Рецензии и отзывы на Страна Сказок. Предостережение братьев Гримм

Doe_Jane

Поначалу, прослушав первую главу, я немного приуныла: французы, Наполеон, братья Гримм - то самое наслоение тектонических плит двух миров, которое я не люблю. Мне ближе нейтральное параллельное существование.
    Однако потом меня всё-таки затянуло, а уж ради того самого путешествия Коннера по Европе по таким близким и знакомым мне городам я готова была ему простить эту неуклюжую смесь реальности и сказки. Каждое местечко Крис описывает малыми штрихами, парой деталей, но город чувствуется так, как будто ты сам там побывал. Какие-то запахи и улочки я знала по своим собственным ногам, про какие-то мне рассказывали, но все - знакомое и любимое.

Здесь появляются два новых героя, которые будут важны в следующей книге - Бри и Эрик. Здесь у них более незаметная роль наблюдателей, хотя каждый сыграл всё же свою маленькую решающую роль в сюжете. Думаю, это хороший задел на будущее: этакое "младшее поколение", будет откуда тянуть "спин-офф".

Все лучшие черты Криса как писателя-рассказчика, которые я обозначила в предыдущих рецензиях, остались и здесь. Он умело раскрывает нам новых и таких знакомых персонажей, а также впервые проводит своих героев через первую влюбленность - и очень достоверно, на мой взгляд. Но тональность книги уже немного поменялась - здесь много темного ночного неба и мрачных пейзажей, а концовка вполне себе трагичная - и впервые не законченная.

Что ж, дети выросли. И проблемы их тоже.

Krystallina

Ну, что же можно сказать? Это очередной шедевр серии Страны сказок Криса Колфера в переводе замечательной Алёны Щербаковой. Близнецы Бейли, каждый в своём мире, выпутываются в свои приключения. Алекс готовится к Балу Посвящения в Феи и прогулкам с новым другом, а Коннер путешествует по Европе со своей подругой Бри. И всё бы ничего, да только брат и сестра узнают о предостережении братьев Гримм, написанном ими двести лет назад. И большие сражения начинаются уже в Сказочном мире. Всё волнуются из-за пятитысячной армии из девятнадцатого века. Конечно. Но атмосфера настолько потрясающая и интересная. А самое главное, что главным героям по 14, и они оочень даже сильно выросли. Алекс стала ещё более умной и ответственной, а Коннер всё-таки остался шутником) Но все эти милые ребята производят такое впечатления, что аж дух захватывает. На протяжении всей книги вставляются такие милые моменты и цитаты, что прям классно. А когда Алекс берёт на себя командование армиями королевств, начинается самое волнующее. Но эта книга, как и предыдущие, обрывается на самом интересном месте, думаю это вся фишка серии. Секреты и загадки, волнение и нетерпение. Всё эти чувства я испытала пока читала эту волшебную книгу. И история, скажу я вам, сама становится взрослее. А масштаб сюжета уходит всё дальше. Я счастлива, что есть такая страна, где все сказки оживают. И просто надо верить в нее✨

SharpesChalkpits

Долго ждала выхода этой книги. Вторая часть закончилась так, что после ее прочтения я ревела где-то дня два. Третья книга также оставила след в моем сердце и в моей душе. Все те события, которые происходили, были очень захватывающими. Новые и опасные приключения Коннера и Алекс, а также всех их друзей(новых и старых). Книгу не обходит стороной юмор Коннера. Этот мальчуган мне понравился с тех пор, как швырнул учебник в голову миссис Питерс. О дааа!!)) Были моменты, где я снова не сдержала слез. Ну вот зачем Крис это сделал!
    Книга мне очень понравилась.
    Концовка! Снова неожиданное событие, снова придется мучиться, ожидая выхода четвертой части. Ааа!! Как же хочется узнать секреты ЭТОГО человека. Вот как Крис это делает! Как!

anastasia_voronin...
    Узнавая чью-то сокровенную мечту, мы рискуем узнать о нем больше, чем ему бы хотелось.

В то время как Алекс готовится к Посвящению в феи и вступлению в Совет, Коннор, приезжая в Германию, узнаёт о предостережении братьев Гримм, которое они оставили двести лет назад. Страну сказок поджидает новая угроза в лице надвигающейся наполеоновской армии, о которой её жители и не догадываются.
    ________________________
    Ну вот нельзя так заканчивать книгу, потому что она оборвалась на самом интересном и интригующей моменте. Придётся снова мучиться в ожидании четвертой части....

Книга настолько шикарна, что не передать словами!!!! С каждой следующей частью серия стремительно набирает обороты. Эта книга получилась более взрослой. Нашим героям уже по 14 лет, и каждый из них успел в первый раз влюбиться. Ох уж это неловкое молчание, смущение, свидания по вечерам. Наблюдала я за всем этим с улыбкой до ушей.

О героях. Многие персонажи меня приятно порадовали и удивили, проявили смелость и мужество именно в нужный момент. Но по-прежнему Матушка Гусыня лучшая. Чего только стоит проведение церемонии свадьбы. И вообще мы узнаем пару-тройку интересных случаев из её жизни. Хохотала над ними от души.

Итог: новые герои, новые загадки, новые опасности и злодеи, и даже дракооон. Эта серия глубоко запала мне в душу и стала воплощением всех тех сказок, что я так любила в детстве. Однозначно рекомендую к прочтению!!!!!!

Первый порез всегда самый глубокий, но шрам остается не от каждой царапины. Если всю жизнь бояться, что тебя могут ранить, ты не сумеешь жить по-настоящему. Если отгородиться от всего плохого, то и хорошего тоже не познаешь.

Justify_Me_1

«Никого не помнят так, как хочется. Надо просто делать все, что в твоих силах, выкладываться на полную и надеяться, что оставишь след в историю».
    Думаю многие читатели, после прочтения второго тома «Страны сказок» решили, что никаких особых поворотов сюжета в третьей книге не будет. А будет рассказываться только об обучении Алекс волшебству. Но не тут – то было. Тут все только начинается. Как мы знаем из предыдущей книги, Алекс осталась в Стране Сказок обучаться ремеслу феи – крестной, а Конер вернулся к своей обычной жизни в школе. Конеру предлагают отправиться в поездку вместе со школьным учителем и учениками в Германию. Там были отысканы три неизданных сказки Братьев Гримм, и планировалось провести чтение этих сказок на могиле авторов. Конер, конечно же, соглашается и отправляется в поездку. Казалось бы, ну, что тут такого, но нет. Именно с этого момента – то и начинается развитие захватывающего сюжета. Алекс же в это время во всю занимается обучением волшебству фей. Все королевство готовится к посвящению Алекс в феи – крестные. В Королевстве Красной Шапочки также происходит из ряда вон выходящее событие, которое также откроет захватывающую линию сюжета. Фух, надеюсь, что обошлось без спойлеров. Книга очень захватывающая. Так и хочется рассказать вам самое интересное, но не стану. Скажу лишь одно, что то, чем завершится данная книга, оставит вас в полнейшем шоке. Если вы «в теме», то не медлите и бегите читать третью часть. С нетерпением жду, когда же уже издадут остальные три части данной истории в России. А пока остается лишь поставить оценку и двигаться дальше. Моя оценка: 5 из 5!