Золото

Lizchen
    - Спорт настолько проще жизни, правда? – пробормотала она.
    - Вот почему он так популярен.

Очень хорошее название!
    Золото, как мерило дружбы и любви.
    Золото, как результат запредельного труда и физического напряжения, преодоления непреодолимых барьеров боли, телесной и душевной.
    Золото, как непомерная цена за ослабление связей между людьми, ближе которых нет, за невнимание к ним, за расстановку бессмысленных приоритетов.

Сначала у нас с этой книгой что-то совсем не срасталось… Я никак не могла поверить в историю о дружбе двух спортсменок, дружбе-соперничестве между идеальной пай-девочкой и оторвой, способной на подставы, предательства и, вообще, любые подлости ради достижения желаемого. Для одной жизнь – окружающие любимые и любящие люди плюс любимое дело, для другой – сплошная гонка и победа любой ценой, причем далеко не только на треке. Мало того, как поверить в дружбу между сторонами пресловутого любовного треугольника? На самом деле, тема спорта здесь не просто фон, спорт здесь сам по себе вполне полноправный «герой», но все-таки основа – тот самый треугольник. И даже не так: четырехугольник, в котором мечутся и выживают две женщины, один мужчина и один восьмилетний ребенок, больной лейкозом. При этом женщины еще и прямые соперницы в спортивной борьбе, и …тссс, там уже спойлер. Но даже из сказанного: представили степень ожидаемого накала драмы? И накал будет, но только уже в последней трети книги, когда рваное, хаотично скачущее по времени и действию повествование наконец-то обретет последовательность, динамику и необходимую такой истории эмоциональность.

P.S. Уже который раз, теперь уже с помощью художественных образов и писательского таланта, осознаю, насколько же мне неинтересен и неприятен «спорт высоких достижений», насколько эти достижения видятся мне лишенными смысла и переоцененными. По этой причине сооруженный автором хэппи-энд показался мне совсем-совсем не хэппи-эндом…

Ilisechka

Как? Бестселлер №1, говорите? Ну-ну... Люблю такие критиковать. И, должна предупредить, будут спойлеры, спойлеры и ещё раз спойлеры. Разочарование, негодование, досада и другие не более положительные чувства и эмоции рвутся на свободу!

Пресловутый любовный треугольник так моден в последнее время, что без него просто нереально обойтись. А в этой книге любовный ли он? Джек любит Кейт? Но и в постельке Зои он неплохо себя чувствует. А, точно, они же с Кейт на тот момент расстались. Не знаю, как вам, а мне вспомнился Росс из «Друзей» с фразой: «У нас тогда был перерыв!!!». А может, Джек любит Зою? Да я скорее поверю, что Император всех ситхов был влюблён в принцессу Лею.

Кстати о «Звёздных войнах». Неслучайно автор сделал Софи мега-фанаткой этого фильма – в её жизни вполне могла произойти ситуация

- Софи, я – твоя мать. Проверь свои чувства, и ты поймёшь, что это правда.
    - Не-е-ет!

Вообще, жизнь Зои сплошная Санта-Барбара на велике.
    Джек до рождения дочери – это придурок, который думает не головой, а головкой; после её рождения – просто придурок, на Олимпиаде размахивающий руками на старте, чтобы развлечь публику, вместо того чтобы гнать и гнать к финишу. Или как вам момент, когда он везёт дочь в больницу?
    - Софи, не пинай спинку моего сиденья.
    Молчание. Пинки продолжаются.
    - Сегодня я в эту игру не играю, Софи.
    Молчание. Пинки продолжаются.
    - Может, перестанешь дуться, Софи?
    - Софи?
    И наконец-то он разворачивает зеркало заднего вида, чтобы увидеть дочь! А у бедняжки голова мотается из стороны в сторону, руки и ноги дрожат, глаза выпучены, и она уже давно не играет.
    А Кейт... ну, Кейт – это Кейт. И это не комплимейт.
    Том, возможно, получился бы самым нормальным. Но «он не знал тренера лучше себя»! И «нет, это не любовь, он не влюблён в Зою, в его-то возрасте». Бред.

Очень интересно было читать о том, как Адам останавливался пописать, как Джек на инвалидном кресле вляпался в кошачьи какашки и измазал руку (кстати, после того как пописал). Так держать, мистер Клив! Эти темы остро интересуют всё человечество.

Не могу не уделить внимание переводчику-верстальщику-редактору. Спасибо за труд и всё такое, но «никто из нас ничего ни хрена не поймёт»? И «он сказала», «они сделала»? А что это за переносы такие: «соо-тветствие» и «каку-ю-то»? Русский язык? Не, не слышал.

Так что, ребята, мой вывод:
    Не всё то золото, что блестит.

marylitta

Одна из немногих книг, вызвавшая искренние слезы.

Будут спойлеры!

Сложная история человеческих отношений, побед, поражений, внутренних терзаний, страхов, комплексов, жертвы ради любимых.
    Зои, Кейт и Джек - велоатлеты, олимпийские чемпионы, каждый из них в определенный момент пожертвовал самым дорогим для спортсменов ради близких.
    Кейт и Джек родители Софи, у которой лейкемия. Кейт мягкая, но преданная и стойкая мама, жертвующая карьерой и лучшими достижениями ради того, чтобы быть с ребенком. Много сомнений и терзаний мучает её в этот момент, но вместе с поддержкой Джека они проходят через все. На её глазах Зои выигрывает Олимпийские игры от которых она сама отказалась ради Софи, не так легко такое увидеть, так как участие и тем более победа на ОИ важнейший этап в жизни любого спортсмена, но еще важнее для женщины твой ребенок. И как оказывается не только. Джек - лучший велосипедист на планете, в ответственный момент не может справиться с гнетом переживаний и проигрывает важнейшую гонку, узнав о болезни Софи.

Looking after a very sick child is the Olympics of parenting. Заботиться об очень больном ребенке это Олимпийские игры родителей.

Зои уже много лет не может простить себе смерть брата и именно это подгоняет её к победе, так как больше у неё ничего нет. Она отчаянно и агрессивно сражается за победу. Она определенно неуравновешена, но это отчаянное безумие делает её чемпионкой.
    Внутри неё кипит огонь, которые в еще большей мере она не может выплеснуть.
    Она в противовес Кейт пожертвует всем ради карьеры и ради победы. Кроме того она хитрая и коварная, манипулирует людьми и изначально пыталась выиграть, использую грязные приемы. также как робот будет тренироваться, чтобы выиграть, даже предав самых близких. ФУ, быть такой. Хотя она знает кроме карьеры её никто и нигде не ждет и по её мнению жизни после спорта не будет.
    Крис Клив неплохо описал крайне тяжелый для спортсменов момент окончания карьеры, да и для других людей подошедшие к какому-либо порогу, либо когда осуществилась цель, либо когда какая-либо миссия закончена, такой момент тяжел тем, что ты совершенно не знаешь что делать дальше, строить жизнь надо заново, кажется, что весь мир рушится вокруг тебя и дальше только пустота, но проходит пара недель и ты вливаешься и переживания кажутся уже надуманными и совсем далекими.

Не смотря на то, что Джек лучший велоспортсмен планеты, он среднестатистический мужчина, любящий отец и муж, но при неясном моменте может пойти на сторону, тем не менее их семья проходит и через это.
    Не хочу пересказывать весь сюжет и добавлять лишние спойлеры, книга глубокая, наполненная переживаниями и эмоциями, победами и поражениями, и выбором - самым важным в жизни, после которого уже ничего нельзя будет изменить.

Пару слов о лингвистических особенностях. Книгу мне было читать не так просто, как все, что было до этого, здесь же сказывается как авторский стиль, так то, что автор британец и язык более сложен, чем американский.

scandinavia

Не покупайтесь, люди, на эти фишки а-ля "бестселлер #1 по версии New York Times"!!!
    Нуднее, скучнее книги я, кажется, не читала еще!
    С каждой страницей я надеялась, что вот-вот станет интереснее, диалоги станут содержательнее и, возможно, смысл наконец увижу в этой книге! Но нет!.. К концу повествования стало только хуже!
    Далее по тексту спойлеры !!!
    Все в этой книге направлено на то, чтобы вышибить слезу из читателя! Якобы окутано тайной! Больной ребенок, какая-то явно трагедия с братом главной героини, подаваемая намеками, любовный треугольник.. Хотя на самом деле, автор, ты что? Какой же это любовный треугольник?! Или же автор хотел показать, что спортсменам не дано любить? Потому что это, друзья, не любовь! Парень просто встречается с той, которая сейчас на виду. В больницу первая пришла Зоя - пожалуйста, теперь она - его девушка! С ней не сладилось, ну окей, есть ведь еще Кейт! С Кейт перерыв? Ну ничего, не расстраиваться же теперь, вон, Зоя уже тут как тут в номере! (Так по россовски, в самом деле "we were on a BREAK!")
    Метания Зои в конце книги - полный фейспал! Дочь знать не хотела в течении 8 лет, а тут проиграла поездку на олимпиаду и проснулось желание быть с дочерью!
    В итоге книга меня только раздражала, но я не могу бросить книгу, поэтому дочитывала я пролистывая страницы, но, поверьте, там столько "воды", что я ничего таким образом не теряла; ничего нового я не узнала; удовольствия от чтения, естественно, не получила.

Marfo4ka

Я как-то обходила книги о спорте, по совести сказать я не люблю смотреть или читать про спорт. Другое дело самой бегать, плавать или ездить. Но эта книга меня поразила! Полтора дня и 432 страницы прочтены на одном дыхании.
    Жизнь двух спортсменок, занимающихся велоспортом, описаны настолько красочно и маняще что я погружалась с головой в книгу, отрываясь от книги я долго не могла понять где я вообще нахожусь.
    В книге идет речь о двух женщинах: Кейт и Зое. Я бы не сказала что они были подругами, в конце книги - да но на всем протяжении одна из них была более корыстнее. Хотя любимчик у меня все же был, я очень симпатизировала Зое.
    В книге описана вся сторона той самой золотой Олимпийской медали спортсменов, их страхи, боль и мучение тренировок. Я конечно догадывалась что спортсменам так трудно но все равно было шоком всё узнать напрямую. Занавес немного приоткрылся.
    Книга чудесная и эмоциональная, Золоту я ставлю конечно 5+!