my_eugene

Почти одновременно с выходом книги (фильма) про американского снайпера, уничтожившего 160 боевиков (среди них дети и женщины) выходит в прокат наш фильм про советскую женщину-снайпера Павличенко Людмилу. Wikipedia: “Самая успешная женщина-снайпер в мировой истории, имевшая на своём счету 309 подтверждённых смертельных попаданий в солдат и офицеров гитлеровских войск (в том числе 36 снайперов).” Фильм еще не смотрел, а от книги про снайпера ожидал явно большего. Но фермер он и в США фермер. Крис даже колледж не осилил. Поэтому и язык повествования книги соответственный. Но зато в армии американский снайпер успехов смог достичь явно больших, чем на гражданке. Сложилось впечатление, что Крис не человек, а зомби-машина для уничтожения “боевиков”. Снайпер не скрывает, что ему нет разницы, кого убивать: перед его пулей все одинаковы.
    P.s. Надеюсь, читатели по достоинству оценят книгу. В любом случае, реклама всвязи с выходом фильма в прокат по одноименной книге автобиографии обеспечена.

desusada

"Я не был лучшим снайпером на курсе. Скажу больше: я провалил зачет".

Крис Кайл - самый результативный снайпер. На его счету более 160 ликвидаций (не могу назвать их жертвами, потому что все же война, но и боевиками тоже нет, т. к. не все из них были боевиками).

«Если вам интересно, то в качестве подтвержденной засчитывалась только такая ликвидация, которую мог засвидетельствовать посторонний наблюдатель, а тело убитого противника осталось там, где был сделан выстрел».
    «Число не имеет значения. Я бы хотел убить больше. Не из хвастовства; я искренне считаю, что мир станет лучше, если в нем не будет дикарей, убивающих американцев».

«Ты делаешь это снова. Потом снова и снова. Ты убиваешь врагов, чтобы они не смогли убить тебя или твоих соотечественников. И так до тех пор, пока стрелять будет не в кого.
    Это и есть война».

Крис Кайл — обыкновенный парень из Техаса. Не получи он травму в юности, он до сих пор работал бы где-нибудь на ранчо и разводил лошадей. Но судьба повернулась иначе. Он бросил колледж и пошел в армию. В спецназ, и после обучения подписал контракт и уехал воевать в Ирак.

«Инструкторы пытали нас настолько серьезно, насколько могли, связывали и били, едва избегая серьезных повреждений. Они говорили, что у каждого из нас есть точка перелома и что каждый пленный в конце концов сдается».

Снайпером он стал не сразу. Поначалу он был «обычным» спецназовцем, рвущимся в бой за «правое» дело — свободу, демократию и независимость. Вы в курсе.

«Я хотел сражаться. Я хотел делать то, для чего столько тренировался. Американские налогоплательщики вложили немало денег в мою подготовку. Я хотел защищать интересы моей страны, исполнять мой долг, делать свою работу».

Надо заметить, что эта книга поразила меня в плане внедрения идей в головы. Кайл буквально зомбирован, на протяжении 390 страниц его автобиографии в его высказываниях ни разу не возникает сомнения в правомерности или правильности тех или иных действий — все на благо родины и свободы!

"Я всегда носил под бронежилетом американский флаг".

"Но я не рисковал своей жизнью для того, чтобы принести демократию в Ирак. Я рисковал своей жизнью ради моих товарищей, чтобы защитить моих друзей и соотечественников. Я пошел на войну за свою страну, а не за Ирак".

"То, что "плохой парень" находится под наркотой, иногда было видно невооруженным глазом: ты всадишь в него несколько пуль, а он ведет себя как ни в чем не бывало. Ими двигала не только религиозная убежденность и адреналин, и даже не жажда крови. Они были уже на полпути в рай, ну, по крайней мере, в своем мозгу".

Крис Кайл пережил 4 командировки в Ирак. Был убит на родине, в Техасе, уже окончив службу в вооруженных силах. Убил его такой же ветеран иракской войны, на днях его приговорили к пожизненному заключению.

"Я всегда казался более уязвимым дома. После каждой командировки что-то обязательно случалось со мной... "

По-человечески жаль его жену и детей. Не все у них складывалось гладко в период службы, и лишь после возвращения жизнь начала входить в нормальное русло.

Milena_Main

Еще одна автобиография в моей коллекции. Интересная книга, особенно для интересующихся работой SEAL и войной в Ираке. По этим двум пунктам довольно много информации общеинформативного и личного характера, - про вооружение, экипировку, особенности работы, обучение. Но, в первую очередь, это, все-таки, автобиография.
    Личность автора проглядывает во всем тексте и складывается в цельный, хотя, возможно, и не всегда приятный образ. Зато очень живой и натуралистичный.
    Уж не знаю, так ли это было задумано или действительно является правдой, но вот читаешь его мемуары и перед тобой встает типичный такой "морской котик", каким ты его представляешь по фильмам и сериалам, - высокомерный засранец, бесстрашный ублюдок, человек, не выбирающий фраз, агрессивный, склонный ввязываться во все драки и неприятности скопом и так далее...
    Вполне возможно, что это результат той психологической обработки, которую проходят бойцы SEAL, и они в действительности считают себя самыми крутыми и неуязвимыми, как пишет Кайл - не могу утверждать, но впечатление создается именно такое.
    Еще про автора можно сказать, что он настоящий патриот и гордится этим. Он действительно пошел к рекруту, потому что хотел защищать страну, и, кстати, в отличие от многих военных мемуаристов, в его книге не чувствуется последующего разочарования. Хотя, он, как и все, конечно, критикует некоторые решения командования, его идеалы так и остались незыблемыми, а вера в "наше дело - правое" непоколебима.
    Книга читается как хороший такой экшн. Фразы рубленые, короткие, чего и следовало ожидать. На первых страницах это почти идиллический рассказ о взрослении на ранчо и простой жизни в Техасе. Автор, по его собственному признанию, типичный техассец, и это многое должно вам сказать о нем. А вот потом начинается, собственно, все самое вкусное.
    Приятно разбавляют весь этот профессионально-боевой драйв и вставки от лица его жены, Таи, которая рассказывает о трудностях брака с морским котиком, о всех тех тяготах, что ей пришлось перенести практически одной и о том, как они с супругом приходили к взаимопониманию. Так что неожиданно, это еще и история любви.
    Прослеживаются все основные вехи - обучение, служба, отставка, послевоенная жизнь, ну и неизменный ПТС на закуску, хотя автор его так и не называет. А попутно - детство, брак, роды... Жизнь как она есть.
    Есть забавные моменты, есть - грустные, что тоже типично для подобного рода мемуаров. Есть и то, что может шокировать.
    Видна шкала приоритетов, согласно которой боевое братство у автора ценилось на порядок больше, чем собственная жена и дети, и то, как война с ее адреналином, поглотила Кайла и стала для него наркотиком, без которого ему было уже трудно жить. С бешеным драйвом морского котика автор не собирается ни в чем оправдываться или к кому-то подлаживаться, он даже не особо-то приветливо расположен к собственному читателю (возможно, продуманный ход, а может, и нет), о чем сразу и дает понять.
    В общем, с авторской позицией по вопросам морали можно соглашаться или не соглашаться, а книга вышла увлекательная.
    А финальный аккорд остался за обложкой. В оригинале книга вышла в 2012, а в начале 2013 Крис Кайл, самый результативный снайпер Америки согласно статистическим данным, вместе с еще одним бывшим военным был застрелен страдающим от ПТСР ветераном - морпехом, которому они помогали "выпустить пар" - жутковатая ирония судьбы. Видимо, как раз об этой реабилитационной программе для ветеранов он и писал на последних страницах своей книги... Уцелеть в 4 горячих командировках в Ирак, чтобы погибнуть дома.
    Вспоминается "Змея" Сапковского. Война в итоге его все-таки забрала...

hatalikov
    Те, кто прошли испытания BUD/S и стали частью SEAL, крепки в первую очередь духом, а уж потом телом. Быть упрямым и никогда не сдаваться – вот ключ к успеху. Каким-то образом я наткнулся на победную формулу.

Крис Кайл — военнослужащий Сил специальных операций ВМС США. Лучший снайпер в истории Америки, чьи командировки в Ирак, Фаллуджу и Эр-Рамади ознаменовались множеством жертв. Народный герой. Человек с Большой Буквы.

ВМС утверждают, что я самый результативный снайпер за всю историю американских вооруженных сил. Скорее всего это правда. Вот только с окончательным результатом они не могут определиться: сперва говорят о 160 убитых, потом это число значительно растет, а спустя некоторое время оказывается посредине. Хотите знать итоговый результат? Обратитесь к ВМС. Если вам повезет и вы зайдете с нужного направления, возможно, вам скажут правду. Ведь люди так устроены: им нужно число. Впрочем, даже если бы мне дали официальное разрешение, я бы числа не назвал. Мне не важны числа. Те, кто служат в SEAL, не ищут публичной славы, а я «морской котик» до глубины души. Если вы хотите знать все точно, добудьте свой Трезубец. Если хотите меня проверить – спросите у того, кто служит в отряде.

В своих мемуарах, Кайл честно и откровенно рассказывает о жизни, убийствах, преданности родине и страданиях семьи, о товарищах и трагических случаях… Но больше всего — о том, какие плохие парни эти иракцы, или кто они там, и как важно замочить почти каждого на пустынной улице чужой страны, оправдав это тем, что «Америка — великая страна, и мы на самом деле спасаем всех мирных жителей от грязных зверей с бомбами и оружием». И ещё о том, что «этот парень (то есть я) — легенда, о, не нужно медалей, я просто отвечу за каждый выстрел перед Богом, потому что я убивал мерзких врагов».

Я лучше, чем ты думаешь, и я докажу это. Именно такое отношение к жизни помогло мне стать «морским котиком».

Подобная восхваляющая книжная бравада на протяжении довольно большого постраничного объёма чертовски отвлекала от основной линии. Сама книжка тоже не имеет цельной структуры, а скорее смахивает на сборник отрывочных воспоминаний в духе «Однажды, когда шёл бой…», и поэтому читать её очень скоро надоедает. Есть в ней хорошие, трогательные или забавные моменты, однако в целом «Американский снайпер» — для узкого круга читателей. Для тех, кто душу продаст ради военных перипетий, потому что бесконечные описания амуниции, принадлежащей ВМС США и испытанной Крисом Кайлом, проходящие лейтмотивом через каждые десять-двадцать страниц… это как минимум заставляет при прочтении делать лицо сосредоточенным, хмурым и серьёзным. Так что не ожидайте тут никакого развлечения.

Когда ты впервые стреляешь в кого-то, то нервничаешь. Думаешь: а смогу ли я выстрелить? Как оно, действительно ли все будет о’кей? И лишь увидев труп своего врага, ты понимаешь, – все действительно о’кей. Все просто отлично!
    Это и есть война.
    Мне нравилась моя работа. Она и сейчас мне нравится. Если бы обстоятельства моей жизни сложились по-другому, если бы я не был так нужен моей семье, я бы вернулся туда, где столько адреналина. Я не вру и не преувеличиваю, когда говорю, что это было весело. В SEAL я жил настоящей жизнью.

Да, оказывается, в наше время все способны писать книги. Даже снайперы. Из-за чего становится нестерпимо грустно. Вроде любой достоин права на свободу слова, но... иногда подобная свобода имеет слишком мерзкий вкус, в котором одуревший патриотизм смешивается со скучным, монотонным, неровным повествованием, а сверху присыпается щедрой щепоткой самодовольства, которое вроде и не напоказ, но так явно выпячено, что боже упаси.

Число не имеет значения. Я бы хотел убить больше. Не из хвастовства; я искренне считаю, что мир станет лучше, если в нем не будет дикарей, убивающих американцев.
    isackklark
    "Несмотря на то, что твоя мама утверждала обратное... Насилие решает проблемы."
    Крис Кайл

При чтении этого отзыва может возникнуть ощущение, что я умышленно утрирую. Приувеличиваю или более того, чрезмерно напираю на некоторые аспекты в книге. Это не так, почти вся рецензия, это скрытый копирайт авторских цитат, почерпнутых из прочитанного. Более того, обещаю избегать открытого осуждения манерной грубости и смакования скрытого расизма Криса Кайла, хотя некоторые из его фраз стоят того, чтобы быть приведенными. Покрайне мере они помогают понять, что он чувствовал по отношению к простым людям.

"...мы рисовали этот череп на каждом здании и каждой стене, где только могли. Мы хотели, чтобы местное население знало: мы здесь, и мы вас всех выебе..."

Мемуары лучшего из американских снайперов, я захотел прочесть сразу после просмотра фильма. В сети много писалось о антиарабских настроениях и угрозах в американском обществе, спровоцированным показом картины. Лично я ничего подобного в "Американском снайпере" не заметил и чтобы разобраться во всем до конца, взялся за первоисточник, начал читать книгу. Так что в основном этот комментарий содержит сравнение и противопоставление киношного и автобиографического образа Криса Кайла.
    Самого себя, Кайл представлял типичным средним американцем. Часто подчеркивал - "я - деревенщина (реднек), и лучше всего нахожу язык с такими же техасцами как и сам", он искренне любил свою страну, чтил суверенный штат Техас, верил в силу оружия и право на самоборону (не зря несколько глав посвященны только сравнению и выбору максимально эффективной винтовки но здесь автора можно понять легко и просто - мальчики любят свои игрушки). Когда разговор заходил о этическом аспекте войны, всегда отвечаел по разному но с одинаковым смыслом - "...я не политик, мне отдавали приказы и я их выполнял", но кое где между строк мелькает раздражение смешанное с разочарованием. Политики и командиры зачастую казались ему слишком... мягкими, а когда необходимо отстаивать интересы Америки, верил, что необходимо делать это жестко ("...даже если для этого нужно выжигать из огнемета дикарей из мечети"). И всякий раз когда была возможность спускать курок, он стрелял, даже если на автобусной остановке стояли просто подростки ("...каждый день я убивал двоих - троих, иногда меньше, а бывало много больше").
    Рано или поздно, в речи главного героя, начинаешь искать сомнения, философия "свой" - "чужой" очень удобна в качестве временного самообмана но часто за этим следует сожаление. Но... раскаяния нет и не будет. Для снайпера все убийства оправданы приказом и тем, что они - дикари (Крис Кайл, в книги, ни разу не назвал их людьми) и свою правду нужно насаждать силой.
    Любопытная деталь, в тексте эпизодически упоминается рядовая Джессика Линч, военнопленная, ради спасении которой, в реальности коммандование организовало целую войсковую операцию. Так вот, спустя некоторое время, после выхода мемуаров, Линч призналась, что все рассказы о пытках и изнасилование были фальшикой. Небыло выдуманных психологических угроз, пусть в плену было тяжело, она была ранена, а товарищи погибли в бою но и избиений небыло. Более того, при спасении, именно рядовые иракцы помогли более всего. Это позже масс-медия выбрали ее милое лицо в качестве хорошей рекламы но она решила сказать - нет.
    Так может и Кайл был просто очередным американским наемником, а ковбой Клинт Иствуд сделал из него удобную икону, патриота пришедшего на призывной пункт в тридцать лет чтобы защитить родину. Когда устаешь читать и критически сравниваешь описанное с нашей старой военной прозой ("...не думаю, что являюсь лучшим стрелоком в истории, я даже не был лучшим во взводе, просто когда на той стороне появлялась мишень я не сомневался и стрелял"), то техасец начинает пугать своим убожеством.
    Рядовой день расписан буднично и детально. В моменты когда Крис не убивает, ему очень скучно (не верите? прочтите сами), и стрелять по живым людям единственное, что ему по настоящему нравится и то, что у него получается лучше всего.
    На втором месте стоит не семья или мысли о том, что ждет после войны (это точно не Симонов или Лев Кассиль), а ...компьютерные игры. И все свободное время между зачистками он сидит за приставкой. Кайл не любит и не понимает ислам ("...они все фанатики и наркоманы"), признает, что и в христианстве тоже не силен хотя перед следующей командировкой чувствует потребность сделать тату в виде кровавого креста ("...да, я крестоносец"). Ну и периодически пьет с польскими спецназовцами, показывает голый зад в окно соседке ("...ее муж военный летчик, так что она понимает подобные шутки"), шепотом разговаривает по спутниковому телефону с отцом ("...папа, тихо, я на задании") и люто ненавидит боевиков, за подорванный Старбакс.
    Из фильма вы уже знаете чем все кончится, если нет, то дальше лучше не читать. Признаю, отзыв получился очень тендециозным, слишком велика разница между киношным и реальным героем. Кроме того, я мог использовать совершенно иные цитаты автора ("...если бы было нужно, я бы расставил свои приоритеты в следующем порядке: Бог, Страна, Семья") или попытаться быть объективным и начать оправдывать Криса (он патриот своей страны) но во время чтения все пытался вспомнить, кого он напоминает. Типичного MTV-вишного мудака, только с автоматом в руках.
    И смерть его вполне укладывается в телевизионную историю о маньяке, показанную между подборкой роликов из YouTube и сводкой бирживых новостей. Это неотемлимая часть западной культуры, когда героя убивает не фанатик-мусульманин, а американский психопат.

Пожалуй лучшая книга которую я прочитал за 18 лет жизни.