Рецензия Нина Тимохина на книгу — Крейга Маклея «Книжная лавка» — MyBook

Отзыв на книгу «Книжная лавка»

Нина Тимохина

Когда мы приходим в книжный магазин, особенно не сетевой и не огромный, то впитываем окружающую атмосферу. Но при этом мы не задумываемся о том, что сотрудники этого магазина довольно неординарные зачастую личности. И Крейг Маклей предлагает нам свою версию закулисья «Книжной лавки», так как сам имеет опыт работы в книжном магазине.

Небольшой (правда мне показался не таким уж и маленьким) канадский книжный магазин помимо посетителей населён очень своеобразными сотрудниками, каждый из которых индивидуальность и довольно яркая личность. Тут будет владелец гей, боящийся признаться в этом, маниакальная кассирша, ворчливый старичок с романтичной душой, жадный продавец с преувеличенным чувством нужности, гермофобка, фанатичная сектантка, панк-зомби, а также сам рассказчик, мечтающий об изменениях в жизни, пока не встречает невероятную женщину. И это не все герои, которые будут смешить, пугать, удивлять.

К сожалению, книжной тематики здесь будет не так много, как ожидаешь в чем-то с названием «Книжная лавка». Все таки автор больше времени уделил именно отношениям внутри магазина, вне его и самим героям. Мужская часть все про баб, женская - про мужиков и свои странности. Сарказм и юморные вставки зачастую спасали довольно посредственный сюжет, который оказался романтической историей. ⠀⠀
Книг почти нет, так иногда проскакивают только потому, что вроде место действия книжный и соответственно надо и изданий каких-то напихать, атмосферность есть, но чувствуется какой-то искусственной что ли. Поэтому ожидания мои не совсем оправдались.
18 июня 2018