Рецензия boservas на книгу — Криса Бейти «Литературный марафон» — MyBook

Отзыв на книгу «Литературный марафон»

boservas

Интересная книжка. Конечно же, название сразу настраивает на этакий игривый лад, понимая, что написать нормальную книгу за месяц практически невозможно, начиная чтение ждешь - в чем же здесь подвох.

К сожалению, и в этот раз мой читательский опыт меня не обманул - без подвоха не обошлось. А заключается он в том, что книгу-то вы, возможно, и напишите, но обольщаться тем, что её станет кто-то читать, кроме вас не очень стоит.

На самом деле здесь речь идет о литературной игре. Вот, у нас на сайте полно литературных игр для читателей, даже эту рецензию я пишу играя, в этот раз в "Урок литературоведения" А в книге Бэти речь идет о литературной игре для писателей, или, если это звучит слишком громко, для графоманов.

Игра называется NaNoWriMe, что на русский переводится как Всенародный Месячник Написания Романа. Суть в том, что за 30 или 31 календарных дней участнику игры нужно написать роман объемом 50 000 слов, именно такой объем организатор акции - автор данной книги Крис Бэти посчитал гроссмейстерской нормой для англоязычного романа. Правда, тут у нас - русскоязычных с инглишпишущими нормы разные. Бэти пишет, что вот эта - рецензируемая книга - тоже содержит 50 000 слов, однако моя читалка в русском переводе насчитывает только 36 800. Да, наш язык лишен всех этих артиклей - определенных и неопределенных, за счет этого русский вариант выглядит посуше в плане количества слов, зато у нас в среднем слова длиннее, так что по количеству знаков должно быть где-то поровну.

Задача у участников каждый день писать по 1 667 слов (в русском варианте что-то около 1 200). О сюжете и главной мысли автор советует особенно не задумываться, якобы главное начать, а там все само собой образуется.

Поскольку, в самом начале он позиционирует себя и своих последователей как литературных хулиганов, то в качестве хулиганства такой подход вполне логичен. Вот и пишут ребята все, что в голову приходит, надеясь, что кривя сама вывезет.

Что же у них получается? Получаются черновики, большинство из которых трудночитаемое графоманство, но главное успеть написать 50 000-ое слово хотя бы за минуту до истечения контрольного срока и участник марафона объявляется победителем, поэтому за более чем 15 лет существования проекта, набралось так много многократных победителей, которых цитирует на страницах книги Бэти.

Если победителю стыдно за сотворенный шедевр, Бэти советует его тут же сжечь и приступать к новому проекту. Но, если новоиспеченному автору кажется, что у него родилось нечто значимое, следует совет искать литагента и дорабатывать роман. Как правило, в таких случаях на доработку романа, написанного за месяц, уходит около года - совсем иные сроки.

Но, иногда и в таком формате случаются бестселлеры, так в качестве участников игры автор упоминает Сару Груэн, написавшей в ходе проекта "Воды слонам" и Эрин Моргенштерн - "Ночной цирк".

И, хотя, закончив чтение книги, убеждаешься, что всерьез воспринимать даваемые в ней советы не стоит, но дух авантюризма, который в свое время утратил Ипполит, но который витает над страницами издания, несколько затягивает и появляется шальная мысль: "А ты бы так смог?" Ведь, для многих потенциальных авторов главным затруднением является начать, вот преодолеть этот рубеж, книга, возможно, и поможет. И не бросить тоже, а если через месяц у вас будет более-менее приемлемый черновик романа, так это лучше, чем ничего.

И еще такой момент, Бэти советует брать календарный месяц - с 1-го числа по 30 (31)-е. Так могут получаться январские романы, мартовские, ноябрьские. А я бы предложил начинать в день смены знака Зодиака, и тогда будут получаться водолейские, стрелецкие, раковые и львиные романы. Главное - дерзнуть!

А обвинений в графоманстве бояться не надо - любой писатель графоман, просто не каждый графоман - писатель :)

25 июня 2019