rhizome

чего я ожидала от книги?
    - ничего, потому что до этого не читала биографий теннисистов, вообще спортсменов

первые ассоциации с книгой после прочтения?
    - желтопрессная
    - скучная

что есть в книге?
    - целые главы, посвященные политики сербии. достаточно было бы пары абзацев, чтобы подчеркнуть, что положение семьи джоковича было тяжелым. зачем? зачем так вдаваться в эти политические перепетии?
    - большое внимание уделено отцу джоковича, но не как человеку, который все сделал для своего сына (хотя об этом есть как раз пара абзацев), а вспыльчивого и грубого родителя талантливого мальчика. зачем? зачем было на протяжении всей книги муссировать тему того, что срджан джокович переругался со всей теннисной тусовкой?
    - описание матчей. зачем? матчи надо смотреть.

чего нет в книге?
    - нет цельного образа джоковича
    - вообще практически нет джоковича, вместо него какой-то журналистский муляж

какой бы я хотела видеть эту книгу?*
    - две части: 1) большие, развернутые интервью с джоковичем 2) высказывания тренеров, теннисистов, семьи, команды, комментаторов о новаке

*это стало понятно только после прочтения

heartache

Книга однозначно высосана из пальца. Ровным счетом ничего нового и интересного я в ней не нашла, особенно в отношении информации о самом Новаке. Автор нещадно повторяется, порой в разных главах прям слово в слово повторяются абзацы. Самые интересные части связаны не с Новаком, а войной и ситуацией со спортом в Сербии в целом.
    Недавно я как раз прочитала книгу Андре Агасси "Откровенно", может этот факт сыграл свою роль в моей негативной оценке. Понятно, что у Андре Агасси авторская биография, а книгу про Джоковича написал автор со стороны. Но мне было просто скучно.

Renardo

Люблю спорт в целом и теннис в частности, поэтому стараюсь познакомиться и с биографиями спортсменов.
    Книга больше разочаровала, чем понравилась. Из плюсов можно выделить только легкость чтения. Один из главных минусов это сочетание двух разных тем в одной книге. Я не спорю, для понимания Новака как символа своей страны, нужно знать исторический контекст, но не думаю, что нужно выделять несколько отдельных глав для описания событий распада Югославии. Попадается и совершенно лишняя информация, такая как описания поведения сербских футбольных болельщиков. К чему это в книге про теннисиста? Тем более, что теннисные болельщики так себя не ведут и сравнивать тут нечего. Раздражает в книге ситуация с хронологией: автор то забегает вперед, то по несколько раз попадается одна и та же информация.
    И очень не хватает в книге слов самого Джоковича (не цитат из пресс-конференций) и его близких.

Другие книги подборки «Олимпиада: история и биографии »