«Мне так хорошо здесь без тебя» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Кортни Маум, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Мне так хорошо здесь без тебя»

отзыв и рецензия на книгу

lustdevildoll

Впечатлило, что автор-женщина написала книгу от мужского лица и смогла достоверно передать мужскую психологию, мысли, метания в кризисе "зуда седьмого года". Ричард и Анна-Лора счастливо женаты семь лет, у них подрастает пятилетняя дочка Камилла, отношения с родителями с обеих сторон безупречные, она успешный адвокат, он тоже вполне успешный художник, но мается тем, что пишет попсовые картины, которые хорошо продаются, а не создает настоящее искусство.

Эта маета, а еще то, что за семь лет брака они с женой изучили каждый пятачок тел друг друга, супружеский секс приелся и происходит с каждым годом все реже и реже, и Ричард подчас ловит себя на мысли о том, что они с женой стали как брат с сестрой. И совершает самое банальное, что в такой ситуации можно сделать - заводит интрижку на стороне. Любовница, Лиза Бишоп, на самом деле очень похожа на жену Ричарда как внешне, так и характером, стоит сравнить знакомство и ухаживания до первого секса, ну один в один. Зачем было менять шило на мыло, тем самым наживая себе проблем - а это как раз пресловутая погоня за новизной и нужда в "свежем мясе". Действие книги происходит в 2002-2003 годах, когда широко обсуждался возможный ввод войск в Ирак, и Ричард думает сделать какой-то околополитический перфоманс, чтобы приподнять себя в собственных глазах, ощутить себя творцом, а не штамповщиком коммерческой ерунды. Читать линию про искусство было даже интереснее, чем семейную драму, хоть я и не ценитель современного искусства, но было любопытно заглянуть в этот мир, особенно доставила парочка геев-язычников, помешанных на ЗОЖ и ауре.

Обида Анны-Лоры, потрясение от предательства мужа, стремление оградить дочку от этих родительских проблем показались искренними и настоящими, автору в полной мере удалось проникнуться чувствами своих героев и показать их читателям во всей полноте. Понравилось, что несмотря на боль, она не пыталась шантажировать Ричарда ребенком, не устраивала истерик, продолжала поддерживать его в творчестве, в общем, вела себя с достоинством. И решение, принятое ею в итоге, я тоже поддерживаю.

24 августа 2017