Рецензии и отзывы на Страна Сказок. За гранью сказки

4.8
    Wolf94

Наконец-то ко мне в руки попала четвертая часть приключений близнецов! Ведь не успев закрыть «Предостережение братьев Гримм», я уже сгорала от нетерпения, предвкушая глобальное развитие событий и… Размечталась, Настенька.

Крис Колфер создал удивительный мир Сказок. Каждая его книга взаимосвязана с другой, хотя иначе и быть не могло. Несмотря на банальность сюжета, Крис развивает второстепенных персонажей. Плюсом, несомненно, является еще то, что в книгах присутствует юмор. Ну давайте же перейду к самой сути.

За гранью сказки – это фантастический экшн. Я не знаю, как остальным читателям, но мне это напоминает сериал «Однажды в сказке». Алекс и Коннер продолжают поиски Человека в маске. Еще с прошлой части у меня были некоторые подозрения на счет его роли, которые вполне оправдались здесь. Хотя должна признаться, что я в какой-то степени допускала возможность того, что это был отец близнецов, хотя и знала, что временные рамки не совпадают. Так, продолжу. Близнецы вместе с верными друзьями идут по пятам за Человеком в маске, который в самый нужный момент – исчезает. Алекс в ярости, волосы как у Горгоны начинают шевелиться и она психует. Совет фей, которые просто бесят, отправляют ее в отставку. И опять Алекс психанула. Хорошо, что нашлись верующие феи, которые нашли причину, из-за которой пропал этот злосчастный человек. Это произошло из-за того самого зелья, которое он спер. Оказалось, что его свойствами является открытие портала в книгу. Вот тут-то и начинается самое интересное.

Касательно Коннера и всей банды – они бросают все силы, дабы помочь Алекс. Теперь-то они знаю, кто скрывается под маской. Всей компашкой они путешествуют по книгам и т.д. и т.п. Хочу отметить, что сюжет-то интересный, правда есть моменты, вызывающие сомнения.

спойлер
    1. Бабушка была несомненно могущественной и доброй феей, но я не понимаю одного, - что же она такого сделала Лойду? Не может же быть такого, что он просто так ее ненавидел. Должна быть причина.
    2. Бри и ее семья. Я конечно все понимаю, она потомок братьев Гримм, как банально, но вот ее родственники вызывают ряд вопросов.
    3. Тот мальчишка из Германии. Какого лешего он оказался в нормальном мире, если он сын Ллойда? Мать ребенка Бо Пип?
    4. я так и не получила ответа на вопрос, заданный еще к прошлой книге – каким образом рассказы Коннера очутились в могиле братьев Гримм?свернуть

Надеюсь в 5 книге Крис даст ответы на все возникшие вопросы, хотя и сомневаюсь, ведь есть еще и 6 часть.

В конечном итоге могу сказать, что «За гранью сказки» продолжает держать читателя. Сюжет может и простенький, но меня прям захватывают истории второстепенных персонажей.

С нетерпением жду, когда же переведут остальные книги, а то, как всегда, сюжет оборвался на самом интересном месте.

4 из 5

Doe_Jane

Книга непосредственно продолжает предыдущую, но качественно от нее отличается: прежде всего тем, что Алекс и Коннер путешествуют не столько по уже знакомой и полюбившейся Стране Сказок, сколько по другим сказочным мирам: Изумрудный город, Страна Чудес, Нетландия и даже.... нет, не буду говорить, а то будет спойлер. При этом события все так же драматичны: назревает война, и она будет серьезней предыдущих - потому что воевать придется не с абстрактными злыми колдуньями, а в каком-то смысле с семьей.

Вообще, Крис Колфер здесь, что называется, "оторвался". Протащив читателя вместе с героями по всем любимым детским мирам, он все так же успешно и искусно переворачивает знакомые всем вещи: дети Нетландии, благородные разбойники, древние волшебники - как всегда они оказываются просто людьми (хотя иногда довольно карикатурными, надо признать, но юмор Коннера в таком деле - спасение. Не ожидала, что буду столько смеяться, слушая эти книги), что при этом совершенно не отменяет их сказочной природы. При всех авторских насмешках и подколах видно, что Крис тоже любит этих героев, но при этом хочет их вывести на чистую воду, сделать их теми, кто они есть на самом деле, рассказать их истории и донести до нас что-то хорошее.

Пожалуй, самая мрачная книга из всей серии, но при этом в ней есть место и настоящим глубоким чувствам, и бремени выбора, и радости открытий, и смелости.... но Алекс и Коннеру на этот раз придется опираться только на себя.

Самая "засада" в том, что книга опять обрывается на самом интересном месте, а ждать целый год.

alice_lim

Невероятно крутая книга! Шикарное продолжение серии :)
    Я серьезно думаю, что "Страна сказок" вполне может стать классикой, как и Гарри Поттер.
    Каждая книга серии содержит потрясающий юмор, захватывающий сюжет и очень интересных персонажей. Сюжет везде уникален и чем дальше, тем интереснее. У меня всегда складывается впечатление, что у Криса безграничная фантазия. Эта часть стала моей любимой, ведь главные герои покидают Страну сказок и путешествуют по другим сказочным историям. Они познакомятся с Робином Гудом, Питером Пэном, Мэрлином и другими. Шапочка наконец-то открывается со всех сторон - смелая, смешная, любящая.
    Коннер все такой же храбрый, с искроментным чувством юмора. Думаю, они с Питером Пэном - идеальная и одновременно гремучая смесь. Даже жаль, что они из разных миров.
    Вы уже забыли о Бри и Эммерихе? Они вернутся и мы узнаем о них нечто удивительное. Данная парочка вас еще удивит.
    В общем, я в восторге!!)
    С нетерпением буду ждать выхода оставшихся двух частей серии. Уверена, автор еще сможет меня приятно удивить :)

_Rainbow_Unicorn_...

Человек в маске сбежал, и остановить его могут только Алекс и Коннер Бейли. Вот только Алекс лишили титула Феи-крёстной и теперь никто не верит, что сказочному миру грозит страшная опасность. Верные друзья — Златовласка, Джек, Красная Шапочка и Матушка Гусыня с Лестером — помогают близнецам раскрыть коварный план Человека в маске: заполучив волшебное зелье-портал, он намеревается побывать в книжных мирах… и создать армию литературных злодеев! Преследуя Человека в маске из книги в книгу, друзья оказываются в стране Оз, Нетландии, Стране чудес и других вымышленных мирах, где им предстоит столкнуться с прославленными героями и неожиданными сюжетными поворотами. Но удастся ли Алекс и Коннеру поймать злодея, пока не стало поздно? Приключения близнецов Бейли продолжаются, но теперь за пределами сказочного мира!
    Стоит ли что то говорить об этой серии? Как всегда прекрасно. Но в этой книге Крис Колфер вырывает наше сердце, мнет его, потом вставляет, потом опят вырывает, мнет, вставляет. Господи, их то за что? Очень бессердечно со стороны издательства выпускать книги раз в пол года. Ну вот и как мне ждать пятую часть? Английский что ли учить. В книге появвилось две пары, и я рада, что хотя бы одна пара сошлась. А вот вторая... Ну за чтоо. Господи, пусть они будут вместе.Обожаю близнецов, Шапку, Фрогги, Джека, Златовласку, Матушку Гусыню, Артура. Они все бомбезные. И живые. Насчет Человека В Маске... Кто он, я догадалась после прочтения 3 части. Это же просто. Кое чьи родственные связи мягко говоря удивили. Вот только единственный минус это сюжетная ветка от лица Бри. Было скучно. И я опять не знаю что писать. Ну как описать эмоции после этого шедевра? Обязательно к прочтению.

Knigoman16

Ой, что это у нас тут?) Да-да, я наконец-то решила написать рецензию (не прошло и года) !
    Итак, что мы имеем?) А мы имеем продолжение, 4 часть, замечательной серии книг "Страна Сказок" американского актёра, певца, писателя, сценариста, а также продюсера (я могу до бесконечности хвалить этого человека, тк он этого очень заслуживает) !
    Теперь о сюжете?) Снова проблемы - человек в маске сбежал, и остановить его могут только Алекс и Коннер Бейли. Вот только Алекс лишили титула Феи-крёстной и теперь никто не верит, что сказочному миру грозит страшная опасность. Верные друзья - Златовласка, Джек, Красная Шапочка и Матушка Гусыня с Лестером - помогают близнецам раскрыть коварный план Человека в маске: заполучив волшебное зелье-портал, он намеревается побывать в книжных мирах… и создать армию литературных злодеев! Преследуя Человека в маске из книги в книгу, друзья оказываются в стране Оз, Нетландии, Стране чудес и других вымышленных мирах, где им предстоит столкнуться с прославленными героями и неожиданными сюжетными поворотами. Но удастся ли Алекс и Коннеру поймать злодея, пока не стало поздно? Приключения близнецов Бейли продолжаются, но теперь за пределами сказочного мира!
    Ну что, как вам аннотация?) Только не говорите, что не заинтересовала, тк такого быть не может (все уже, думаю, поняли, что я готова только петь деферамбы) !
    Почему?) А потому, что я не читала в детстве ни "Удивительный волшебник страны Оз", ни "Питер Пэн" (Приключения Алисы в Стране чудес только в прошлом месяце), ни "Король Артур", ни "Робин Гуд", и из-за этого мне было очень интересно (книга получилась очень увлекательной и лёгкой) !
    Думаю, пора закругляться, да?) В заключение говорю, что оценка естественно 5/5, советую всем-всем и советую всю серию (ура, я узнала, что должно быть ещё точно две части) !
    Спасибо за внимание