Рецензии и отзывы на Страна Сказок. Предостережение братьев Гримм

Wolf94

Медленно, но верно я пробираюсь в Стране Сказок. Давно приобрела книгу в коллекцию, ведь на самом деле Колфер стоит того, чтобы красоваться на книжной полке, но что же нас ждет в третьей книге? Можно было бы построить сотню теорий, как например это сделала я, только посмотрев на обложку, но в действительности нас ждет... Так что же храниться под такой красочной обложкой, с таким многоговорящим названием - "Страна Сказок. Предостережение братьев Гримм"? Давайте-ка отправимся в мини экскурсию?

Алекс живет в сказочном мире вместе со своей бабушкой-феей. Она постигает азы магического искусства, плюс каждый день пытается совершить добро, ведь она же будущая Фея-крестная. Эх, как бы Крис Колфер не описывал ее, что она мол: умница-разумница, такая вся светлая и хорошая, - но вот не нравится мне она. Она какая-то поддельная, не то что ее брат. В то время как Алекс живет в волшебном мире, ее брат- Коннер живет вместе с мамой и отчимом в реальном мире. Он ходит на уроки, попутно пишет свои сказки и т.д. И вот однажды его вызывает директриса в кабинет и говорит о том, что хочет взять его + еще каки-то учеников в Германию, потому что там нашли 3 неопубликованных рассказа братьев Гримм.

Короче, все бы было хорошо, если бы не было так плохо. 200 лет назад братьев Гримм схватила армия Наполеона Бонапарта, и руководил похищением... Хм, короче не помню как там его звали, но крайне мерзкий типчик. Они просекли фишку, что есть еще какой-то мир, который просто обязан принадлежать Наполеону. Короче говоря - начали строить наполеоновские планы) Ясень пень, братья труханули и рассказали все феи, которая построила портал, который сдержал бы армию на 200 лет.

Ладно, на этом остановлюсь, а то все разболтаю. Правда хочу отметить, что осталась не совсем довольна. создалось впечатление, что Крис сам запутался в своем Сказочном мире, из-за чего сюжет развивается не совсем ровно. Ну а концовка - это вообще. Я теперь прям не могу усидеть на месте, т.к. жду не дождусь, когда-же поступит в продажу 4 часть.

спойлерМое недовольство книгой вызвано из-за следующих моментов:
    1. Каким образом сказки Коннера, которые он сам придумал, оказались в тайнике братьев Гримм? - Ответ на этот вопрос читатель так и не получил. Даже НАМЕКА НЕ БЫЛО! Я недовольна.
    2. Бо Пип. Этот персонаж, как камень на дороге. Об него споткнулись и упали. Вот такой эффект она произвела. Ее история - это непонятная сюжетная линия. У меня конечно же есть кое-какие догадки, но пока ими делиться не буду. Прямо говоря - я крайне озадачена ее появлением. Читателю вообще не дали, как следует проникнуться ее историей, так быстро ее слили.
    3. Человек в маске. Кто он? Что из себя представляет? - конечно же Крис дал нам подсказку, что это за человек, и даже больше - он его нам показал, но... Теперь это все разрушило! Я крайне озадачена его появлением и у меня СТОЛЬКО ВОПРОСОВ, ЧТО МНЕ ПРЯМ СЕЙЧАС НЕОБХОДИМА ЭТА 4 ЧАСТЬ КНИГИ!
    4. Друзья Коннера. Их крайне мало в истории, и их возможности, тоже вызывают кучу вопросов (это касается того, что сказала Матушка Гусыня).
    5. Я не понимаю, почему Коннер не мог связаться с мамой по зеркалу, через которое он общался с сестрой? Очень глупо. И если феи такие сильные, то почему бы было не сделать так, что друзья Коннера пропали максимум на несколько дней в реальном мире? Их же там получается в розыск объявили? Там же больше месяца прошло!свернуть

Не смотря на все мои претензии, а их достаточно, почему же поставила весьма высокую оценку? Прежде всего надо помнить, что книга ориентирована на детей/подростков, а никак на великовозрастную детину, любящую читать подобные книги. Я искренне надеюсь, что Крис Колфер ответит на многие возникшие вопросы в своей следующей книге -"Страна сказок. За гранью сказки".

4 из 5
    P.s. Шапка все такая же) Мне начинает все больше нравиться ее роль в книгах

Clariche

Коннер живет с семьей, Алекс - в волшебном мире, и все вроде как довольны. Пока Коннер не узнает, что на волшебный мир надвигается мощная армия! Ему и его однокласснице Бри удается открыть портал между мирами, и они вновь оказываются в гуще событий...
    Близнецы повзрослели на год (то упоминается, что им тринадцать, то четырнадцать, я так и не разобралась, сколько им лет), но автор относится к ним как к детям, да и ведут они себя подобающе. Я бы поняла, если бы им было 12, но 14! Это уже не мальчик и девочка, а парень и девушка! Ну да, их начинают интересовать любовные дела, хоть это уже хорошо.
    Матушка Гусыня практически не расстается со своей фляжкой, и ту оплошность, что она дала карту генералу, можно списать на ее состояние. Но ведь она могла дать и вымышленную карту, не подвергая свой мир опасности. 200 лет хранить такую тайну и нести бремя одной! Понятно, почему она вечно навеселе. Конечно, если бы она дала неверную карту, книги бы не было... Но она явно дама недалекая и может создать большие проблемы.
    В целом все у персонажей происходит легко, хотя не обходится без жертв, но расправляются они с армией довольно просто, общими усилиями.
    Концовка удивила своей неожиданностью и нелогичностью. Тем интереснее будет читать продолжение!

Krystallina

Ну, что же можно сказать? Это очередной шедевр серии Страны сказок Криса Колфера в переводе замечательной Алёны Щербаковой. Близнецы Бейли, каждый в своём мире, выпутываются в свои приключения. Алекс готовится к Балу Посвящения в Феи и прогулкам с новым другом, а Коннер путешествует по Европе со своей подругой Бри. И всё бы ничего, да только брат и сестра узнают о предостережении братьев Гримм, написанном ими двести лет назад. И большие сражения начинаются уже в Сказочном мире. Всё волнуются из-за пятитысячной армии из девятнадцатого века. Конечно. Но атмосфера настолько потрясающая и интересная. А самое главное, что главным героям по 14, и они оочень даже сильно выросли. Алекс стала ещё более умной и ответственной, а Коннер всё-таки остался шутником) Но все эти милые ребята производят такое впечатления, что аж дух захватывает. На протяжении всей книги вставляются такие милые моменты и цитаты, что прям классно. А когда Алекс берёт на себя командование армиями королевств, начинается самое волнующее. Но эта книга, как и предыдущие, обрывается на самом интересном месте, думаю это вся фишка серии. Секреты и загадки, волнение и нетерпение. Всё эти чувства я испытала пока читала эту волшебную книгу. И история, скажу я вам, сама становится взрослее. А масштаб сюжета уходит всё дальше. Я счастлива, что есть такая страна, где все сказки оживают. И просто надо верить в нее✨

Doe_Jane

Поначалу, прослушав первую главу, я немного приуныла: французы, Наполеон, братья Гримм - то самое наслоение тектонических плит двух миров, которое я не люблю. Мне ближе нейтральное параллельное существование.
    Однако потом меня всё-таки затянуло, а уж ради того самого путешествия Коннера по Европе по таким близким и знакомым мне городам я готова была ему простить эту неуклюжую смесь реальности и сказки. Каждое местечко Крис описывает малыми штрихами, парой деталей, но город чувствуется так, как будто ты сам там побывал. Какие-то запахи и улочки я знала по своим собственным ногам, про какие-то мне рассказывали, но все - знакомое и любимое.

Здесь появляются два новых героя, которые будут важны в следующей книге - Бри и Эрик. Здесь у них более незаметная роль наблюдателей, хотя каждый сыграл всё же свою маленькую решающую роль в сюжете. Думаю, это хороший задел на будущее: этакое "младшее поколение", будет откуда тянуть "спин-офф".

Все лучшие черты Криса как писателя-рассказчика, которые я обозначила в предыдущих рецензиях, остались и здесь. Он умело раскрывает нам новых и таких знакомых персонажей, а также впервые проводит своих героев через первую влюбленность - и очень достоверно, на мой взгляд. Но тональность книги уже немного поменялась - здесь много темного ночного неба и мрачных пейзажей, а концовка вполне себе трагичная - и впервые не законченная.

Что ж, дети выросли. И проблемы их тоже.

anastasia_voronin...
    Узнавая чью-то сокровенную мечту, мы рискуем узнать о нем больше, чем ему бы хотелось.

В то время как Алекс готовится к Посвящению в феи и вступлению в Совет, Коннор, приезжая в Германию, узнаёт о предостережении братьев Гримм, которое они оставили двести лет назад. Страну сказок поджидает новая угроза в лице надвигающейся наполеоновской армии, о которой её жители и не догадываются.
    ________________________
    Ну вот нельзя так заканчивать книгу, потому что она оборвалась на самом интересном и интригующей моменте. Придётся снова мучиться в ожидании четвертой части....

Книга настолько шикарна, что не передать словами!!!! С каждой следующей частью серия стремительно набирает обороты. Эта книга получилась более взрослой. Нашим героям уже по 14 лет, и каждый из них успел в первый раз влюбиться. Ох уж это неловкое молчание, смущение, свидания по вечерам. Наблюдала я за всем этим с улыбкой до ушей.

О героях. Многие персонажи меня приятно порадовали и удивили, проявили смелость и мужество именно в нужный момент. Но по-прежнему Матушка Гусыня лучшая. Чего только стоит проведение церемонии свадьбы. И вообще мы узнаем пару-тройку интересных случаев из её жизни. Хохотала над ними от души.

Итог: новые герои, новые загадки, новые опасности и злодеи, и даже дракооон. Эта серия глубоко запала мне в душу и стала воплощением всех тех сказок, что я так любила в детстве. Однозначно рекомендую к прочтению!!!!!!

Первый порез всегда самый глубокий, но шрам остается не от каждой царапины. Если всю жизнь бояться, что тебя могут ранить, ты не сумеешь жить по-настоящему. Если отгородиться от всего плохого, то и хорошего тоже не познаешь.