Рецензии и отзывы на Страна Сказок. Возвращение Колдуньи

Clariche
    Люди не рождаются героями или злодеями - они ими становятся из-за тех, кто их окружает.

Продолжение истории про Алекс и Коннера (первая книга - Страна сказок. Заклинание исполнения желания ) . На этот раз ребятам предстоит спасти сказочный мир от Колдуньи, в свое время заколдовавшей Спящую Красавицу; для этого им нужно собрать магический атрибут, составляющие которого вновь раскиданы по всей волшебной стране. В пути им будут помогать вновь заколдованный в лягушку Фрогги, Златовласка, Джек и Красная Шапочка. Красная Шапочка представлена самовлюбленной, глуповатой девицей; впрочем, ее помощь часто для путешественников была неоценимой.Что примечательно - злодеи у Колфера часто являются несчастными жертвами: что Злая Королева в первой части, страдавшая от ревности заключенного в зеркало возлюбленного Мира к Белоснежке, что Колдунья, мучившаяся в юности от неразделенной любви и зависти других фей и от этого ожесточившаяся, что Злая Мачеха, возненавидевшая Золушку за то, что лицо той напоминало ей лицо любимого покойного мужа. Не все так однозначно: в каждом герое уживаются и добрая, и злая стороны натуры. Конец книги очень интригующий, скорее бы вышло продолжение на русском языке. Написано интересным языком, с изрядной долей юмора. Эта часть мне понравилась также, как и предыдущая, но показалась более "взрослой".

Wolf94

Наконец-таки добралась до второй части Сказок. Уф, а ведь давно лежала на книжной полке! На самом деле подтолкнул тот факт, что приобрела третью часть, в связи с чем пришлось делать перестановку книг. Как итог – взяла книгу в руки. Скажу честно, первую читала чуть ли не пол года, почему-то процесс никак не шел, но не в этот раз.

«Страна Сказок. Возвращение Колдуньи» - продолжение, уже полюбившимся многим читателям, приключений Коннера и Алекс Бейли. Само собой наших героев ждут невероятные приключения в Сказочной стране, где живут все сказочные герои, но путь туда будет не легким. Крис Колфер уж постарался. Хочу отметить, что его книги словно упрощённая версия сериала «Однажды в сказке». Правда с сюжетом беда, но это на мой взгляд.

Прошел год, как Алекс и Коннер узнали, что являются внуками Феи-крестной. В Сказочном мире начались проблемы. Злая Колдунья вновь объявила о себе, из-за чего практически все королевства угодили в ловушку. Так еще эта Колдунья похитила мать близнецов - Шарлотту. Само собой дети хотят ее спасти, но заботливая Бабушка поставила вокруг их дома охрану, а также они были под присмотром одной из фей – Матушки Гусыни! Очень порадовала этот персонаж, которой было очень мало. Матушка Гусыня – это просто нечто! Фея, явно отличающаяся от других, а уж о манерах лучше и не говорить) Мне глубоко симпатичны такие персонажи:

– Уж с той поры я так не веселилась, как в беззаботной младости моей, когда в чугунной ванне я купалась с друзьями славными и парой бутылей! - со смехом произнесла она и пустила термос по кругу.

– На стене сидели мы с Шалтай-Болтаем, пили джин и громко хохотали. Но Шалтай вдруг выронил бокал, а за ним вослед и сам упал.

Но не стоит забывать и о старых знакомых – Шапка, Златовласка, Джек, Фрогги и т.д. Все они принимают активное участие в поисках предметов, для создания волшебного кинжала для победы над Колдуньей.

Много чего еще могла бы рассказать, но это просто будет полный слив сюжета. Крис Колфер действительно талантливый человек. Данная серия книг тому подтверждение. Увы, но не могу сказать, что мне прям все нравится. Сюжет очень сильно проседает. Есть недоработки, слишком простая победа над злом. Само Зло слишком натянуто. Начало книги все равно, что взято из книг Пулмана (серия книг «Северное сияние»).

В конце же хочу отметить, что вторая часть чуть слабее первой, но я все равно не могла оторваться. Во второй части больше раскрываются второстепенные персонажи. Даже Шапка уже не так бесит и начинает нравится. Коннер повзрослел, а к Алекс так и не могу относиться с симпатией. Читать? ДА! Надеюсь, что в скором времени возьмусь и за третью часть и там будет больше Матушки Гусыни)

4 из 5

Doe_Jane

Признаться, понравилось намного больше первой. Идеальный баланс сказочного и современного.
    Алекс и Коннер очень скучают по Стране Сказок и, конечно, мечтают туда вернуться. По закону жанра им это удается. А значит - новые встречи, новый враг - еще более страшный и большой, чем в первой книге - та самая злая фея, которой Спящая Красавица обязана своим именем.

В очередной раз поразилась умению такого молодого парня так умело, с любовью, менять и преломлять всем известные сказочные сюжеты. Он как умелый кондитер, который с энтузиазмом, любовью и вдохновением, почерпнутым из самых лучших кулинарных книг, готовит из всем известных ингредиентов что-то новое, отчего знакомые продукты приобретают новый вкус и ощущение - принцессы перестают быть принцессами, злые феи - однозначно злыми, а некоторые сказки оказываются связаны между собой. В этой книге столь же много от самого Криса, сколько и его героев.

Самая классная, конечно, Красная Шапка - это действительно находка. Если все остальные образы (кроме злых колдуний, но природа зла - вообще отдельный разговор) более-менее в рамках, то Шапка имеет целую кучу недостатков, которые свойственны, скорее, капризным принцессам, которых в сказках наказывают по заслугам. И несмотря на это к ней нельзя не привязаться, а ее отвага и смелость и доброе, в сущности сердце - лучший показатель того, что нельзя судить о людях по первому впечатлению. К тому же, Шапка на пару с Коннером отвечает за все юморные ситуации и шутки в этой истории.

Книга по-прежнему читается легко и весело, а то, как Крис изображает персонажей - это отдельный кайф. А уж песенки арфы - это просто нечто. И концовка очень хорошая и правильная.

Однозначно слушать!

rmorgenstern

Как? Скажите мне, как Колфер это делает? Как можно написать что-то настолько прекрасное и удивительное? Я думала, что лучше первой части быть не может и искренне удивилась, узнав, сколько книг уже вышло в Штатах, но боже, эта часть ЛУЧШЕ первой! Понимаете? Еще лучше и еще круче! Господи, я в восторге!

Во второй части Крис углубил наше знакомство со Сказочной страной, вновь устроил нам встречу со старыми персонажами и познакомил с новыми. Книга в 2 раза толще предыдущей, что позволило наслаждаться приключениями ребят в 2 раза дольше. Спасибо ему за это.

Знаете, все же это удивительно. Фантазии Колфера нужно ставить памятник. Каким образом он умудрился найти место для каждого сказочного персонажа и грамотно вписать его в историю? Может он просто продал душу за такой невероятный писательский талант? Я не знаю, но я точно знаю, что это гениально!

Еще больше меня поражают жизненные линии отрицательных персонажей. Каждому Крис подарил свою печальную историю, заставив им сочувствовать и сопереживать. На их примере он показал, что никто не рождается злым, а нас действительно меняет наше окружение. И он показал это настолько просто и тонко одновременно, что остается только глубоко задуматься и, возможно, поменять отношение к некоторым вещам.

“Страна сказок” – это серия, которую я советую прочесть абсолютно всем и каждому. Это не просто интересные книги. Это литература, в которой мы все нуждаемся. Я твердо могу сказать, что за 21 год моей жизни это одна из лучших серий, что я читала. В этих книгах живет волшебство, так позвольте же себе окунуться в него.

GuitarAnn

Вторая часть The Land of Stories получилась такой же интересной и увлекательной, а главное поучающей книгой. В который раз продолжаю восхищаться Крисом Колфером за его способность во что-то совершенно простое вложить коллосальный смысл. Думаю, что эта книга будет интересна не только детям, но и взрослым. Дети смогут найти в ней массу приключений, любимые и такие знакомые сказочные персонажи, а так же полюбить и понять тех, кого они не любили, читая старые сказки. Как например случилось у меня с мачехой Золушки и ее сестрами, а так же с мачехой Белоснежки. На самом деле Крис в своих историях дает персонажам вторую жизнь. Так, чтобы они смогли реабилитироваться в мире современном.
    Думаю, что для взрослых эта книга будет тоже интересна, потому что они смогут найти массу полезного, полезных советов и просто каких-то скрытых подтектов, которые могут помочь им в налаживании контактов с их детьми.
    Лично я, пока читала книжку, выписала целую тетрадку цитат, которые, на мой взгляд, очень актуальны и те, над которыми можно задуматься и многое переосмыслить.

"Success can scare you as much as a failure"