Рецензии и отзывы на Безумнее всяких фанфиков

4.0
    Lapplandia
    There were no parents holding them back, no younger siblings needing to be cared for, no one telling them they were going to burn in hell, and no one telling them they had an illness. There were no limits, no responsibilities, no religion, and no misunderstandings. In that moment, there was just the music vibrating through their bodies. The worst part was knowing the music and the moment would eventually end.

Крис Колфер — моя нежная любовь с тех самых пор, когда в подростковом возрасте мы дружно фанючили по сериалу Glee. Мало кто из зрителей сумел остаться равнодушным к этому на первый взгляд идиотскому (чего стоит танец в блестках на футбольном поле), но все-таки милейшему персонажу. И, как следствие, тема этой книги, про фанаточек, фанфики и тяготы всемирной любви, наверняка знакома автору.

Но, даже зная это, я не думала, что книга получится настолько похожей на Glee. Атмосферой, полным набором персонажей а-ля гей, трансгендер, чернокожий герой и все-все-все, кто составляет *тут должен быть тяжелый вздох моей мамы* типичную американскую толерантность. Да что там, тут даже Born this way слушали, а все проблемы решаются типичным способом — верь в себя, верь в мечту и все такое.

Хотя здесь, на самом деле, есть своя ложка дегтя. Во-первых, лично меня (сейчас будет ужасное нетолерантное ИМХО) безумно бесила девочка, которая (либералы, извините) хотела сменить пол. Ну, в смысле, она такая типа "Меня бесят требования, которые общество предъявляет к девочкам, я не милая и мне не нравится, когда меня называют юной леди". Гспди, дорогая Сэм, если бы все, кого бесит типичная женственность как социальный конструкт, сменили бы пол, то весь мир был бы трансгендерным. Ты вполне можешь иметь многогранный характер и увлечения, не проходя множество калечащих операций, и я вообще не понимаю, как можно одновременно говорить, что твои гениталии ничего не значат, и при этом хотеть уничтожить к хренам свое здоровье ради изменения их формы (просто так, без всякого давления общества, конечно же). Тьфу ты, блин.

И, во-вторых, про решение проблем способом "просто верь в себя". Мне понравился концепт: у каждого из ребят были свои проблемы, многие из которых действительно трудно решить, тем более в таком возрасте, когда ты еще наполовину зависишь от родителей. Все они встали перед тяжелым выбором — и тут появился Кэш Картер (да-да, Крис Колфер, мы сделаем вид, что не заметили, что твой герой — тоже К.К.), который так или иначе повлиял на каждого из ребят и убедил их пойти по своему пути. Вот только помогли им в итоге не пафосные речи, а многие миллионы, которые упали на героев буквально с неба, и с деньгами все проблемы действительно решились. Ура силе духа и чужим многомилионным счетам!

А если не считать этого, роман действительно получился неплохим. Это не шедевр, а еще Колфер, увы и ах, не блещет метафорами и стилистическими изысками. Предложения здесь просты, как неотесанные бревна. Но что-то в этом есть, типично американское, со всеми этими курениями травки в заброшенных зданиях и таким неожиданным, но в то же время банальным финалом, что челюсть сводит от противоречия. Зато сразу видно, что герой многих гей-фанфиков знает, о чем пишет, и та часть, которая про тяжесть фанатской любви, буквально выстрадана самим Колфером, которого спустя много лет после закрытия Glee до сих пор шипперят с другим актером.

Miori

Крис Колфер - талантливая милашка-симпатяжка, которая в свое время завоевала сердца многих подростков, исполнив одну из самых ярких ролей в сериале "Хор". Актер, певец, сценарист, на все руки мастер. Поэтому узнав, что парень решил остепениться как детский писатель, я была удивлена. Впрочем, почему бы и нет?

Серия детских книг Криса обрела огромную популярность в Америке, а сейчас выпускается в том числе и в СНГ. Более того, отзывы о "Стране Сказок" очень даже позитивные, в том числе от людей, которые знают Криса исключительно в качестве писателя, а значит, намного менее лояльны.

Удивительно, но "Stranger Than Fanfiction" была издана только в 2017 году. Почему-то мне казалось, что знаю о ней уже несколько лет. Что ж, попытка Криса написать что-то не детское, а подростковое, по моему мнению, обратилась полным провалом.

Сама задумка истории мне очень понравилась. Главные герои - фанаты популярного сериала "Wiz Kids": сталкерят все новости об актерах, устраивают совместные просмотры, шипперят героев, строчат фанфички, пишут письма исполнителю главной роли. После выпуска и перед поступлением в коледж они решают отправиться в путешествие на машине, а один из ребят в шутку приглашает исполнителя главной роли присоединиться к ним. И, на удивление, суперзвезда одной роли Кэш Картер (ни разу не созвучно с Крис Колфер) действительно запрыгивает в уходящий поезд таким себе по умолчанию обожаемым, но непонятным пятым колесом.

В книге автор высказывает несколько очень правильных и хорошо выписанных, на мой взгляд мыслей: о выборе своего пути, о фандомах и обожании актеров, о... А нет, это все. К сожалению, 95% нашей YA-новеллы - штампы и стереотипы, которые напрочь убивают все хорошее в истории и просто не оставляют шанса воспринимать ее хоть сколько-нибудь серьезно. Суд присяжных из моих множественных личностей (среди них была и малолетняя фангерл "Хора") рассмотрела материалы дела и готова вынести приговор: за убийство самобытности в янгэдалте книга "Stranger Than Fanfiction" приговаривается к сожжению забытию, а Крис Колфер - к пожизненным дислайкам потере лояльности и кредита доверия.

Этих самых клише и штампов настолько много, они такие суперактуальные и трендовые, хайповые (фи!), что не знаешь: то ли смеяться, ведь это настолько плохо, что почти хорошо, то ли плакать - ведь мало того, что автор пишет это на серьезных щах, но где-то какой-нибудь ребенок ЧИТАЕТ это на серьезных щах. Только не подумайте, что дело в моей неприязни к ЛГБТ. Хоть Крис уделяет этому много внимания, что не удивительно, но делает это настолько картонно, шаблонно и по-сериальному сахарно, что скорее причиняет вред нормальному восприятию литературы с ЛГБТ-персонажами.

Мое персональное "Бинго YA хайпа жалости" еще никогда не собиралось (пять пунктов в ряд) так быстро. Не буду спойлерить, оставляю вам возможность угадать, как именно =) А вообще Крис Колфер выбил 12 из 25. Мое увожение! на самом деле нет

Я искренне надеюсь, что с детской литературой у Криса выходит лучше. Это ведь отдельный талант.
    Ну а "Stranger Than Fanfiction" лучше и дальше оставаться малоизвестной и непереведенной.

Аудио: LP - Other People

Evil_Nastya

Люблю книги Криса Колфера, прежде всего, не за оригинальный сюжет, а за стиль повествования, непревзойденный сарказм, отличное чувство юмора и умение заставиться нас плакать над вроде бы ироничной книгой.

"Безумнее всяких фанфиков" - одна из самых странных, веселых и грустных вещей, которую я когда-либо читала. Этот роман обладает удивительным свойством: от раздражения к абсолютному восторгу. Героев сначала жалко, потом проникаешься к ним симпатией, потом они бесят (и я не о Кэше, к нему у меня претензий нет), потом вроде бы ты их понимаешь, потом они опять бесят и тд. и тп. Практически всю книгу мое отношение к ним менялось таким вот образом. А конец просто...перевернул все.

Я действительно советую это почитать молодежи и всем, кто причисляет себя к различным фандомам. Помимо злободневных тем, вы найдете здесь незабываемое приключение и узнаете о жизни знаменитостей с другой стороны.

"Просто однажды возник из ниоткуда, уговорил нас на всякие ужасные поступки и как-то ухитрился изменить нашу жизнь к лучшему".

RastonWeasley

Словами не описать, как сильно я люблю творчество этого парня! Это моя пятая прочитанная книга Криса, но вторая из серии young adult, и я еще ни разу не усомнилась в его способностях! Что ж, начнем по-порядку.
    Многие люди просто убивают меня своими высказываниями типа "ой, да ты читаешь и обожаешь все его книги только потому, что он снимался в твоем любимом сериале и еще потому что он смазливый, а по факту пишет ни о чем" и т.д. и т.п. Не смешите меня :)
    Крис Колфер - один из немногих современных авторов, который, как никто другой, знает, о чем пишет. Расизм, гомофобия, гендерное неравенство и многие другие темы, которые, так или иначе, затрагиваются в книгах Криса не просто попытка "хайпануть". Он знает, о чем пишет, вкладывая всю свою душу и опыт, которые накопились за 27 лет. И за это я его люблю! Все как есть, порой жестоко, зато правдиво. Мотивирует, вдохновляет и заставляет задуматься. Это актуальные вопросы современности, которые, к сожалению, до сих пор осуждаются, хотя, казалось бы, 21 век на дворе.
    Для меня есть один очень важный критерий, который показывает, удалось ли книге затронуть мои эмоции, задеть за живое и заставить что-то изменить в своей жизни: слезы и отсутствие желания банально выпускать книгу из рук, даже после последней страницы. И, черт побери, Крису удается делать это снова и снова!
    Я искренне считаю, что такая young adult литература должна существовать! Спасибо Крису Колферу за то, что он способствует этому и справляется с задачей на высшем уровне. Советую у прочтению!

Пообещайте, что не станете тратить свою жизнь на то, чтобы угодить другим людям. Потому что иначе вы проснетесь однажды утром и поймете, что и не жили никогда.
    Knigoman16

Не буду скрывать, что я обожаю этого автора - "Страна Сказок" настолько полюбившаяся серия, что я даже, наверное, буду потом её перечитывать! И вот, этот же автор, но совсем другая книга...
    • четверо друзей, одна знаменитость и одна незабываемая поездка;
    • 18+;
    • Кэш Картер - молодой и всемирно известный актер популярного телесериала "Чудо-ребята". Желтая пресса и папарацци следят за каждым его шагом. Все мечтают оказаться на его месте... или хотя бы подобраться поближе, чтобы сфотографироваться. Когда четверо фанатов в шутку приглашают Кэша поехать вместе с ними в тур по стране, тот, к их немалому изумлению, соглашается. Друзьям предстоит оказаться в центре всеобщего внимания и отправиться в путь, где на каждом углу их будут поджидать приятные и не очень происшествия, непредвиденные повороты и жадные до сенсаций фотографы. Кроме того, им придется понять, что их любимый актер вовсе не так безупречен, как казалось на экране. У Кэша Картера есть свои тайны, очень серьезные и мрачные, и если кто-нибудь узнает о них, это может разрушить его репутацию раз и навсегда.
    Скажу честно, почти всю книгу я жалела, что её читаю ( Я кричала и возмущалась внутри... Но последние две главы... В общем моё мнение теперь такое - да, эта книга разительно отличается от той серии и это хорошо! Сразу видно, автор вырос! Сначала может показаться, что какая-то глупая история о каких ребятах, которые непонятно, чем занимаются и тд... Но! В конце вы всё поймёте! Там скрыто самое важное!!
    Оценка: 4/5
    (не могу всё-таки поставить 5 даже любимому автору, но концовка итак повысила оценку на 1 балл!)
    Советую читать все книги этого автора!!
    Спасибо за внимание

Раньше я не знала Криса Колфера. Вышло так, что "Хор" прошел мимо меня и я до сих пор так и не приступила к этому сериалу. Поэтому к книге я приступила без какого-либо предубеждения и ожиданий.<br />Я постараюсь без спойлеров, сюжет уже сказано выше и описан другими людьми в их рецензиях. Книга мне понравилась, она стала глотки свежего воздуха.<br />Простая и легкая в чтении, но книга не очаровывает с первых страниц. Мне, честно, пришлось прочесть около 12 страниц в приложении, чтобы втянуться. И я не пожалела, прочитала произведение примерно за 6 часов. <br />Эта книга берет за живое и оставляет после себя надежду на лучшее. Единственный минус заключается в том, что человек старше 25 лет вряд ли поймет слэнг и отсылки к современной поп-культуре.
    Пикантные подробности и остросоциальные темы, конечно, украсили эту наивную и добрую историю с немного примитивными персонажами, классическими смешными и грустными поворотами и хэппи-эндом