«Безумнее всяких фанфиков» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Криса Колфера, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Безумнее всяких фанфиков»

quarantine_girl

— Но в свою защиту скажу, что сегодняшние события безумнее всяких фанфиков.
— Безумнее фанфиков нет ничего, — сказал Кэш с видом бывалого моряка, рассказывающего о встрече с ужасным морским чудовищем.

Что можно сказать об этой книге? Это нечто безумное, молодёжное и весело-грустное одновременно. Примерно как "грустное маскируется под весёлое и надеется, что маска прирастет", как звучит в одной картине Кирилла Лебедева.

Стекло? Есть, особо много в финале. Что-то незаконное? Есть, особенно в середине книги. Что-то о принятии себя и каминг-аутах? Да-да-да. По этому поводу вообще вспоминается одна песня, которая сначала была насмешкой, а потом стала своеобразным гимном: SQWOZ BAB — GENDER, а именно её начало (С нами лесбиянка и пансексуал // Би, персона квир, полиамор, асексуал // Интерсексуал, трансгендер, гей и натурал // Ну и я, конечно (Даблсексуал))

А ещё по поводу имени одного героя вспоминался сериал "Конец ***ого мира", в котором тоже был персонаж с именем Тофер

Забавно, что и автора зовут Кристофером, но он сам, как и большинство, выбрал сокращение Крис (´∀`)

— Ну вот есть такая штука как фэт-шейминг, ее еще «жиросрам» называют, когда человека срамят и осуждают за полноту. А правдосрам – не за полноту, а за правду, – объяснил Кэш. – Именно поэтому известные люди всей правды публично сказать не могут. Сами подумайте – каждый, еще не успев задать вопрос, уже знает, что хочет услышать в ответ. Особенно в разговоре со знаменитостями. Но если мы ответим честно и людям это не понравится, нас будут стыдить за это. Назовут неблагодарными, грубыми, эгоистичными – но не честными, нет. В то же время, если мы ответим так, как хотят все, но при этом недостаточно правдоподобно, за это нас тоже будут стыдить. Просто мозговынос, честно.

Вообще для меня очень многое в этой книге стало большой отсылкой на сериал "Доктор Кто". С самого начала (буквально с титульной страницы, т.е даже до собственно чтения книги) у меня мозги просто не могут отойти от этого сериала после того, как Мария Шмидт, переводчица этой книги, и Мария Шмидт из фандома "Доктора Кто", весьма активный и многознающий хувиан, оказались одной и той же прекрасной девушкой. Плюс это не единственная довольно сильная связь с "Доктором Кто": многосезонный проект, в котором смешаны и самые разные эпохи, и разные планеты, и разные жанры, а главного героя зовут доктор Конфузер и у него есть прекрасные спутники, а их машина перемещения сделана из кабины биотуалета (а теперь попробуйте сказать, что она не похожа на синюю полицейскую будку-кабину ТАРДИС) (а ещё теперь попробуйте перестать думать об этом, ага, это достаточно сложно, знаю-знаю). Плюс тут даже есть упоминания "Доктора Кто" как их конкурентов, а это, черт возьми, говорит громче всяких слов о их схожести. А ещё для меня они становятся очень близки (в смысле, книга и сериал) из-за того, что когда-то у меня произошёл такой же разрыв шаблона относительно Десятого, потому что Дэвид Теннант в "Докторе Кто" (если что он как раз и играл Десятого) и в "Постановке" (сериал о жизни на локдауне, в главных ролях вечно ссорящиеся Дэвид Теннант и Майкл Шин, играющие самих себя) показал, как выразились в этой книге:

— С доктором Конфузером вообще ничего общего, — добавил Джоуи. — Я знал, конечно, что в сериале он просто играет, но блин, я не подозревал, что он настолько хороший актёр.

А вообще это (все отсылки) стало лишь дополнительной причиной того, почему мне понравилась эта книга. Больше всего мне понравилось само путешествие: путь героев к себе и к Калифорнии. Персонажи достаточно живые и понятные, у всех есть тайны, проблемы и мечты и это делает их такими "объёмными". Их дружба выглядит реалистично, в неё легко поверить. Поездка с типичными проблемами всех поездок тоже располагает к себе (про достопримечательности, которые оказываются интересными только в интернете, но по факту уже давно вышли в тираж, но так и не были отправлены на покой — это, так сказать, база, это основа, которая уже не обсуждается).

Сюжет динамичный и запоминающийся, логических связок достаточно много, так что это всё выглядит логично (да, мне нравится играть со словами с похожим смыслом, звучанием или одним корнем, и что с того?) Финал, на мой вкус, слишком стекольный и радостный одновременно, но истории он в целом подходит, на вопросы отвечает, направление жизни героев после описанных событий очень даже четкое, короче говоря, в остальном финал очень хорош.

В общем, прикольная (тут должен быть мем про то, что наркоманы не шутят, они прикалываются) книга о дружбе, тайнах и смелости жить так, как хочешь сам

22 июня 2023

varvarra

Он был как худшая на свете Мэри Поппинс.

Джозеф Дэвис, Кристофер Коллинз, Саманта Гибсон и Морико Исикава дружат с пятого класса. Рождением и семилетней верностью отношения обязаны сериалу о "Чудо-ребятах". Тофер, Джоуи, Сэм и Мо - настоящие фанаты, из тех, кто не пропустит ни одной новости о любимых актёрах, пишет письма, превращает просмотр каждой серии в обязательную ритуальную встречу, а Мо (Морико Исикава) мечтает стать писателем, наловчившись сочинять фанфики. Друзья, выросшие на сериале, ожидавшие с нетерпением каждый новый сезон, уже не представляют свою жизнь без умного и эксцентричного эксперта по квантовой физике доктора Вебстера Конфузера, инженера-механика с золотым сердцем доктора Джулс Персико и чудаковатого профессора антропологии и знатока истории Фитца Везуччи. Последнее лето вместе, впереди предстоят перемены: почти все они разъедутся, чтобы получать высшее образование, вступать во взрослую жизнь...
Расставание - грустная и тяжелая вещь, ребята хотят сделать его запоминающимся, для чего планируют совместную поездку по стране. Две недели вместе. Каждый выбирает пару достопримечательностей, разрабатывается маршрут, бронируются гостиницы... и все уже в предвкушении знаменательного путешествия.

От Иллинойса до Калифорнии. Первые пять дней будем смотреть придорожные достопримечательности, исторические памятники, национальные парки. Увидим самый большой в мире резиновый клубок, Ворота Запада, музей Льюиса и Кларка, Национальный лес имени Марка Твена, тюрьму Банди и Клэр, Наблюдательную башню НЛО, Диномир, Окаменелый лес, Аризонский кратер, Гранд-Каньон и пирс Санта-Моники. В Санта-Монике пробудем четыре дня, посмотрим Лос-Анджелес, потусуем в Голливуде и отправимся в эксклюзивный тур по локациям «Чудо-ребят» на студии Саншайн!

Кто планировал свои поездки и маршруты, тот знает, что действительность может сорвать отлаженный настрой "всё идёт по плану". Изменения в планах наших героев начались в последнюю минуту перед стартом: Кристофер решил написать очередное благодарственное письмо кумиру, поделившись новостями, а в постскриптуме пригласил актёра - почти в шутку. И вдруг ответ: "Во сколько?"
Компании друзей из Даунерс-Гроув и не снился подобный тур, они не сильно-то и поверили, чтобы Кэш Картер оказался пятым пассажиром в их микроавтобусе.
Вот такое начало у этой истории. Да, ещё были секреты для затравки.
Книгу Криса Колфера я выбрала сознательно, так как уже была знакома с его творчеством и мне хотелось продолжить знакомство. Прочитав пять первых глав (именно о них написала выше), немного разочаровалась, так как история совершенно не цепляла, а тайны Сэм и Джоуи показались слишком избитыми.
Зря переживала - настоящая история с приключением и авантюрой только начиналась!
Прощальный тур друзей в компании кумира изменил жизнь каждого в отдельности и всех вместе.
Некоторые сцены могут показаться неправдоподобными, другие наивными или сентиментальными... но книга несёт в себе очень важный посыл, для кого-то она может стать откровением, уверена, её нужно читать.
Кому будет полезно прочитать книгу:
1. Фанатам, чтобы не смешивали образ экранного героя с живым человеком, и попытались взглянуть на своего кумира другими глазами, попытались понять его.
2. Людям с фобиями и страхами поменьше - Кэш Картер даст им несколько советов.
3. Представителям различных гендерных идентичностей и сексуальных ориентаций – чёрно-бело-серым...
4. Самым обычным людям, к которым отношу себя)

10 сентября 2020

OksanaBB

Недавним приятным открытием для меня в подростковой литературе стал Крис Колфер. Он пишет казалось бы лёгкие и незамысловатые истории, но в то же время ему удаётся поднимать в них очень серьёзные и актуальные темы.

В этой книге рассказывается о группе друзей-подростков. Тофер, образцовый ученик и любящий сын и брат, отказавшийся ради ухода за парализованным младшим братиком от поступления в университет своей мечты.

Тофер уже много лет влюблен в свою подругу Сэм, которая в свою очередь, хоть и отвечает взаимностью, но боится признаться, что она трансгендер - парень, запертый в женском теле.

Джоуи, темнокожий парнишка, выросший в религиозной семье, от которой скрывает, что на самом деле он гей, ведь знает наверняка, что родители его не примут.

И Мо, талантливая писательница фанфиков об актёрах популярного сериала, любовь к которому, собственно, и объединила изначально наших героев.

Окончив последний школьный год, друзья, прежде чем разъехаться по колледжам, решают отправиться в небольшое совместное путешествие по Америке. Вот только они никак не ожидают, что компанию им составит главный актёр их любимого сериала, Кэш Картер.

Популярность Кэша Картера за его карьеру достигла невиданных высот. Всюду его преследуют папарацци, и слухи о его жизни разносятся в мгновение ока. И Кэш противится, как может, стараясь показать, что он не только не пай-мальчик, но и совсем не похож на своего экранного персонажа.

И Кэшу, и нашим четырём друзьям есть, чему поучиться друг у друга, и эта поездка навсегда изменит их жизни и возможно поможет разобраться с их проблемами.

Редко мне пока удавалось почитать книгу, которая бы так искренне и напрямую говорила о гомосексуальности и гендерной идентичности и так, чтобы читатель действительно мог проникнуться теми чувствами и переживаниями, через которые проходят главные герои.

Кроме того, сам сюжет очень увлекательный, ведь вместе с героями нам выдастся возможность отправиться в поездку по стране и посетить разные достопримечательности. Так что почитать очень советую, это отличный образец увлекательной и поучительной молодежной литературы.

1 октября 2019

Vikalavna

После выпуска из школы четверо друзей перед поступлением в колледж и разъезды в разные города решили отправиться в путешествие по стране. Маршрут расписан давно, вещи собираются в последний момент, но ребята точно не ожидали, что к ним присоединится их кумир из любимого сериала Кэш Картер. Естественно они были в радостях и предвкушении от поездки, но все обернулось совсем не так, как они ожидали.

Мне понравилось, как вначале читателя знакомят с главными героями, с их жизнью и проблемами, которые те, не говорят друг другу, ибо боятся их потерять.
Вообще, мне понравилось, как и само их путешествие, которые хоть и сбывалось с маршрута и меняло их настроение, как на горках, но все же случилось удивительным приключением.
Мне даже тоже захотелось покататься по стране)

Книга несёт в себе актуальные проблемы нашего века. Перечислять их я не буду, а то, как же вам читать тогда) Просто скажу, что мне все понравилось. Особенно, про боязнь потерять своих близких, тем кем ты дорожишь. Ну и конечно, найти себя и быть самим собой. Это трудно бывает и с ориентацией и с родителями.

Хорошая книга, которая даёт понять, что никто никому ничего не должен. И нужны жить сейчас и не в угоду другим. Ведь всегда найдётся человек, которому что-то не будет в тебе нравиться. Но главное, чтобы ты сам себе нравился. И рядом были близкие и понимающие тебя люди!

Люди сами выдумывают, чего от тебя ждать, а потом тебя же и винят за то, что ты этих ожиданий не оправдываешь. Ты виноват, что не такой, каким они хотят тебя видеть. Ты – урод. Ты – чудовище. А на самом деле ты просто пытаешься быть… собой.

Книга почиталась быстро, но не так легко, как кажется на первый взгляд. А концовка вообще меня шокировала. Но она только подтверждает, что нужно жить, так как хочешь ты, а не кто-то за тебя.

10 июня 2019

Lapplandia

There were no parents holding them back, no younger siblings needing to be cared for, no one telling them they were going to burn in hell, and no one telling them they had an illness. There were no limits, no responsibilities, no religion, and no misunderstandings. In that moment, there was just the music vibrating through their bodies. The worst part was knowing the music and the moment would eventually end.

Крис Колфер — моя нежная любовь с тех самых пор, когда в подростковом возрасте мы дружно фанючили по сериалу Glee. Мало кто из зрителей сумел остаться равнодушным к этому на первый взгляд идиотскому (чего стоит танец в блестках на футбольном поле), но все-таки милейшему персонажу. И, как следствие, тема этой книги, про фанаточек, фанфики и тяготы всемирной любви, наверняка знакома автору.

Но, даже зная это, я не думала, что книга получится настолько похожей на Glee. Атмосферой, полным набором персонажей а-ля гей, трансгендер, чернокожий герой и все-все-все, кто составляет *тут должен быть тяжелый вздох моей мамы* типичную американскую толерантность. Да что там, тут даже Born this way слушали, а все проблемы решаются типичным способом — верь в себя, верь в мечту и все такое.

Хотя здесь, на самом деле, есть своя ложка дегтя. Во-первых, лично меня (сейчас будет ужасное нетолерантное ИМХО) безумно бесила девочка, которая (либералы, извините) хотела сменить пол. Ну, в смысле, она такая типа "Меня бесят требования, которые общество предъявляет к девочкам, я не милая и мне не нравится, когда меня называют юной леди". Гспди, дорогая Сэм, если бы все, кого бесит типичная женственность как социальный конструкт, сменили бы пол, то весь мир был бы трансгендерным. Ты вполне можешь иметь многогранный характер и увлечения, не проходя множество калечащих операций, и я вообще не понимаю, как можно одновременно говорить, что твои гениталии ничего не значат, и при этом хотеть уничтожить к хренам свое здоровье ради изменения их формы (просто так, без всякого давления общества, конечно же). Тьфу ты, блин.

И, во-вторых, про решение проблем способом "просто верь в себя". Мне понравился концепт: у каждого из ребят были свои проблемы, многие из которых действительно трудно решить, тем более в таком возрасте, когда ты еще наполовину зависишь от родителей. Все они встали перед тяжелым выбором — и тут появился Кэш Картер (да-да, Крис Колфер, мы сделаем вид, что не заметили, что твой герой — тоже К.К.), который так или иначе повлиял на каждого из ребят и убедил их пойти по своему пути. Вот только помогли им в итоге не пафосные речи, а многие миллионы, которые упали на героев буквально с неба, и с деньгами все проблемы действительно решились. Ура силе духа и чужим многомилионным счетам!

А если не считать этого, роман действительно получился неплохим. Это не шедевр, а еще Колфер, увы и ах, не блещет метафорами и стилистическими изысками. Предложения здесь просты, как неотесанные бревна. Но что-то в этом есть, типично американское, со всеми этими курениями травки в заброшенных зданиях и таким неожиданным, но в то же время банальным финалом, что челюсть сводит от противоречия. Зато сразу видно, что герой многих гей-фанфиков знает, о чем пишет, и та часть, которая про тяжесть фанатской любви, буквально выстрадана самим Колфером, которого спустя много лет после закрытия Glee до сих пор шипперят с другим актером.

6 апреля 2018

margo...@mail.ru

Раньше я не знала Криса Колфера. Вышло так, что "Хор" прошел мимо меня и я до сих пор так и не приступила к этому сериалу. Поэтому к книге я приступила без какого-либо предубеждения и ожиданий.
Я постараюсь без спойлеров, сюжет уже сказано выше и описан другими людьми в их рецензиях. Книга мне понравилась, она стала глотки свежего воздуха.
Простая и легкая в чтении, но книга не очаровывает с первых страниц. Мне, честно, пришлось прочесть около 12 страниц в приложении, чтобы втянуться. И я не пожалела, прочитала произведение примерно за 6 часов.
Эта книга берет за живое и оставляет после себя надежду на лучшее. Единственный минус заключается в том, что человек старше 25 лет вряд ли поймет слэнг и отсылки к современной поп-культуре.
22 мая 2018

Дина

Пикантные подробности и остросоциальные темы, конечно, украсили эту наивную и добрую историю с немного примитивными персонажами, классическими смешными и грустными поворотами и хэппи-эндом
6 апреля 2018