Рецензия StarGazerN7 на книгу — Криса Бекетта «Во тьме Эдема» — MyBook

Отзыв на книгу «Во тьме Эдема»

StarGazerN7

Действительно - одно из побочных действий этой книги: она отлично показывает закономерности поведения людей и развития небольших групп. Впрочем, можно еще провести параллели между обществом планеты Эдем и современным земным. И это тоже весьма полезно - книга затрагивает важные моменты и заставляет задуматься. Все же люди как вид, к сожалению, претерпели не такие большие изменения даже с доисторических времен.

Поначалу книга идет тяжело. Многие аспекты кажутся смешными, а порой вызывают недоумение. Даже сам зачин сюжета какой-то нелепый. Трое людей угоняют единственный (!) межзвездный корабль земли. За ними гонятся двое орбитальных полицейских и догоняют. Но в результате, если не вдаваться в весьма туманные подробности, все они попадают на планету Эдем. Корабль поврежден, но трое все равно решают попытаться вренуться на Землю. Анджела и Томми же остаются на новой планете вдвоем и...

Спустя 158 лет. Мы имеем 532 человека находящихся на первобытном уровне (из одежды набедренные повязки, эм.. свободная половая жизнь и прочие атрибуты), но при этом изъясняющихся языком весьма изящным, на зависть учащимся наших ПТУ, и играющих в шахматы. Такое развитие событий кажется несколько хм.. маловероятным, не так ли? В общем - предыстория продумана весьма поверхностно - заметно, что у автора была идея всей книги: новое человечество в новом месте. А предпосылки он просто наскоро подогнал. Это, и еще пара деталей (множество излишних грязных подробностей сексуального характера), заставили меня даже задуматься а не бросить ли эту книгу где-то на трети. Но дивный новый мир очень интригует!

Крис Бекетт создал действительно колоритную и очень загадочную планету. Почему там всегда темно? Какова она за пределами маленькой долины в которой начинается повествование? Может найдутся и разумные аборигены? Это очень любопытно и таки заставляет читать дальше. А потом, незаметно для себя, проникаешься характерами и мыслями героев. Да, несмотря на то, что автор британец, повествование здесь ведется от лица множества разных героев - по американскому обыкновению. У американцев это жутко раздражает и, признаться, уже набило оскомину. Но Бекетт как-то извернулся и преподнес такое повествование весьма логично и цельно. В результате получилось очень эмоционально. И после середины оторваться невозможно, так как читателем завладевает дух приключений и новых открытий. Тот дух, который есть в каждом из нас. На этом и построена книга.
Заканчивается она неожиданно. Просто обрывается. И продолжение, видимо, прочитавшим первую часть, не обойти стороной.
Рекомендую. 8 из 10.

6 января 2017