Рецензия CoffeeT на книгу — Крэйга С. Залера «Духи рваной земли» — MyBook

Отзыв на книгу «Духи рваной земли»

CoffeeT

Вы себя не ловили на мысли, что, находясь на карантине, как-то немножко хочется освежить свое культурное разнообразие? Или вы опять смотрите по 12-му разу «Друзей» или «Крестного отца» (я вас не осуждаю)? Но просто подумайте, когда еще у вас найдется столько времени, чтобы, например, вернуться к сериалу, которому не дал в свое время шанса. Либо сейчас, либо никогда. Или послушать в хронологической последовательности все пластинки Rolling Stones. Просто, чтобы было. Или прочитать, в конце концов, уже «Бесконечную шутку» Дэвида Фостера Уоллеса, которую вы все равно из дома никогда не вынесете, если вы только не разрядник по тяжелой атлетике. В общем, освежить что-то не очень кардинально, я не говорю про то, что нужно знакомиться с бельгийским электро-индастриалом или северокорейской танцевальной поэзией. И тем более я вовсе не призываю закрывать ваши изысканные гештальты, которые вы себе когда-то напридумывали. Да нет, просто подуйте на свою интеллектуальную почву свежим муссоном и, кто знает, возможно, *зажимаю Em* «буйно зацветет сирень, заалеют розы».

Для меня вот «Бесконечная шутка» Уоллеса, несмотря на столь очевидный carpe diem, все равно как-то неприступно далеко. Совсем как-то не хочется брать на себя такой сложный материал. Особенно, в то время когда ты каждый день в уме пересчитываешь, правильно ли сосчитал дату продажи своего первого органа (середина июля, а у вас). Думаю, многие со мной согласятся, что нужно беречь свой разум, если есть такая возможность. Разнообразие точно не должно быть избыточным. Так, скорее, статику вокруг поразгонять. Конечно, найдутся и те, кто с легкостью в наше время учат дома древнечешский и игру на волнах Мартено, и вообще не понимают, о чем я сейчас я говорю. Что тут сказать? Пусть лошадь пашет, она сильная. В общем, мысленно отложив все возможные и доступные талмуды в моей библиотеке, я отыскал то, что нужно *ай и айяяя – ква ква ква*

Вестерн. Именно на этот экзотический фрукт (в наше то время) пал мой выбор. Забегая вперед, я сразу признаюсь, что получил столько позитивных эмоций, сколько не получал очень давно. И хотя «Духи рваной земли» Крейга Залера вряд ли войдут хотя бы в топ-5 уже прочитанных в этом году книг, но по своему эмоциональному восприятию они опять меня ненадолго перенесли в светлое детство, когда я раз за разом перечитывал своего горячо любимого Эмилио Сальгари. Если у вас есть дети мужского пола, то обязательно подсуньте им этого итальянского автора – маленькие мужчины будут счастливы. Ну а вы наверняка лишитесь парочки ваз, которые пострадают во имя Черного Корсара и Сандокана.

Крейг Залер вообще очень любопытный и интересный джентльмен, который помимо сочинительства занимается и кинематографом. К слову, у него на творческом пути уже был один вестерн, «Костяной томагавк» (он его срежиссировал), совершенно сумасшедший, невероятно жестокий вестерн с Куртом Расселом в главной роли. Также, коли мы немножко про кино заговорили, не могу не посоветовать его камерный, полицейский триллер «Закатать в асфальт», который, несмотря на свое B movie название и содержание, отвечает всем параметрам хорошего кинематографа (и даже рейтингом 7.0 на IMDB, у «Костяного томогавка» - 7.1). Так что совершенно не удивительно, что «Духи рваной земли» очень напоминают сценарий фильма – возможно, он был им рожден, но в отрочестве эволюционировал в отдельную книгу, кто знает.

Важно заметить, что «Духи рваной земли» (да, наверное, как и все творчество Залера) не совсем соответствует тем канонам жанра, на которых вы могли вырасти (это я говорю в первую очередь про фильмы с Клинтом Иствудом). Ведь давайте смотреть правде в глаза, та же «Долларовая трилогия» Серджио Леоне очень романтизировала образ ковбоя, создавая несокрушимого протагониста, который, несмотря на, скажем честно, небольшие сложности, достаточно легко расправлялся со своими антагонистами - мексиканцами и индейцами. Конечно, Клинт Иствуд очень здорово справлялся с этой ролью «крутого парня», но именно этот неуязвимый образ и хоронил всю реалистичность жанра. У Залера такого нет. Крутой ковбой, ниндзя-индеец, беззащитный ребенок, беременная женщина - если где-то начинается мясорубка, то абсолютно каждый герой в равной степени уязвим. Реализм как есть. Клинт Иствуд, учитывая свою любовь к перестрелкам сразу с 3-4 плохишами, не дожил бы у Залера и до 50-й страницы.

Сюжет книги крутится вокруг семейства Плагфордов, в общем то, достаточно приятных джентльменов, которые вынуждены всем составом спасать двух членов семьи женского пола, которые волею судеб, оказались у элегантного, леденящего душу злодея, у которого, драматически оказывается всего один глаз. Конечно же, всё пойдёт не так, конечно же ситуация окажется очень complicated, и к середине книги людей начнут убивать и кормить живыми скорпионами. Сюжет сложно назвать затейным, но свою основную функцию он выполняет на все 100 процентов: читать интересно, переживать за героев приходится почти постоянно, чем все закончится непонятно до последней страницы. И все перипетии сопровождаются великолепным ультранасилием. Я знаю, это звучит не очень здорово (в плане психихики), а кого-то подобные сцены и вовсе оттолкнут, но это нужно воспринимать как комплимент книге. Самый похожий на книгу референс - легендарный индонезийский боевик «Рейд» (парни, это совет для вас). Из литературы по жестокости иногда напоминает Кормака Маккарти, но там вестерны у мужчины, как бы сказать, более высокохудожественные, не в обиду Залеру.

Ну а если вдруг здесь есть те, у кого полки в детстве были забиты такими авторами как: Эмилио Сальгари, Уилбур Смит, Луи Буссенар, Томас Майн Рид, Генри Райдер Хаггард – то вам даже и думать не о чем. Хватайте и читайте! Вы испытаете (я надеюсь) те же светлые эмоции, ту же капельку приятной ностальгии по детству, что и я.

Сохраняйте социальную дистанцию (особенно от одноглазых мексиканцев с кобурой) и берегите себя!

29 апреля 2020