Крис Бейти — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Крис Бейти

Отзывы на книги автора «Крис Бейти»

boservas

Интересная книжка. Конечно же, название сразу настраивает на этакий игривый лад, понимая, что написать нормальную книгу за месяц практически невозможно, начиная чтение ждешь - в чем же здесь подвох.

К сожалению, и в этот раз мой читательский опыт меня не обманул - без подвоха не обошлось. А заключается он в том, что книгу-то вы, возможно, и напишите, но обольщаться тем, что её станет кто-то читать, кроме вас не очень стоит.

На самом деле здесь речь идет о литературной игре. Вот, у нас на сайте полно литературных игр для читателей, даже эту рецензию я пишу играя, в этот раз в "Урок литературоведения" А в книге Бэти речь идет о литературной игре для писателей, или, если это звучит слишком громко, для графоманов.

Игра называется NaNoWriMe, что на русский переводится как Всенародный Месячник Написания Романа. Суть в том, что за 30 или 31 календарных дней участнику игры нужно написать роман объемом 50 000 слов, именно такой объем организатор акции - автор данной книги Крис Бэти посчитал гроссмейстерской нормой для англоязычного романа. Правда, тут у нас - русскоязычных с инглишпишущими нормы разные. Бэти пишет, что вот эта - рецензируемая книга - тоже содержит 50 000 слов, однако моя читалка в русском переводе насчитывает только 36 800. Да, наш язык лишен всех этих артиклей - определенных и неопределенных, за счет этого русский вариант выглядит посуше в плане количества слов, зато у нас в среднем слова длиннее, так что по количеству знаков должно быть где-то поровну.

Задача у участников каждый день писать по 1 667 слов (в русском варианте что-то около 1 200). О сюжете и главной мысли автор советует особенно не задумываться, якобы главное начать, а там все само собой образуется.

Поскольку, в самом начале он позиционирует себя и своих последователей как литературных хулиганов, то в качестве хулиганства такой подход вполне логичен. Вот и пишут ребята все, что в голову приходит, надеясь, что кривя сама вывезет.

Что же у них получается? Получаются черновики, большинство из которых трудночитаемое графоманство, но главное успеть написать 50 000-ое слово хотя бы за минуту до истечения контрольного срока и участник марафона объявляется победителем, поэтому за более чем 15 лет существования проекта, набралось так много многократных победителей, которых цитирует на страницах книги Бэти.

Если победителю стыдно за сотворенный шедевр, Бэти советует его тут же сжечь и приступать к новому проекту. Но, если новоиспеченному автору кажется, что у него родилось нечто значимое, следует совет искать литагента и дорабатывать роман. Как правило, в таких случаях на доработку романа, написанного за месяц, уходит около года - совсем иные сроки.

Но, иногда и в таком формате случаются бестселлеры, так в качестве участников игры автор упоминает Сару Груэн, написавшей в ходе проекта "Воды слонам" и Эрин Моргенштерн - "Ночной цирк".

И, хотя, закончив чтение книги, убеждаешься, что всерьез воспринимать даваемые в ней советы не стоит, но дух авантюризма, который в свое время утратил Ипполит, но который витает над страницами издания, несколько затягивает и появляется шальная мысль: "А ты бы так смог?" Ведь, для многих потенциальных авторов главным затруднением является начать, вот преодолеть этот рубеж, книга, возможно, и поможет. И не бросить тоже, а если через месяц у вас будет более-менее приемлемый черновик романа, так это лучше, чем ничего.

И еще такой момент, Бэти советует брать календарный месяц - с 1-го числа по 30 (31)-е. Так могут получаться январские романы, мартовские, ноябрьские. А я бы предложил начинать в день смены знака Зодиака, и тогда будут получаться водолейские, стрелецкие, раковые и львиные романы. Главное - дерзнуть!

А обвинений в графоманстве бояться не надо - любой писатель графоман, просто не каждый графоман - писатель :)

25 июня 2019

IvanSmoktunovskij

Когда вы возьмете эту книгу в руки (или откроете на телефоне, планшете или ноутбуке), забудьте о части ее названия – "как написать книгу за 30 дней".

Да, данный труд объясняет как это сделать, с чего начать, как подготовиться к такому марафону. Автор описывает периоды "творческого забега", дает методы работы и пути разрешения тех многих проблем, которые могут возникнуть на пути.

Однако главная задача этой книги - просто заставить, замотивировать читателя, заинтересованного творить, отложить все дела, сесть за ноутбук или взять бумагу и ручку.

И начать наконец-то писать!

Лично меня эта книга зарядила невероятной творческой энергией и уверенностью в том, что у меня все получится. Появилось реальное желание попробовать свои силы в этой сумасшедшей авантюре.

18 декабря 2021

stacie-elberg

Читать о том, как работают другие писатели, всегда любопытно, даже если вы уверены, что не возьмете ни один из чужих методов на вооружение (на вашем месте, кстати, я не была бы так уверена). И вдвойне любопытно читать о том, как другие писатели работают в экстремальных условиях. Потому что экстремальные условия для творческого человека, живущего в современном мире - привычная реальность.

В вашем окружении найдется как минимум один человек, в разделе жизненных планов "Когда-нибудь" найдется пункт "написать роман". А иногда этот пункт находится и в другом разделе планов - к примеру, "Мечты". Сегодня быть писателем не только модно (да, для некоторых это тоже стимул, и, как по мне, ничего плохого в таком стимуле нет), но и просто-напросто здорово: ведь у нас есть Интернет, где мы можем поделиться своим творчеством и обрести широкую аудиторию! Тем не менее, кто-то пишет, а кто-то продолжает мечтать....

Если вы продолжаете мечтать либо думаете "когда-нибудь я напишу книгу", "Литературный марафон" Крис написал для вас. Вы - его идеальный читатель. Смело берите книгу в руки. Она небольшая, вы одолеете ее за пару дней.

Вот несколько ключевых тезисов, на которых мне бы хотелось заострить внимание.

1. Крис подчеркивает: для того, чтобы написать роман, НЕ НУЖНО являться писателем.

Не ждите, когда высшая сила дарует вам сверхспособности и ярлычок "автор крутых бестселлеров". Иногда нужно просто взять и сесть за роман. Писатель - это человек, который пишет. Вот открыли вы Word и набрали первые пару дюжин слов будущей книги. Вы уже писатель. Если кто-то попробует оспорить это, ничего не отвечайте, у него есть свои причины для сомнений, а за вас пусть говорят факты и результаты. Писатель - это человек, который пишет. Это самое главное. Остальное - второстепенное.

2. Для "непрофессионала" - хотя странно говорить так о человеке, который написал 50 000 слов за месяц, причем сделал это не один и не два раза!!! - Крис дает ОЧЕНЬ дельные советы по работе с рукописью.

Я даже ощутила что-то, подозрительно напоминающее зависть: некоторые вещи доходили до меня долго, не один год. И это до меня, писателя с приличным стажем и не одной книгой за спиной... так и тянет написать "серьезной" книгой, конечно. Но почему роман, написанный за месяц - это несерьезный роман? Разве человек, создавший его, не работал тяжело? Разве мы, авторы, выдающие роман в среднем за полгода, работаем тяжелее? Не думаю.

3. Крис вдребезги разбивает все стереотипы, "благодаря" которым мечта многих людей написать роман остается мечтой.

В частности, стереотип о том, что писателю нужно много свободного времени. Вы знаете, "много свободного времени" - это нужно не только писателю. Вообще-то "много свободного времени" хотят все, ну, по крайней мере, 97 процентов населения планеты Земля точно хочет. Что же, у нас есть выбор. Либо мы находимся в вечном поиске "много свободного времени", либо садимся и пишем роман. Волшебных таблеток тут нет.

4. Крис очень хорошо описывает стадии работы над книгой с точки зрения психологии автора.

Это полезно не только тем, кто решился написать роман за месяц, потому что эти стадии так или иначе присутствуют в процессе сочинения любого романа.

5. Крис говорит очень понятным языком!

Это никакой не учебник по писательскому мастерству, а, скорее, нечто вроде мотивационного пособия для практиков.

6. Кстати, практиковаться придется.

Потому что иначе информация, почерпнутая из книги, войдет в одно ухо, а через минуту выйдет из другого уха.

7. Люди на самом деле пишут 50 000 слов за месяц. На полном серьезе.

Под короткими мотивационными речами, которые Крис приводит, к слову сказать, в огромном количестве, есть подписи "пятикратный победитель НаНоРайМо", "десятикратный победитель НаНоРайМо". Среди них есть писатели, которые опубликовали свои работы на бумаге. Среди них есть писатели, романы которых стали бестселлерами. Им можно рассказать о том, что 50 000 слов за месяц - это несерьезно или просто-напросто невероятно. И, пока вы будете говорить это, подбирая особо едкие аргументы, они напишут очередной роман.

Подводя итог, можно сказать, что книга действительно очень любопытная и вместе с тем простая для восприятия. Даже опытные авторы могут найти в ней что-то полезное, скопировать, перенять или смоделировать те или иные методики. Так что - читать, читать, читать.

12 мая 2016

TibetanFox

Прочитав эту книгу, вы не научитесь писать книги самостоятельно. Это действительно литературный марафон для тех, кто жаждет выплеснуть свои мысли на бумагу и наваять роман. Скорее всего — роман фиговенький, первый опыт. Так что это, скорее, своеобразная терапия или один из способов снять творческий блок. Вообще, несколько похоже на бестселлеры Джулии Кэмерон, только не такой жиденький компот из сплошной воды. У Кэмерон едва-едва попадаются сухофрукты конкретных приёмов, а тут наварчик куда более густой, хотя тоже не без лишней жидкости.

Книжка очень маленькая, но всё же вдохновляющая. Похоже на описание какой-нибудь методики избавления от какой-нибудь болячки. В роли болячки — творческий запор или графоманский зуд. Если вы твердо уверены, что хотите стать настоящим писателем, то её прочтение будет лишним шагом. А вот если не уверены в собственных силах и собственном упорстве, то предлагаемая методика позволит бросить вызов самому себе. Причём все шаги вызова как раз описаны подробно и практично, но вот по самому ремеслу писателя почти ничего нет: зарисовки да почеркушки. Правила игры, впрочем, весьма интересные. Играют же вот на ЛЛ во всякие игрули, почему бы и для писателей такие не завести?

Не хватило большей конкретики и углубления в детали, как-то всё слишком просто и на поверхности. Не нужно быть специалистом своего дела, чтобы написать вот такую книжку, как "Литературный марафон". То есть, мне бы вот не надо было бы для этого работать с десятками людей, проводить семинары и наблюдать за прохождением марафона. Если бы я гипотетически воссоздала всю ситуацию в уме, то сама бы пришла ко всем этим выводам, они действительно на поверхности. К тому же текст действительно слишком уж мал и куц для хорошего пособия. Вот, к примеру, я его конспектировала. Весь конспект занял ровно 2 странички: выложенную ниже и её оборот. Хотя я не грешу при составлении конспектов пропуском важных логических частей.

Вывод: иметь у себя бумажную версию — излишне, но с самой методикой вскользь ознакомиться можно.

17 ноября 2016

Anastasia246

Чем привлекла меня книга изначально? Громким названием и темой. Написать книгу за 30 дней - звучит (для меня, по крайней мере) очень фантастично и нереально. Но, как убеждает нас автор, все более чем реально (и даже приводит примеры людей, которым это удалось), главное: составить график работы, "отключить" своего внутреннего редактора, установить свою ежедневную норму (примерно 2000 слов в день) и строго ее придерживаться, не переживать, если пока нет сформировавшегося сюжета, полностью отдаться этому процессу, находить вдохновение даже в случайных разговорах с незнакомцами и мысленно обыгрывать сюжет, пока вы не пишите (а, например, в душе) и еще много полезных практических идей для вдохновения и мотивации (составить файл с пометками к роману, не удалять фрагменты текста, а выделять их курсивом, начать анализировать сериалы, составить "карту" романа, использовать сессии работы - 3 подхода по 30 мин с 10 мин перерыва - утром 3 таких подхода, днем еще 3 и вечером тоже 3)

Написание романа у меня (пока) в планах не стоит (хотя, кто знает?), но просто мне очень нравятся всякие письменные практики, типа фрирайтинга, дневниковых записей, ведения "утренних страниц", письменная саморефлексия и самоанализ и о писательской кухне тоже всегда интересно прочитать: а тут автор делится и своими примерами, и примерами из опыта участников его программы писательского мастерства. И заражает каким-то невероятным вдохновением, обо всем он пишет просто и доступно, с подробным и детальным планом на 4 недели: что надо успеть на каждой из недель этого месяца, с какими проблемами вы можете столкнуться в этот период, предлагает упражнения и дает дельные советы.

Почему 4/5? В начале книги, на мой взгляд, много общих рассуждений ("воды"), зато когда начнется основная часть, будут весьма конкретные и применимые рекомендации (причем касающиеся не только написания, но и редактуры, публикации, взаимоотношений с издателем и агентами) + много юмора (например, при встрече с друзьями не говорить, что это ваш первый роман, а так небрежно сказать, что мол в вашем последнем романе...:)

Интересная и легкая книга о вполне серьезных вещах

4 января 2019

pois...@mail.ru

Пять звёзд за вдохновение. Может я сдам своего критика в санаторий и в этом году ноябрь будет удивительным? Кто знает, кто знает...
12 марта 2017

ylitka-...@yandex.ru

Есть действительно хорошие советы по сути
28 июля 2022

marisab...@mail.ru