Живые тени

varlashechka

Вот и на моей улице праздник! Почти два года я ждала эту книгу и дождалась! Почти два года мечтала снова вернуться в мир Зазеркалья. В этот волшебный мир, где живут феи, ведьмы, карлики и многие-другие герои, которые знакомые нам с детства по сказкам братьев Гримм и Шарля Перро. В этот потрясающий мир, где можно отыскать скатерть-самобранку, молодильные яблоки или носовой платок, который стоит только потереть между пальцами и несколько золотых монет у вас в руках. В этот пугающий мир, где обычное дело попасть в жуткий дом ведьмы-деткоедки или в замок-западню Синей Бороды. В мир, который стал второй (если не первой) реальностью для Джекоба Бесшабашного.

Почти два года я хотела узнать, как Джекоб справится со смертельной напастью, свалившейся на его голову еще в первой части. Дабы не спойлерить, не буду говорить, что это за напасть, и также посоветую не читать аннотацию ко второй части. Лучше почитайте первую книгу, а потом сразу беритесь за вторую! Только учтите, что, скорее всего, вы сразу захотите прочитать продолжение, но третьей книги в природе еще не существует.

Так что остается только ждать, когда Корнелия Функе напишет последнюю часть трилогии. Или можно проверить работает ли в нашей реальности фраза «Зеркало откроется лишь тому, кто себя не видит» и попробовать открыть дверь в Зазеркалье. Я пошла пробовать: попытка — не пытка.

Soerca

Продолжение порадовало так же, как и начало. Мир обретает все больше красок, деталей, объема. Он становится реальным и поглощает читателя в свои тенета. Очень легко понять Джекоба, кто бы на его месте в тринадцать лет смог отказаться от такого? Не смотря на то, что цикл предназначен для подростков, взрослые тоже получат удовольствие от прочтения. Тут есть место и интриге (и саоме главное не вся она раскрыта во второй части), и приключениям, и даже любви. Да может последняя и предсказуема, но подано это очень здорово. Никаких лишних соплей, нет романтических нюней, в общем ничто не портит качественную приключенческую книгу. Только обогащает ее.
    Не совсем понимаю, почему некоторые видят в книге стимпанк...Да мир эпохи Средневековью и там паровые машины, НО... ведь это не родные изобретения и элементы мира Зазеркалья. Это все туда искусственно привнес отец Джекоба. И поэтому наличие поездов в мире магии еще не делает книгу образчиком Стимпанка.
    Ну в общем если вы сомневаетесь, то мой совет - Читайте. Там чудеса, там водяной и феи, Синняя борода и Золушка. И все это не детские сказки)))

Carmelita

Сказки, как известно, первоначально создавались не для детей, а для взрослых. Это потом уже их до такой степени изменили, что Красная Шапочка лет на 10 помолодела, а уж все жестокости, типа отрубленных пальцев, были вырезаны. Казалось бы, век страшных и кровавых сказок прошёл, нет уже с нами ни Шарля Перро, ни братьев Гримм, но есть ещё и в наше время последователи этих писателей. Корнелия Функе – одна из них. В этом вопросе она смело может посоперничать с именитыми сказочниками.

Во второй книге Джекоб Бесшабашный соревнуется с самой смертью. Всеми мыслимыми и немыслимыми способами он пытается найти выход из ситуации – достаёт такие вещи, про которые думают, что их невозможно достать. И тут остаётся последняя надежда – арбалет Истребителя Ведьм…

Что произойдёт быстрее – Джекоб забудет 6 букв имени Чёрной Феи или найдёт способ освободиться от проклятия? Сможет ли Лиска помочь ему или кто-то другой спасёт жизнь Бесшабашному? И чем всё это кончится? Или это только начало? Ответы можно узнать, прочитав эту чудесную книгу.

Очень нравятся сказочные вкрапления от братьев Гримм, которыми пронизана вся история братьев Бесшабашных. Даже главные герои названы именами известных сказочников. Во второй книге хотелось бы отметить истории Синей Бороды и Истребителя Ведьм. Кто бы мог подумать, что дело Синей Бороды будет жить, а Истребитель Ведьм вообще знакомый исторический персонаж? И кроме этого история наполнена отчаянными приключениями, колоритными персонажами, любовью, предательством, тайнами и интересными открытиями.

Что ж, буду преданно ждать третью книгу и пытаться найти вход в Зазеркалье.

Прочитано в рамках Книгомарафона на тему «Книги с мрачными или таинственными замками, поместьями, домами, особняками и отелями»

Argon_dog

Вторая книга, посвященная приключениям Джекоба Бесшабашного, не обладает масштабом первой. И именно благодаря этому она оказалась лучше первой. Никаких армий, никаких завоеваний – на сей раз повествование действительно крутится вокруг охоты за одним-единственным сокровищем. Исчезли не стреляющие ружья, сюжет перестал провисать – просто читать приятно, вот бы и с первой книгой так. А если добавить сюда известные всем сказки, пересказанные на новый лад, остается только радоваться, что пока я тянула с чтением второй книги, Корнелия Функе успела выпустить третью.

helga_smirnova

Как же долго пришлось ждать этой книжки, ведь первая часть была мною прочитана пару лет назад!

Хорошо, что долгие ожидания оправдались в полной мере - эта книга ничуть не хуже первой.

Хотя есть некоторая симметричность, делающая все немножко предсказуемым - в "Камне во плоти" весь сюжет вертелся вокруг попыток Джекоба спасти своего брата от превращения в гоила, а в "Живых тенях" Джекоб ищет способ избежать смерти от проклятия Темной феи.

Соответственно, герой все так же перебирает все магические артефакты, способные помочь(большую часть за кадром, правда) и путешествует туда-сюда в компании верной Лиски. Порадовало, кстати, что есть некая тенденция к развитию романтических отношений этих двоих.

Кончается все весьма интригующе - сколько же теперь ждать следующего тома придется, интересно?

Итог: Функе снова порадовала, я люблю переиначенные старые сказки...

Другие книги подборки «Пар, железо и прекрасные дамы»