Рецензия Anastasia_Markova на книгу — Крейга Кэйбелла «Терри Пратчетт. Дух фэнтези» — MyBook

Отзыв на книгу «Терри Пратчетт. Дух фэнтези»

Anastasia_Markova

Книга оставила противоречивые чувства. Я не знакома с творчеством Терри Пратчетта, но знаю о его серии книг, посвященных Плоскому миру. Пока от их чтения останавливают игры на LiveLib, не смогу прочесть все книги серии подряд.
Изначально думала, что прочту книгу, посвященную биографии автора и узнаю о нем много нового. Но здесь описана жизнь на уровне: родился, учился, начал работать, заболел. Нет интересных подробностей.
Но когда начала читать, увидела, что описываются его произведения. Подумала, раз с биографией не сложилось, тогда хотя бы узнаю о них. В главе, посвященной произведению, давалось субъективное мнение автора о нем, временами "галопом по Европам": про что-то подробнее, про что-то очень коротко. И вновь только опечалилась.
Понравились цитаты, их достаточно много, и приложения, что подготовил автор. Можно, обратившись к ним, прочитать произведения (я не говорю про ранние рассказы), не обращаясь к просторам интернета, и посмотреть фильмы по ним. Отдельное спасибо за список книг в жанре фэнтези, я теперь знаю,что почитать.
В целом произведение читалось на одном дыхании. И когда-нибудь я все же прочту серию про Плоский мир.

30 сентября 2019