23febsale10
    aaliskaaa

Я решила, что если когда-нибудь буду писать, то обязательно о книгах, книжном магазине, писателе или библиотеке, и чтоб обложка тоже была книжная. Продажи уж точно обеспечены. А что там будет шлак с кучей ошибок или пустышка, не остающаяся в памяти или же книга о диких животных, размножающихся в книжном магазине - не важно. Главное срубить денег на названии и ожидании читателей.

Скажу сразу, дорогие книголюбы, если вы повелись на обложку и название, и уже стискиваете эту книгу в объятиях в предвкушении интересных историй о книжном магазине и отсылок к известным произведениям, спешу вас разочаровать - этого в книге процентов 5-10. Книжная лавка не играет никакой роли. Намного больше встречаются упоминания марок вин, знаменитых режиссеров и фильмов, разновидностей заболеваний нежели книг как таковых. С таким же успехом автор мог назвать книгу "Мебельный магазин "Комора"". Ничего бы не изменилось.
    Я прям слышу как разбиваются в дребезги ваши ожидания.

Ожидала что-то "околовикторианское" и уютное с пыльными фолеантами и мягкими, глубокими креслами. Или что-то в стиле Фэнни Флэгг - маленький городок, маленькая лавка, которую держит улыбчивое дружелюбное семейство, которое знает всех своих клиентов.

А получила что-то сродни гангстерской Кинселлы или менее трешового Тонино Бенаквисты с очень странным юмором. Порой казалось, что книгу писали 3 человека. Один саркастичный и действительно смешной, другой интеллектуал, шутки которого построены на отсылках к фильмам или книгам, а третий - родитель, который хочет быть своим в доску, поэтому штудирует все молодежные сайты, но шутит баяном, который даже не понимает. Поэтому мое состояние во время чтения менялось как на американских горках - от дикого восторга до полного покерфэйса.

Сюжет описывает жизнь и взаимоотношения персонала магазина, которые вляпываются в немыслимые передряги, порой из-за дел любовных, а порой из-за передоза или алкоголя. Сюжетных линий очень много, но ни одной не уделено должного внимания, поэтому они совершенно не цепляют и не интригуют.

Каждый в этой книге какой-то фрик. Гей-ипохондрик; сумасшедшая, которая под влиянием таблеток от депрессии вылазит на каждого; одержимая чистотой гермофобка; фанатичная сектантка; повернутый на супермене панк; даже умственно отсталому место нашлось. Самый адекватный и избитый персонаж - заядлый алкоголик и кабель. Над остальными автор издевается вдоволь. Смесь получилась такая ядерная, что порой доходит до абсурда.

Все же плюсы некоторые тоже есть. Шутки и долбанутые персонажи в некоторых ситуациях даже радуют. Иногда казалось, что это забавный стеб над всем и вся, а иногда бесполезные, глупые и совершенно не смешные диалоги заставляли меня в этом сомневаться. Если бы я не тратила прорву денег ради этой обложки, а прочитала в электронке, может я бы и осталась довольна. Но манипулировать людьми и подставлять их ожидания - нехорошо и нечестно.

AnastasiyaScherbi...

"Книжная лавка" - новинка апреля 2015, канадский роман о работниках книжного магазина "Книжная лавка". В общем-то, этой информации было достаточно, для того, чтоб заинтересовать меня.
    Понятно дело, чтение "Книжной лавки" - дело сугубо развлекательное, хотя роман и содержит немало отсылок к культуре 20-21 века, но это всё-таки довольно узнаваемые и попсовые вещи, знакомые всем хотя бы на поверхностном уровне: паланиковский "Бойцовский клуб", фильмы Кубрика или неудачные роли Адама Сэндлера. В общем-то и описание романа намекает нам на то, что читатель должен если не гоготать в голос, когда открывает книгу, то хотя бы время от времени его лицо должна озарять тёплая и светлая улыбка: в книжном магазине, в котором, как известно, люди предпочитают говорить шёпотом, а работники все сплошь вшивые интеллигенты, на самом деле "кипят страсти". Кассиры - истеричные невротички, продавец из детского отдела - религиозная фанатичка, управляющий - итальянский маменькин-сынок, остальные же тоже ещё не потравили тараканов в своей голове: кто подрабатывает, приторговывая наркотой, кто напивается на складе, особо отчаянные ныкают на полках низкопробную современную литературу, пытаясь привить таким образом покупателям любовь к вечной классике.

Повествование идёт от лица одного из местных менеджеров, наиболее адекватного и вменяемого сотрудника "Книжной лавки", который грешен лишь тем, что не особо-то любит покупателей (ну, такая история частотна в рядах работников торговли, что скрывать). Как обычно, привела его сюда любовь к литературе и неудачная писательская карьера (как таковой её и вовсе не было), в общем, образ рассказчика воплощает в себе 80% работников книжных магазинов, независимо от их пола и возраста. Сначала нам предстоит познакомиться с обитателями двухэтажной "Книжной лавки", ну а потом наклёвывается какой-никакой сюжет.

Вот собственно в сюжете как раз и состоит главная проблема. Первые страниц 80, книга была абсолютно бессюжетна (как мне казалось, во всяком случае), но читалась легко, хотя ничего особенного о ней сказать было нельзя. Я бы сравнила всё происходящее с просмотром сериала "Дежурная аптека" (надеюсь, вы помните, был такой в 90х годах): один локус, являющейся связующим звеном между группой персонажей, каждый из которых воплощает несколько человеческих качеств и особенностей характера, при этом сюжетное развитие было абсолютно второстепенно, могло быть заморожено на несколько серий, но при этом, всё равно зритель мог испытывать удовлетворение от встречи с любимыми героями. Но потом этот самый Крейг Маклей (есть у меня чувство, что он сам некогда работал в книжном магазине) внезапно осознал, что в романе неминуемо должен быть сюжет и давай его ляпать на скору руку.

Вышло откровенно плохо. То события стояли на месте, а то неслись вперёд со скоростью бешеного локомотива, сам же автор нагромождал в свой роман ещё и ещё сюжетных ответвлений. В итоге, сначала ключевой сюжетной линией у нас была любовная ( хотя, даже тут автор смог ударить в грязь лицом, никакого конфликта в рамках любовной линии не было, всё вышло как в романах для младших подростков, где герои 20 страниц думали, что их чувства не взаимны, ещё 10 радовались, что всё взаимно, а на 50й всё наконец заканчивалось), затем к ней примешалась криминальная, ещё одна подобная, наконец во главу угла встала проблема тотальной глобализации, мировых корпораций, вымирания малого бизнеса и поглощения всех небольших лавочек и магазинчиков различными торговыми сетями.
    (То есть в книги один большой лично для меня недостаток и это " воплощение этой идеи")

Sofishka123

Я так смотрю, рецензии то не ахти. Но несмотря ни на что, мне книга понравилась:
    1 За чувство юмора. А оно здесь есть. Очень хорошее. И не все шутки ниже пояса.
    2 За разнообразие. Много героев. Они все разные, есть милые и смешные, есть психи, есть геи, есть панки, есть чокнутые мамашки, очень любящие своих детей, дельцы, мать Тереза. Вобщем у каждого свои милые тараканы в голове.
    3 За любовь и и розовые сопли. У каждого героя, у которого завязывались отношения - все ОК. Дети, семья, хэппи энд.
    4. За пабы, винище рекой, пивасик, "сиськи англичаниа" и много других напитков.
    5 Здесь вы можете найти просто офигенную характеристику женщин по фамилиям знаменитых режиссёров.
    И чисто для себя: мои взгляды на некоторые художественные произведения совпадают со взглядами главного героя. И это радует!

teddymartini

Я ожидала от этой книги какой-то мелодрамы, драмы, а получила очень легкую и добрую канадскую комедию (Канада у меня вообще в почете). Сюжет типичный, хэппиэндовский, но вряд ли я когда-то так много смеялась над книгами, в последний раз, наверно, это был Пиквикский Клуб Диккенса. Шутки-отпад! В стиле ТБВ и прочих саркастических выпадов. Главное, они умные и информативные. Автор очень эрудирован! Ну и его открытый взгляд на мировую литературу, периодически появляющийся в главах, снес мне башку))))) Удивительно легкое чтение, некартонные герои, пучок наивности и щепотка человеческого счастья - вот, что это книга. Рекомендую тем, кто хочет провести приятные выходные, а в отпуск вообще самое то!

Почему ж эта книга не попала мне в руки во времена моей великой книжной депрессии, мигом бы все вылечила!

Freyray

Отличная легкая юмористичная книга от очередного канадского писателя. Канадцы неизменно меня радуют хорошими романами, и Маклей не стал исключением. "Книжная лавка" не претендует на глубокомысленное философское произведение, и нацелена сугубо на развлечение.

Читатели сразу понимают, что эта книга - сплошной хеппи-энд, как в ситкомах, и какие бы неприятности не встречались на пути героев, они выберутся из всего достойно и с юмором. Периодически мне вспоминался британский сериал «Книжный магазин Блэка», хотя здесь книжная лавка - всего лишь декорация, и если заменить ее на бар, аптеку или какой-нибудь другой магазин, суть почти не изменится, впрочем, наверняка было бы не так уютно. Герои – обычные люди со своими тараканами: у кого ручные и милые, а у кого дикие и вооруженные, и тараканам этим свойственно выпрыгивать, как черт из табакерки, в самый неподходящий момент – в общем, все как в жизни. А когда промелькнут первые 30-50 страниц, повествование становится несколько предсказуемым: если знаешь, что в любом случае все закончится хорошо, то и перипетии судеб героев воспринимаются не столь остро.

«Книжная лавка» прекрасно подойдет для разгрузки мозгов: легко, быстро и смешно. А вот любителям более замудренных и серьезных книг читать не рекомендую: не понравится.

хорошая добрая книжка, то что нужно для незамысловатого чтения перед сном.