Длинный хвост. Эффективная модель бизнеса в Интернете

sibkron

В условиях расцвета эпохи цифровых технологий книга Криса Андерсона «Длинный хвост. Новая модель ведения бизнеса», как нельзя кстати. Традиционные СМИ породили феномен хитов. Телевидение, радио, журналы, газеты – все работало на популярность. Актеры, музыканты в одночасье становились кумирами многих. Их обсуждали на улице, на кухне, в офисе. У людей каждый день были общие темы. Но предложение не обслуживало интересы всех. Да и могло ли? Едва.

Прежде всего, если рассматривать книгу, диск как товар, они требуют рекламы, хорошего маркетинга, занимают определенное место в магазине (телевизионные передачи — эфирное время). В условиях физической ограниченности мест хранения и времени показа оказывалось нерентабельно заниматься производством нишевых продуктов: «интеллектуальной литературы», ретро-музыки, артхауса. Поэтому рыночная экономика породила блокбастеры и бестселлеры. Они максимально окупали затраты на их производство.

Но так не могло продолжаться все время. Развитие интернета и цифровых технологий положили начало культурному релятивизму и нишевый спрос. Пользователи покупали, скачивали, смотрели, слушали что хотели. Появилось понятие «длинный хвост». Оказалось, он был у многих товаров: игрушек, пищевых продуктов, музыки, кино, книг. Но более всего это отразилось на продуктах культуры и развлечений. Napster навсегда изменил музыкальную индустрию, Amazon — книжную. Появился эффект «сарафанного радио». Пользователи обменивались цифровыми товарами и рекомендовали их друг другу. Модель «Длинного хвоста» не нова, но без новых информационных технологий была бы невозможна.

Крис Андерсон описывает сценарий ведения бизнеса, который хорошо применим к интернет-торговле. Предположим мы произвели глубокую серьезную книгу тиражом 5000 экземпляров. В условиях традиционной экономики ее производство было бы нерентабельно. Она занимала бы место в магазине, обрела хозяина пусть через 5 лет, что вполне реально для книжной индустрии. Смысл? Спрос у такой литературы распределен. При торговле через интернет мы охватываем всю аудиторию книги. А действительно, зачем мне покупать в электронном магазине бестселлер, если его проще и дешевле приобрести за углом? Но книга «длинного хвоста» не часто появляется в провинции, вот это и есть настоящая лакомая находка для обычного потребителя. Описывая новую модель ведения бизнеса, Крис Андерсон предлагает расширять ассортимент товара, пусть покупатель получит, что хочет. Но в данном обилии продукции просто необходим механизм фильтрации. Традиционные рейтинги продаж помочь не смогут. Пользователи сами начинают рекомендовать другу другу товары, интернет-магазины совершенствуют интеллектуальный анализ данных, основанный на контексте. И именно это нужно в условиях новой рыночной экономики.

«Секрет создания процветающего бизнеса в «длинном хвосте» можно сформулировать в двух предложениях: * сделайте все доступным; * помогите потребителю это найти».

Андерсон предлагает доверить потребителям выбор и обратиться к «мудрости толп»: «Здесь преимущества не только экономические – потребители лучше справляются с работой. Их отзывы часто хорошо и внятно написаны, основаны на реальности, и им доверяют другие потребители.»

Крис Андерсон, помимо того, что экономист, обладает литературным талантом, пишет увлекательно, доступно. Книга читается как роман, на одном дыхании. Сделает ли эта модель в будущем революцию? Возможно. Но позаботиться об этом надо сейчас, потребители уже работают. Там где традиционная экономика бессильна, приходит экономика нишевых продуктов.

amsterdam_4

Отличная книга для тех, кто хочет понять, что случится с мировой экономикой услуг и информации в ближайшие годы.

forgotten_tale

Только теория, только маркетинг.
    Я давно искала подобную книгу - и вот, наконец, нашла. Которая наглядно рассказывает не о каких-то умозрительных схемах, а о рынке, который сложился здесь и сейчас. Как повлияла на него электронная коммерция? Почему процветает Amazon? За чем стоит будущее в торговле? Есть все эти ответы и гораздо больше.

davidovsv

«Длинный хвост» — книга уровня « Фрикономики » по живости языка и емкости идей, но гораздо более практичная — многие из них можно использовать здесь и сейчас.
    Большинство из вас знает про модель 20/80 (или правило Парето). Например, 20% книг, продающихся в книжных магазинах, приносят 80% прибыли. Или, за 20% рабочего времени, мы выполняем 80% работы (остальные 80% времени, можно сказать, тратятся впустую — на оставшиеся 20% работы). Распределение Парето работает во многих областях. Часто соотношение выглядит как 15/85 или 6/94 — не важно, суть от этого не меняется (кстати, часто это правило используют неверно — книга подробно объясняет почему).
    20/80 — как модель бизнеса устарела, заявляет автор книги Крис Андерсон, и подтверждает свои слова многочисленными выкладками.

Pongo

О розничной интернет-торговле. На графике продаж можно представить пиковый спрос на хитовые товары и сужающуюся полосу спроса на нишевые товары ("длинный хвост"). Есть огромное множество товаров, которые продаются в мизерных количествах. Благодаря снижению затрат на хранение, интернет-магазины могут очень сильно расширить ассортимент и очень хорошо зарабатывать на "длинном хвосте" малопопулярных нишевых товарах. Примеры таких магазинов: amazon, itunes.