Рецензия narutoskee на книгу — Косимо Яп «Начало партии (Opening Moves)» — MyBook

Отзыв на книгу «Начало партии (Opening Moves)»

narutoskee

Прочитал книгу, американского писателя в жанре литРПГ. Было даже интересно, а что там пишут. Может какой то другой стиль, новый взгляд на жанр.

Кратко о сюжете
Как обычно бывает, прилетели инопланетяне и подключили планету Земля к свое сети. И на землю пришла "ИГРА". В этой игре вся цивилизованная галактика. Все разборки проходят в виртуальной реальности. Игра хоть и игра, но влияет на реальный мир. Над жителями планеты Земля нависла угроза.
Вот и американский студент Алан, заядлый геймер получил возможность поиграть. Ему дали капсулу и он настолько гениален, что изобрел Искин( Искусственный интеллект), который можно подключить к капсуле виртуальной реальности и перенести в игру. Теперь у него две задачи заработать денег за капсулу и помочь Земле. Приключения Алана и его искина Евы начинаются.

Мир книги
Какое то не очень далекое будущее. На земле еще нет каких то сверх технологий. А вот пришельцы прилетели и всё дали. Надо сказать, что все действия книги проходят в виртуальном мире, вся галактика оцифрована, делают какую то контрольную точку и дальше реальный мир живет по своим законам, а виртуальный по своим.
Землю на момент начала книги контролирует ПОМ (Правительства Объединенного Мира), по большей части, там правят американцы. В виртуальном мире есть контрольные точки захватив которые можно получить контроль над ними не только в виртуальности, но и в реальности. Вот эти точки пока контролируют ПОМ. Но не все на земле довольны таким положением есть Легион Людей, организация которая борется против пришельцев и их влияния.
У пришельцев тоже все не однородно, там разные расы и разные политические союзы. Земля находиться в сфере влияния разных групп. Но пока, что у Земли иммунитет. Над всем в игре стоят администраторы, а в реальности контролеры. Земля словно как туземцы какого то острова на который приплыли цивилизованные путешественники и меняют ценные ресурсы на огненную воду.

Герой и другие персонажи
Главный герой книги, американский студент Алан из Сан-Франциско, фамилия или не упоминалась в книги или я ее упустил. Он жил своей беззаботной жизнью с родителями. Играл в компьютерные игры. Когда в мир пришла "ИГРА", его знакомый которого мы знаем по кличке ЛедоВолк, решил дать Алану капсулу в стоимостью в 10 млн долларов, что бы он потом выплатил ему этот долг.
Главный герой, ни вызывает каких то эмоций, по сути большую часть книги он такой манекен в магазине. У главного героя в помощника Искин Ева, вот она делает всё ему советует. Конечно он делает всё сам, но без её подсказок и помощи, боюсь далеко бы не уехали. Ему постоянно достаются какие то плюшки или Искин ему даёт возможности не доступныё другим.
Что еще можно сказать, главный герой любит своих родителей и ему не безразлична судьба Земли. Но герой очень инфантильный и погруженный в себя, его Искин еще подрабатывает как психотерапевт каждый раз мотивируя и успокаивая Алана.

Другие персонажи не скажу, что картонные, но не очень хорошо раскрыты. Это как в какой нибудь театральной постановке есть массовка для того, что бы действие выглядело более внушительно. Нужен какой то человек, который скажет:"-Ваш ужин готов". Так и тут, пусть на планете Земля не так много игроков, из за дороговизны капсул, но всё же даже сейчас у нас проживает на планете около 8 млд человек, а сколько разумных существ которые играют от других рас инопланетян. В книге это всё размывается, не очень понимаешь как там и чего, а те персонажи, которые встречаются главному герою, часто бывают очень похожи. А ведь не все из них жители Планеты Земля.
Поэтому кроме двух, может трех персонажей все остальные лишь как декорация. Плохо раскрыт даже главный герой. Мне бы хотелось, что бы книга познакомила нас с ним лучше, почему он поступает так, а не иначе.

Жанр и стиль
Как написано у издателя книги на русском языке, GAM3 входила в топ-5 за 2016 год в США в жанре ЛитРПГ. Возможно прочитай её в 2016 году, по другому смог бы выразить впечатление от неё. Но прочитал только в начале 2021. За это время уже прочитано множество книг русскоязычных писателей, где был похожий сюжет. Точнее начало, что на землю пришли "ИГРА" принесли её добрые или злые инопланетяне, а дальше уже какие то приключения. По этому для меня, чем то новым не стала эта книга. Да тут есть какие то интересные моменты, и плюс конечно герой отличается от тех которых придумывают русскоговорящие авторы. Другой менталитет и другое отношение к жизни. Тут нет про Сталина или песен Высоцкого, герой не знает советских фильмов. И по этому читается сразу тяжело, но потом перестраиваешься и читается вполне комфортно.
Общее впечатление
Сразу было трудно читать, много разных названий и терминов. Но сюжет динамично развивается, герой постоянно, передвигается и растёт как личностно так и по уровням в игре. Есть мотивация для главного героя, что бы играть. Много всяких интриг и тайн. Понравилось, что изменения в виртуальном мире передаются и в реальный, что меняется и мир и главный.
Не понравился главный герой, не потому, что он американец, а потому, что плохо раскрыт. За него много решает Искин, это понятно, что тот умнее и быстрее работает с информацией, но за Искином не видно человека. Не знаю как другие, но для меня важно проникнуться персонажем, сопереживать ему или ненавидить или спорить с ним мысленно. Алан меня не впечатлил.
Еще автор придумал новые расы инопланетян целую вселенную и свою историю появления игры.
Не скажу, что книга шедевр, у нас много отличных в книг в этом жанре, что на голову выше. Но и полной ерундой тоже не назовешь. Можно прочитать один раз, что бы хотя бы понять точку зрения иностранного автора.

13 января 2021