Рецензия KoTYTan на книгу — Крис Грабенстейн «Библиотечная олимпиада мистера Лимончелло» — MyBook

Отзыв на книгу «Библиотечная олимпиада мистера Лимончелло»

KoTYTan

«Без людей, без смеха, без поиска нового знания огромное здание казалось вычурной гробницей для сотен и тысяч высохших пыльных книг.»
Мистер Лимончелло, с которым мы так удачно познакомились в "Побеге из библиотеки мистера Лимончелло" Криса Грабенстейна, на радость нам устраивает библиотечную олимпиаду!
Но история вдруг приобретает детективно-трагический характер: пропадают книги, и на кон поставлено вообще само существование библиотеки! У наших героев, как уже знакомых по прошлой книге, так и новых, совсем немного времени на раздумья: стоит ли сохранять в библиотеке те книги, которые некоторым людям не нравятся?
Конец истории довольно неожиданный, как для героев, так и для читателей.
Здорово, что так увлекательно пропагандируется посещение библиотек, ибо «Знание неразделённое пропадает втуне». Вряд ли вы найдёте что-то похожее на творение мистера Лимончелло, но именно от читателей зависит – будет ли библиотека скучным складом пыльных томов или волшебным местом получения интересных знаний.
И что особенно мне импонировало – приведённый в конце список книг, упоминавшихся по ходу повествования, и все они есть в русском переводе. Поскольку в нашей домашней библиотеке представлены далеко не все книги из списка, это повод воспользоваться советом автора и сходить в районную библиотеку!

11 ноября 2016