quiz_vacation

Рецензии и отзывы на Страна Сказок. Предостережение братьев Гримм

Wolf94

Медленно, но верно я пробираюсь в Стране Сказок. Давно приобрела книгу в коллекцию, ведь на самом деле Колфер стоит того, чтобы красоваться на книжной полке, но что же нас ждет в третьей книге? Можно было бы построить сотню теорий, как например это сделала я, только посмотрев на обложку, но в действительности нас ждет... Так что же храниться под такой красочной обложкой, с таким многоговорящим названием - "Страна Сказок. Предостережение братьев Гримм"? Давайте-ка отправимся в мини экскурсию?

Алекс живет в сказочном мире вместе со своей бабушкой-феей. Она постигает азы магического искусства, плюс каждый день пытается совершить добро, ведь она же будущая Фея-крестная. Эх, как бы Крис Колфер не описывал ее, что она мол: умница-разумница, такая вся светлая и хорошая, - но вот не нравится мне она. Она какая-то поддельная, не то что ее брат. В то время как Алекс живет в волшебном мире, ее брат- Коннер живет вместе с мамой и отчимом в реальном мире. Он ходит на уроки, попутно пишет свои сказки и т.д. И вот однажды его вызывает директриса в кабинет и говорит о том, что хочет взять его + еще каки-то учеников в Германию, потому что там нашли 3 неопубликованных рассказа братьев Гримм.

Короче, все бы было хорошо, если бы не было так плохо. 200 лет назад братьев Гримм схватила армия Наполеона Бонапарта, и руководил похищением... Хм, короче не помню как там его звали, но крайне мерзкий типчик. Они просекли фишку, что есть еще какой-то мир, который просто обязан принадлежать Наполеону. Короче говоря - начали строить наполеоновские планы) Ясень пень, братья труханули и рассказали все феи, которая построила портал, который сдержал бы армию на 200 лет.

Ладно, на этом остановлюсь, а то все разболтаю. Правда хочу отметить, что осталась не совсем довольна. создалось впечатление, что Крис сам запутался в своем Сказочном мире, из-за чего сюжет развивается не совсем ровно. Ну а концовка - это вообще. Я теперь прям не могу усидеть на месте, т.к. жду не дождусь, когда-же поступит в продажу 4 часть.

спойлерМое недовольство книгой вызвано из-за следующих моментов:
    1. Каким образом сказки Коннера, которые он сам придумал, оказались в тайнике братьев Гримм? - Ответ на этот вопрос читатель так и не получил. Даже НАМЕКА НЕ БЫЛО! Я недовольна.
    2. Бо Пип. Этот персонаж, как камень на дороге. Об него споткнулись и упали. Вот такой эффект она произвела. Ее история - это непонятная сюжетная линия. У меня конечно же есть кое-какие догадки, но пока ими делиться не буду. Прямо говоря - я крайне озадачена ее появлением. Читателю вообще не дали, как следует проникнуться ее историей, так быстро ее слили.
    3. Человек в маске. Кто он? Что из себя представляет? - конечно же Крис дал нам подсказку, что это за человек, и даже больше - он его нам показал, но... Теперь это все разрушило! Я крайне озадачена его появлением и у меня СТОЛЬКО ВОПРОСОВ, ЧТО МНЕ ПРЯМ СЕЙЧАС НЕОБХОДИМА ЭТА 4 ЧАСТЬ КНИГИ!
    4. Друзья Коннера. Их крайне мало в истории, и их возможности, тоже вызывают кучу вопросов (это касается того, что сказала Матушка Гусыня).
    5. Я не понимаю, почему Коннер не мог связаться с мамой по зеркалу, через которое он общался с сестрой? Очень глупо. И если феи такие сильные, то почему бы было не сделать так, что друзья Коннера пропали максимум на несколько дней в реальном мире? Их же там получается в розыск объявили? Там же больше месяца прошло!свернуть

Не смотря на все мои претензии, а их достаточно, почему же поставила весьма высокую оценку? Прежде всего надо помнить, что книга ориентирована на детей/подростков, а никак на великовозрастную детину, любящую читать подобные книги. Я искренне надеюсь, что Крис Колфер ответит на многие возникшие вопросы в своей следующей книге -"Страна сказок. За гранью сказки".

4 из 5
    P.s. Шапка все такая же) Мне начинает все больше нравиться ее роль в книгах

AleksandraAnufrie...
    "Первый порез всегда самый глубокий, но шрам остается не от каждой царапины. Если всю жизнь бояться, что тебя могут ранить, ты не сумеешь жить по-настоящему. Если отгородиться от всего плохого, то и хорошего тоже не познаешь."

Этот отзыв не стоит читать тем, кто не читал вторую книгу. Потому что даже в аннотации уже есть спойлер. Да и вся завязка идёт от того, что во второй книге для меня стало шоком. Поэтому дабы не портить себе впечатления, пройдите мимо. Всем остальным можно читать)

Алекс и Коннер теперь разлучены. Он продолжает учиться в школе, писать сказки, общаться со сверстниками. Она же осталась в сказочном мире и учится волшебству. Ей предстоит стать новой Феей-Крёстной. Бабушка довольна успехами Алекс, поэтому назначение девочки на такую должность лишь дело времени.

Коннеру предлагают отправиться в путешествие в Германию. Учёные обнаружили тайник, который оставили Братья Гримм с просьбой открыть его через 200 лет. Там находится 3 сказки. Корнем отправляется в это путешествие. Но каким было его удивление, когда услышав сказки, он понял, что Стране Сказок грозит опасность. 200 лет назад в неё пыталось проникнуть войско Французской армии. Но портал оказался заколдованным. И войско прибыло в этом портале 200 лет. Но сейчас всем жителям сказочной страны предстоит настоящая война!

Ну, что я могу сказать? Крис Колфер в очередной раз меня удивил! Новые продолжения жизней известных персонажей, новые приключения близнецов. Но больше всего меня поразила альтернативная история. Да, Колфер не стал ничего менять в самой истории мира. Но он придумал интересную историю появления на мой взгляд самого красивого замка - Нойшванштайн. И меня это вот очень восхитило. Потому что такого от обычной детской сказки я совсем не ожидала.

Полет фантазии автора не устаёт меня поражать! Если первые 2 части мне просто понравились, то здесь я поражена. Колфер умеет удивлять, это я поняла ещё по первым двум частям. Но здесь удивил, так удивил. Именно после этой части мне захотелось немедленно взять продолжение. Но я пока повременю.

Книга увлекательная, очень интересная. Близнецы взрослеют. В их жизнь врывается первая любовь. Но она бывает разной: трагической и опасной, осторожной и смешной, большой и чистой. Какой вид повстречается Алекс, а какой Коннеру? Узнаете, прочитав эту книгу. Серия достойна, чтобы её читали!!!!

RubyLogan

Знаете, прошел уже целый год с тех пор как я читала первые две книги из этой серии и вернутся в этот волшебный мир было просто потрясающе. Словно этого перерыва и не было, все герои кажутся такими знакомыми, хотя нет, скорее даже родными.

С каждой новой книгой взрослеют не только близнецы но и события в книгах, сюжетные линии и ходы. Закрыв первую книгу я подумала - “Это было увлекательно и интересно, пусть и слишком наивно и по-детски, нужно почитать, что же автор там дальше придумал.” А закрыв третью книгу, было так - “Аааа, автор, что ты делаешь?! Мне срочно нужно продолжение!” Последняя строчка этой книги вызвала у меня шок, удивление, много вопросов и желание поскорее узнать как такое может быть и что же собственно будет дальше.

Как я уже сказала, персонажи взрослеют, меняются и все больше раскрываются перед нами. Коннер и Алекс разделены, живут в разных мирах и у каждого своя жизнь, но все меняется когда Стране сказок опять грозит опасность. Каждому выпадают свои испытания, Алекс в волшебном мире, а Конеру в нашем, и за ними очень интересно наблюдать.

Не хочу очень долго разглагольствовать об этой книге, так как она потрясающая и не просто держит планку предыдущих книг, а поднимает ее все выше и выше. Всем кто еще не знаком из миром Страны сказок настоятельно советую эту серию.

Clariche

Коннер живет с семьей, Алекс - в волшебном мире, и все вроде как довольны. Пока Коннер не узнает, что на волшебный мир надвигается мощная армия! Ему и его однокласснице Бри удается открыть портал между мирами, и они вновь оказываются в гуще событий...
    Близнецы повзрослели на год (то упоминается, что им тринадцать, то четырнадцать, я так и не разобралась, сколько им лет), но автор относится к ним как к детям, да и ведут они себя подобающе. Я бы поняла, если бы им было 12, но 14! Это уже не мальчик и девочка, а парень и девушка! Ну да, их начинают интересовать любовные дела, хоть это уже хорошо.
    Матушка Гусыня практически не расстается со своей фляжкой, и ту оплошность, что она дала карту генералу, можно списать на ее состояние. Но ведь она могла дать и вымышленную карту, не подвергая свой мир опасности. 200 лет хранить такую тайну и нести бремя одной! Понятно, почему она вечно навеселе. Конечно, если бы она дала неверную карту, книги бы не было... Но она явно дама недалекая и может создать большие проблемы.
    В целом все у персонажей происходит легко, хотя не обходится без жертв, но расправляются они с армией довольно просто, общими усилиями.
    Концовка удивила своей неожиданностью и нелогичностью. Тем интереснее будет читать продолжение!

Krystallina

Ну, что же можно сказать? Это очередной шедевр серии Страны сказок Криса Колфера в переводе замечательной Алёны Щербаковой. Близнецы Бейли, каждый в своём мире, выпутываются в свои приключения. Алекс готовится к Балу Посвящения в Феи и прогулкам с новым другом, а Коннер путешествует по Европе со своей подругой Бри. И всё бы ничего, да только брат и сестра узнают о предостережении братьев Гримм, написанном ими двести лет назад. И большие сражения начинаются уже в Сказочном мире. Всё волнуются из-за пятитысячной армии из девятнадцатого века. Конечно. Но атмосфера настолько потрясающая и интересная. А самое главное, что главным героям по 14, и они оочень даже сильно выросли. Алекс стала ещё более умной и ответственной, а Коннер всё-таки остался шутником) Но все эти милые ребята производят такое впечатления, что аж дух захватывает. На протяжении всей книги вставляются такие милые моменты и цитаты, что прям классно. А когда Алекс берёт на себя командование армиями королевств, начинается самое волнующее. Но эта книга, как и предыдущие, обрывается на самом интересном месте, думаю это вся фишка серии. Секреты и загадки, волнение и нетерпение. Всё эти чувства я испытала пока читала эту волшебную книгу. И история, скажу я вам, сама становится взрослее. А масштаб сюжета уходит всё дальше. Я счастлива, что есть такая страна, где все сказки оживают. И просто надо верить в нее✨