Рецензия ELiashkovich на книгу — Криса Андерсона «Игра с числами. Виртуозные стратегии и тактики на футбольном поле» — MyBook

Отзыв на книгу «Игра с числами. Виртуозные стратегии и тактики на футбольном поле»

ELiashkovich

Ну наконец-то! Ледники растаяли, и на наши книжные прилавки пролился Иордан отличной футбольной литературы. Причем речь не только о многочисленных автобиографиях и обзорных работах, но и о качественных работах по аналитике. Этого нам безумно не хватало!

Крис Андерсон и Дэвид Сэлли - бывшие спортсмены. Крис был футбольным вратарем, Дэвид - бейсболистом. Карьеры обоих не задались, поэтому они переключились на науку и стали видными экономистами. Этим и объясняется их любовь к спорту и цифрам.

"Игра с числами" - труд, во многом, новаторский. Он куда глубже и полемичнее, чем легендарная "Футболономика". Строго говоря, эти работы вообще не стоит сравнивать - "Футболономика" была первой ласточкой, на простых примерах показавшей, что к футболу, вообще-то, тоже можно применять научный подход. За прошедшее десятилетие, к счастью, эта мысль дошла уже до всех, и аналитика стала применяться куда шире. Вот о достижениях этой самой "расширенной" аналитики нам и рассказывают авторы.

Книга делится на четыре неравные части. В первой Андерсон и Салли привлекают внимание читателя эффектными заявлениями о том, что даже самые обыденные знания о футболе могут оказаться неправильными. Лично мне больше всего понравился пример с угловыми - мы традиционно считаем их хорошей возможностью забить гол, ликуем при их назначении, но наука давно уже доказала, что угловые, в сущности, бесполезны. Кстати, с этими данными едва ли не раньше всех ознакомился Пеп Гвардиола, после чего "Барселона" с чистой совестью вообще отказалась от традиционных подач в штрафную.

Вторая глава рассказывает о том, как та или иная команда может улучшить свои результаты за счет использования аналитики. Очень интересны истории "Уигана" Роберто Мартинеса и "Стока" Тони Пьюлиса. Попутно авторы пытаются разобраться в вечном вопросе, что важнее - оборона или атака? Однозначного ответа нет, но "сухой" матч в среднем гарантирует больше очков, чем гол...

Главная идея третьей главы - то, что сила команды определяется по уровню ее слабейшего игрока. Покупка суперзвезд не имеет большого смысла, пока в клубе есть откровенно слабые исполнители. Пример - это, конечно, неудачи мадридского "Реала" эпохи "Зиданов и Павонов". Тут же идет разбор модного тезиса о том, что тренер, в сущности, не решает ничего и при надобности может быть заменен на плюшевого мишку. Андерсон и Салли уверяют, что это не так, и доказывают, что от тренера зависит как минимум 15% результата той или иной команды. Для игры, в которой очень часто все решает одна нелепая случайность, это много.

Четвертая глава - самая коротенькая, в ней авторы рассуждают о том, что ждет футбол и аналитику в ближайшие лет 15, и почему настоящую аналитическую революцию подарит клуб-андердог, а не гигант вроде "Реала" или "Челси".

Книга насыщена отличными иллюстративным материалом, в ней содержится более 40 диаграмм.

В общем, я бы с радостью назвал это издание идеальным, если бы не одно "но" - вечное для спортивной литературы. Речь, конечно, о переводе, который, как всегда, подкачал. Есть и фактические ошибки ("Челси" внезапно оказался в финале ЛЧ-2009, Италия на ЧМ-1966 проиграла Южной Корее), есть и лингвистические. Футбольная терминологи сплошь и рядом переведена неправильно, например, "completed passes" везде переводится как "завершенные пасы". Понять смысл это не мешает, но сильно бьет по удовольствию. А оно, при нормальном переводе, было бы запредельным.

Но все таки 5/5!

3 июля 2017