-за того самого зелья, которое он спер. Оказалось, что его свойствами является открытие портала в книгу. Вот тут-то и начинается самое интересное.

Касательно Коннера и всей банды – они бросают все силы, дабы помочь Алекс. Теперь-то они знаю, кто скрывается под маской. Всей компашкой они путешествуют по книгам и т.д. и т.п. Хочу отметить, что сюжет-то интересный, правда есть моменты, вызывающие сомнения.

спойлер
    1. Бабушка была несомненно могущественной и доброй феей, но я не понимаю одного, - что же она такого сделала Лойду? Не может же быть такого, что он просто так ее ненавидел. Должна быть причина.
    2. Бри и ее семья. Я конечно все понимаю, она потомок братьев Гримм, как банально, но вот ее родственники вызывают ряд вопросов.
    3. Тот мальчишка из Германии. Какого лешего он оказался в нормальном мире, если он сын Ллойда? Мать ребенка Бо Пип?
    4. я так и не получила ответа на вопрос, заданный еще к прошлой книге – каким образом рассказы Коннера очутились в могиле братьев Гримм?свернуть

Надеюсь в 5 книге Крис даст ответы на все возникшие вопросы, хотя и сомневаюсь, ведь есть еще и 6 часть.

В конечном итоге могу сказать, что «За гранью сказки» продолжает держать читателя. Сюжет может и простенький, но меня прям захватывают истории второстепенных персонажей.

С нетерпением жду, когда же переведут остальные книги, а то, как всегда, сюжет оборвался на самом интересном месте.

4 из 5

Clariche

В четвертой по счету книге серии приключения уже 14-летних близнецов Алекс и Коннера продолжаются - им нужно остановить Человека в Маске, который путешествует по книгам и собирает армию литературных злодеев. Близнецы отправятся в неизведанные миры всем известных произведений, где встретят множество книжных героев, готовых прийти им на помощь. Алекс познакомится с человеком, который станет ей очень дорог, а знакомая читателям по предыдущей книге подруга Коннера Бри начнет в реальном мире собственное расследование. А Коннер кажется знает, как противостоять армии Человека в Маске...

Насколько по-детски добрые и непосредственные книги Колфера! При их чтении погружаешься в волшебный мир с головой и отдыхаешь душой от скучных серых будней. Персонажей его книг нельзя не полюбить. Добро и зло в них четко разделены, последнее всегда побеждает почти с минимальными потерями - но так и должно быть в детской сказке. Написано остроумно и с юмором - в некоторых местах книги я не смогла сдержать улыбки. Книга отлично подойдет детям, но и взрослым любителям сказок она наверняка придется по вкусу.

Doe_Jane

Книга непосредственно продолжает предыдущую, но качественно от нее отличается: прежде всего тем, что Алекс и Коннер путешествуют не столько по уже знакомой и полюбившейся Стране Сказок, сколько по другим сказочным мирам: Изумрудный город, Страна Чудес, Нетландия и даже.... нет, не буду говорить, а то будет спойлер. При этом события все так же драматичны: назревает война, и она будет серьезней предыдущих - потому что воевать придется не с абстрактными злыми колдуньями, а в каком-то смысле с семьей.

Вообще, Крис Колфер здесь, что называется, "оторвался". Протащив читателя вместе с героями по всем любимым детским мирам, он все так же успешно и искусно переворачивает знакомые всем вещи: дети Нетландии, благородные разбойники, древние волшебники - как всегда они оказываются просто людьми (хотя иногда довольно карикатурными, надо признать, но юмор Коннера в таком деле - спасение. Не ожидала, что буду столько смеяться, слушая эти книги), что при этом совершенно не отменяет их сказочной природы. При всех авторских насмешках и подколах видно, что Крис тоже любит этих героев, но при этом хочет их вывести на чистую воду, сделать их теми, кто они есть на самом деле, рассказать их истории и донести до нас что-то хорошее.

Пожалуй, самая мрачная книга из всей серии, но при этом в ней есть место и настоящим глубоким чувствам, и бремени выбора, и радости открытий, и смелости.... но Алекс и Коннеру на этот раз придется опираться только на себя.

Самая "засада" в том, что книга опять обрывается на самом интересном месте, а ждать целый год.

alice_lim

Невероятно крутая книга! Шикарное продолжение серии :)
    Я серьезно думаю, что "Страна сказок" вполне может стать классикой, как и Гарри Поттер.
    Каждая книга серии содержит потрясающий юмор, захватывающий сюжет и очень интересных персонажей. Сюжет везде уникален и чем дальше, тем интереснее. У меня всегда складывается впечатление, что у Криса безграничная фантазия. Эта часть стала моей любимой, ведь главные герои покидают Страну сказок и путешествуют по другим сказочным историям. Они познакомятся с Робином Гудом, Питером Пэном, Мэрлином и другими. Шапочка наконец-то открывается со всех сторон - смелая, смешная, любящая.
    Коннер все такой же храбрый, с искроментным чувством юмора. Думаю, они с Питером Пэном - идеальная и одновременно гремучая смесь. Даже жаль, что они из разных миров.
    Вы уже забыли о Бри и Эммерихе? Они вернутся и мы узнаем о них нечто удивительное. Данная парочка вас еще удивит.
    В общем, я в восторге!!)
    С нетерпением буду ждать выхода оставшихся двух частей серии. Уверена, автор еще сможет меня приятно удивить :)