Рецензия frieddum на книгу — Криса Андерсона «TED TALKS. Слова меняют мир: первое официальное руководство по публичным выступлениям» — MyBook

Отзыв на книгу «TED TALKS. Слова меняют мир: первое официальное руководство по публичным выступлениям»

frieddum

Секрет счастья прост: нужно найти что-то более важное, чем вы сами, и посвятить этому всю жизнь.
Дэн Деннет.

Коммуникации развиваются с огромной скоростью, и вместе с ними развивается одна из древнейших способностей человека. Я убеждён, что завтра умение представлять свои идеи другим людям станет ещё более важным навыком, чем сегодня. Возможно, даже абсолютно необходимым:
каждому ребёнку, который хочет развить в себе уверенность;
каждому выпускнику, мечтающему о значимой карьере;
каждому, кто хочет добиться повышения на работе;
каждому, кому важна какая-то проблема;
каждому, кто хочет приобрести репутацию;
каждому, кто хочет общаться с другими людьми, разделяющими его страсть;
каждому, кто хочет стимулировать действия во имя перемен;
каждому, кто хочет оставить что-то после себя;
каждому - и точка.

Можете ли вы объяснить суть своей работы так, чтобы её понял каждый? Можете объяснить рабочий процесс простым языком? Можете объяснить, почему это важно? Почему эта работа вас так увлекает?

Если вы можете это сделать, то вы способны расширить чье-то представление о мире, вдохновить и стимулировать творческое начало. Все области знаний разные, но они взаимосвязаны. То, как вы объясняете свою работу, пробуждает в других новые идеи или создает новый процесс. Мы получаем идеи друг от друга, именно так они и рождаются.

Крис Андерсон - идеолог, президент и главный куратор конференции TED. Он написал полное руководство по публичным выступлениям. Бесконечные доклады и унылые лекции давно ушли в прошлое, в современном мире у вас есть несколько минут, чтобы донести свою мысль до слушателей.

В конце книги вы обнаружите список видео, служащих удачными примерами публичных выступлений.

30 июня 2019