Рецензия Clariche на книгу — Криса Колфера «Страна Сказок. Возвращение Колдуньи» — MyBook

Отзыв на книгу «Страна Сказок. Возвращение Колдуньи»

Clariche

Люди не рождаются героями или злодеями - они ими становятся из-за тех, кто их окружает.

Продолжение истории про Алекс и Коннера (первая книга - Страна сказок. Заклинание исполнения желания ) . На этот раз ребятам предстоит спасти сказочный мир от Колдуньи, в свое время заколдовавшей Спящую Красавицу; для этого им нужно собрать магический атрибут, составляющие которого вновь раскиданы по всей волшебной стране. В пути им будут помогать вновь заколдованный в лягушку Фрогги, Златовласка, Джек и Красная Шапочка. Красная Шапочка представлена самовлюбленной, глуповатой девицей; впрочем, ее помощь часто для путешественников была неоценимой.Что примечательно - злодеи у Колфера часто являются несчастными жертвами: что Злая Королева в первой части, страдавшая от ревности заключенного в зеркало возлюбленного Мира к Белоснежке, что Колдунья, мучившаяся в юности от неразделенной любви и зависти других фей и от этого ожесточившаяся, что Злая Мачеха, возненавидевшая Золушку за то, что лицо той напоминало ей лицо любимого покойного мужа. Не все так однозначно: в каждом герое уживаются и добрая, и злая стороны натуры. Конец книги очень интригующий, скорее бы вышло продолжение на русском языке. Написано интересным языком, с изрядной долей юмора. Эта часть мне понравилась также, как и предыдущая, но показалась более "взрослой".

20 марта 2017