Black_cat

Эта книга попала ко мне в руки случайно, но прочитав имя авторов, я просто-напросто загорелась желанием ее прочесть!Ведь Крис Коламбус снял блестящие фильмы о Гарри Поттере - "ГП и философский камень" и "ГП и тайная комната". Он также выступал как один из продюсеров фильма. Нед Виззини тоже известен в Голливуде как сценарист, но который,увы,покончил с собой в 2013 году. Меня не надо было долго уговаривать - аннотация обещала волшебную сказку, связанную с книгами, необычные приключения.
Какая самая большая мечта читателя?Оказаться хоть ненадолго, хоть на одно мгновение в полюбившейся книге, затягивающей в свой мир. Как хотелось бы пощупать окружающий мир, ощутить запахи, окунуться в эту атмосферу! Но увы, нам может помочь лишь наше воображение, а на другие чудеса не приходится рассчитывать. В этой же сказке трое детей, брат и две сестры, оказываются невольно вовлечены в неожиданные приключения. Родители оказываются в беде, а только что приобретенный дом писателя таит в себе слишком много тайн и секретов, которые приходится разгадывать под шквалом неприятностей и опасностей. Радует то, что в книге сюжет очень быстро разворачивается-всего несколько глав, а дети уже сражаются с великанами, пиратами,скелетами. А самая главная редиска - это Ведьма Ветров, которая строит козни и всячески гадит деткам.
Книга совершенно наивная, для взрослого человека во всяком случае. Слишком все гладко выходит,дети справляются порой с такими вещами, которые и взрослый-то не сделает. Но на то она и сказка, верно? Я получила определенное удовольствие и советовала бы эту книгу к прочтению любителям жанра, а также деткам. Но продолжение читать навряд ли буду, мне хватило вполне этого путешествия.
Относительно языка можно сказать, что авторы особо не заморачивались. Писали просто, понятно, будто сценарий. Кто знает, вдруг быть фильму?