Рыцарь-призрак

eugeniashaffert

Если писать увлекательную книгу для подростков, то стоит делать это именно так, как умеет Корнелия Функе. Она выдумывает самого обычного героя в типичной, хотя и непростой семейной ситуации, помещает его в самые невероятные обстоятельства, раскручивает интересный сюжет, не похожий на другие книги и ничуть не предсказуемый. На этом рецепт не закончен: от её пера мы получаем не просто ещё одно интересное чтиво, всегда по ходу действия её герои умнеют, сомневаются, ошибаются, меняются и взрослеют, понимают что-то важное и существенное в этой жизни. Вот только в книге «Рыцарь-призрак» она сделала всё ещё интереснее, потому что фэнтезийный сюжет, наполненный страшными призраками, медиумами и экзорцистами, соседствует с реальными историческими декорациями. Впрочем, рассмотрим всё по порядку.

Йону Уайткрофту 11 лет, он живёт в Великобритании и в самом начале истории вынужден отправиться в школу-интернат. Никакой радости от этого он не испытывает: ведь это всё из-за того, что мама вновь решила выйти замуж. Йон ненавидит будущего отчима «Бородая», жизнь в интернате, которая ему предстоит, и весь белый свет заодно. Между тем, проходит совсем немного времени, и эти проблемы покажутся Йону совершенно несущественными, ведь оказывается, что он – прямой потомок Уильяма Харгилла, и совсем скоро три мертвеца-призрака придут за его жизнью. Уильяму, да и читателям, будет и впрямь страшно, ведь тексты Корнелии Функе умеют быть весьма убедительными, но, к счастью, помимо преступника Стуртона, ему встретится Элла, настоящий друг, Цельда Литтлджон, настоящая ведьма, и Уильям Логспе, настоящий рыцарь, правда, умерший ещё в XIII веке. События будут развиваться быстро и совершенно непредсказуемо, свою роль сыграет даже Бородай, которого Йон так сильно ненавидит в начале книги, зато ближе к концу окажется, что события жизни и людей никак нельзя оценивать так уж однозначно.

Своих выдуманных героев Корнелия Функе помещает в самый настоящий город – Солсбери. Она в подробностях описывает достопримечательности и особенности городка, рассказывает историю и устройство Кафедрального собора и здания, в котором расположена школа-интернат Йона, проводит нас по Стоунхеджу, Килмингтону и аббатству Лэкок. Персонажи книги, начиная от далёкого предка главного героя и заканчивая собственно рыцарем-призраком и его столь же призрачной супругой, тоже не выдуманы автором, это самые настоящие исторические деятели, подробности жизни которых приведены внизу текста на сносках. Помимо них, будет сказано немало о мире английского средневековья, о некоторых монархах Британских островов и их непростых матримониальных связях.

Кстати, не нужно опасаться того, что с точки зрения подростка повествование будет тяжёлым или слишком скучным из-за обилия этого историзма, Функе умудряется быть увлекательной и захватывающей, даже рассказывая о том, почему Генрих VIII покончил со всеми аббатствами или в каком веке епископ Бошам приказал построить очередную башню для Собора. Как ей это удаётся? Не только с помощью постоянной круговерти из событий и опасностей. Дело ещё в том, что герои её – очень разные, живые и настоящие, их характеры, чувства и переживания разнообразны и многогранны. Уильям Лонгспе, призванный выручить Йона из беды, – вовсе не рыцарь без страха и упрёка, а человек с непростой судьбой, не раз запятнавший себя при жизни убийством и раскаивающийся после смерти. Дружба главных героев – Йона и Эллы – не имеет постоянной мажорной ноты, а переживает свои взлёты и падения, ведь они всего только дети и обоим приходится непросто. Даже второстепенные персонажи – учителя, соседи Йона, мальчик-хорист, то ли несчастный, то ли – предатель, заслуживают самого пристального внимания, ведь каждый из них несёт какие-то важные чёрточки и помогает ощутить целую гамму чувств, среди которых будут и дружеская поддержка, и разочарование, и страх. Самому Йону придётся научиться терпимости, понять, что такое уважение к чувствам других, пережить победу над собой, своими страхами и собственной грустью.

Не так уж часто истории для подростков выходят с хорошими иллюстрациями. «Рыцарь-призрак» – это как раз такой редкий случай. Книга вышла с оригинальными картинками Андреа Оффермана, на монохромных иллюстрациях которого реалистично и с множеством подробностей изображены все архитектурные шедевры и непростые герои этой захватывающей истории. Стоило бы попенять издательству за то, что такое сокровище напечатали на столь рыхлой и тонкой офсетной бумаге, эти изображения явно заслуживают лучшего воплощения. Да и переводу следовало бы уделить больше внимания!

«Рыцарь-призрак» – одна из последних книг Корнелии Функе. Она была написана в 2011 г., в послесловии автор рассказывает, откуда возникла идея книги и каким образом она воплощала её в жизнь. Функе делится, что именно из описанного в книге ей пришлось выдумать, а какие люди и вещи послужили реальными прототипами предметов и героев книги. В последнее время издательство Махаон радует нас переизданием старых и новыми книгами этой замечательной немецкой писательницы. В прошлом году, помимо «Рыцаря-призрака», мы наконец-то прочитали всю «Чернильную трилогию» и вновь получили возможность приобрести сказку «Король воров». В 2013 г. нам обещано продолжение книги «Бесшабашный», сюжет которой основан на народных сказках.

panda007

Хотели бы вы повстречать привидение? Нет, не то дикое и симпатичное, о котором говорил старина Карлсон, а мрачного кровавого призрака? Да ещё не одного, а в компании четырёх препротивнейших слуг? Одиннадцатилетний Йон о такой встрече вовсе не мечтает: все его мысли заняты местью новому ухажёру маменьки. Но в жизни часто случается то, о чём мы совсем не мечтали. Например, пять страшных полупрозрачных мужиков с мечами, которых больше никто не видит, бегают за тобой и выкрикивают всякие угрозы.
    И совсем несладко пришлось бы Йону, если бы не новые знакомые - Элла и её бабушка. Бабушка Эллы - крупный специалист по призракам, а внучка вся в неё. Плюс ко всему она просто смелая и находчивая девчонка, дружить с которой многим бы хотелось. Но конечно, даже таким замечательным людям против призраков не устоять - врага нужно бить его оружием, а значит, нужно обратиться к другому призраку - благородному.
    Благородный призрак приходит на помощь, но у него свои проблемы. Ведь призраками становятся только те, кто не был счастлив при жизни и не может найти успокоения после смерти. А поскольку долг платежом красен, то теперь юные герои должны помочь сыну короля Львиное Сердце.
    В этой крохотной повести есть всё, что обычно находишь в книгах Функе - симпатичные герои, увлекательный сюжет, ненавязчивые рассуждения о жизни, дружбе и отношениях родителей и детей. Но плюс к этому действие происходит в реальных исторических декорациях при участии реальных исторических персонажей (пусть и призраков:)).

Tanka-motanka

Очень милая и простая книга Функе; да, пожалуй, что самая детская из всех, прочитанных мной. Она такая линейная; тут только Бородай открывается с новой стороны (но часто бывает, что взрослые в книгах к концу приятно раскрываются), а остальные приятно черно-белые: злодеи, мертвецы, адские собаки - и с другой стороны миленький Лонгспе, у которого и великая любовь, и клятва всех защищать, ну и вообще он мертвецов не воскрешает, что прибавляет ему очков.
    Милая книжка про школы-интернаты, старые соборы и первую любовь. Ну и немного всякого каноничного вранья про рыцарей, трам-пам-пам.

darya-yureva

Как прекрасно всегда быть ребенком. Я люблю сказки. Рыцарь-призрак прекрасная сказка замечательного автора. Главный герой попадает в новую школу. Самую обычную. Но постепенно обычная школа сводит его не с самыми обычными обитателями мира.
    В этот книге есть та прекрасная атмосфера, в которую хочется окунуться и не вылезать) Дружба , мистика, симпатичная бабушка с жабами, будущий отчим с бородой ,много истории, призраков , побед и сражений.
    Милая, добрая сказка,которую было приятно почитать .

Я уверен, что выглядел, как идиот, но такое случается со всеми нами, когда мы счастливы.
    yule4kka

Я открыла для себя творчество Функе полтора года назад. Начала, как я люблю, через задницу с середины цикла. Вторая книга про Джекоба Бесшабашного обеспечила Функе безграничный кредит доверия от меня.

А вот "Рыцарь-призрак" меня огорчил слегка. Нет, как подростковая книга он прекрасен, но мне в 30, да после Джекоба... эх. Сыроват он, особенно после того, как почитаешь более поздние вещи. Но это не делает книгу менее интересной для более молодой возрастной категории. Просто я не в свое время за неё схватилась.

У Корнелии герои просты и понятны. Сейчас каждый третий подросток попадает в ситуацию, когда сойтись характером с новым членом семьи ну просто никак. Правда, переехать в другой город в интернат , в школу, где учился твой отец, мало кому приходится. А уж встретить призраков, стать оруженосцем у одного из них, искать пропавшее сердце нового друга... нет, такое возможно только в мире героев Функе. Но очень хочется верить, что такая дружба, как в этих мирах, возможна и в нашем.

Оценка книги очень и очень субъективна. На самом деле, уверена, очень многие подростки оценят её гораздо выше и будут правы. А вы уж простите старую тетку, которая фанатеет от Джекоба Бесшабашного.

Супер ,вообще я обожаю книги(абсолютно все) Корнелии Функе, но эта превзошла мои ожидания)