Рецензия Ms_Lili на книгу — Крейга Кэйбелла «Терри Пратчетт. Дух фэнтези» — MyBook

Отзыв на книгу «Терри Пратчетт. Дух фэнтези»

Ms_Lili

Честно сказать, при всем моем обожании Терри Пратчетта это была самая скучная прочитанная книга за последнее время. Я читала эту короткую книгу три недели и дочитала наконец-то в самолете по маршруту Вена - Москва - Караганда, постоянно засыпая то ли от утомительного пути, то ли от беспробудной скуки.

Автор Крейг Кэйбелл - хороший парень и автор многих публикаций и книг, сам о себе он говорит, что живет в Лондоне с женой, детьми и книгами Терри Пратчетта. Несмотря на опыт автора, мне казалось, что я читаю семестральные работы студента, который в своем курсаче решил пробежать галопом по всем Европам.

О чем эта книга? Я не знаю. Это не биография, не анализ творчества Пратчетта, не критика. Это какие-то тексты из категории «Что автор хотел сказать этими словами». По какому признаку выбраны эти цитаты?

Вот те же цитаты он приводит, высказывает свое мнение о них, обычно соглашаясь. Вот пример:

Он пишет, что если бы «Начальник Вселенной» действительно существовал, это погрузило бы землю в хаос, потому что «Господь перестал бы быть пищей утешительной веры, а превратился бы в жизненную реальность». Пратчетт идет дальше и объясняет, что «люди, появись у них комплекс неполноценности, погибнут. Нельзя жить со знанием того, что где-то рядом есть такая мощь». В этом есть смысл. Человечество, стремясь к знаниям и могуществу, уничтожит само себя, потому что, если Бог будет обнаружен, все религии на планете начнут конфликтовать друг с другом...

Кэйбелл глубоко любит эту вселенную, и мне так понравилось, как в самом начале он подметил тот факт, что мы, фанаты Плоского мира, видим друг друга издалека. И мне очень жаль, что я чувствую, будто вся книга – просто сборник случайных эпизодов.

Мне, правда, жаль, что мне особо нечего сказать, но зато в конце есть список рекомендаций к прочтению от автора.

Веселого вам Страшдества!

22 декабря 2018