«Данные: визуализируй, расскажи, используй» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Коула Нафлик, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Данные: визуализируй, расскажи, используй»

ivanderful

Прочитал "Данные: визуализируй, расскажи, используй" практикующей американской специалистки в области визуализации данных Коул Нассбаумер Нафлик. Отличная книга — интересная и очень прикладная для всех, кто создаёт графики и дешборды. Практически нет воды, четко структурированная теоретическая информация дополняется разбором хороших и не очень примеров визуализации, с объяснениями удачных решений и предложениями по пошаговому улучшению. Рассматриваются разные виды графиков, способы представления информации и приемы привлечения внимания к нужным элементам.

Книга немного похожа на "Пиши, сокращай", только для визуализаторов и понравилась мне сильно больше:) Для меня книга Нафлик оказалась очень полезной и, пожалуй, на ближайшее время станет настольной. Если вы по работе или учебе сталкиваетесь с задачами по визуализации информации, скорее всего книга сможет принести пользу и вам.

20 марта 2021

lapickas

Первый раз читала еще года полтора назад, на английском. В этот раз попался русский вариант, освежила в голове.
Обязательное чтение для тех, кому по долгу службы приходится представлять данные в виде всяческих графиков и диаграмм. Согласна с автором полностью - большая часть того, что мы видим на презентациях - это кромешный ужас)
Кратко, по дело, с иллюстрациями и примерами, простыми итерациями - как лучше представлять свои данные, как исправить пестроту и нагромождение в диаграммах и графиках и для чего вообще все это нужно.
Прекрасная книга-пособие, в общем. Рекомендую. Ненавижу презентации, но презентации с перегруженными графиками на слайдах ненавижу вдвойне)))

21 июля 2022

ElizavetaRybka

Я очень скептично настроена к бизнес-литературе, потому что, к сожалению, она вся похожа друг на друга. Вот и к этой книге я изначально подошла с скептисом, думая, что здесь будут очередные мотивационные речи, истории из своей и друзей жизни и не более. Радости моей не было предела, когда в книге я нашла четкие руководства к действию, которые, действительно, можно применить на любой случай.

Данная книга пример некого путеводителя, справочника, или пособия, к которому ты можешь обращаться бесчисленное количество раз, чтобы найти ответ на конкретно свой случай.

Читается она легко, примеры разобраны конкретно и понятно.

Однозначно рекомендация для всех, кто хочет красиво и понятно визуализировать данные!

8 июля 2020

Aliya Varfolomeeva

Лучшая книга поо визуальный сторителлинг
30 декабря 2021

Ozh

Хорошая книга по данным. Многое уже было известно, но освежить в памяти всегда полезно
15 декабря 2022