Рецензия hito на книгу — Криса Андерсона «TED TALKS. Слова меняют мир: первое официальное руководство по публичным выступлениям» — MyBook

Отзыв на книгу «TED TALKS. Слова меняют мир: первое официальное руководство по публичным выступлениям»

hito

Книга написана TED Talks организатором, а это, пожалуй, самая популярная в мире площадка для 20 минутных выступлений.
И, должна сказать, автор определенно знает толк в публичных выступлениях и ораторском искусстве! Кроме того, у него богатейший запас удачных и провальных примеров. И, что ещё более важно, на мой взгляд, так это его способность наглядно объяснить как унылую и скучную подачу материала сделать интересной, увлекальной и запоминающейся. В книге несколько раз приводится отрывок из неудачного выступления, который тут же преобразуется в куда более привлектельный текст на ту же тему.

Некоторые выступления автор разбирает детально, по ходу дела поясняя каким приемом пользуется выступающий. Очень наглядно и понятно. Кроме того, само содержание выступлений - безумно интересно.

Словом, тут можно узнать как раскрыть идею, чтобы слушатель не зевал. О чём стоит рассказывать, а каких форматов лучше избегать.
Как правильно иллюстрировать речь, какие и сколько картинок использовать. С какой фразы начать и чем закончить.

И, уж конечно, следуя правилам хорошего тона обучающей книги - после каждой главы перечислены основные идеи.

Всем заинтересованным в оттачивании навыков качественной подачи идей - читать рекомендую.

6 декабря 2018