Рыцарь-призрак

eugeniashaffert

Если писать увлекательную книгу для подростков, то стоит делать это именно так, как умеет Корнелия Функе. Она выдумывает самого обычного героя в типичной, хотя и непростой семейной ситуации, помещает его в самые невероятные обстоятельства, раскручивает интересный сюжет, не похожий на другие книги и ничуть не предсказуемый. На этом рецепт не закончен: от её пера мы получаем не просто ещё одно интересное чтиво, всегда по ходу действия её герои умнеют, сомневаются, ошибаются, меняются и взрослеют, понимают что-то важное и существенное в этой жизни. Вот только в книге «Рыцарь-призрак» она сделала всё ещё интереснее, потому что фэнтезийный сюжет, наполненный страшными призраками, медиумами и экзорцистами, соседствует с реальными историческими декорациями. Впрочем, рассмотрим всё по порядку.

Йону Уайткрофту 11 лет, он живёт в Великобритании и в самом начале истории вынужден отправиться в школу-интернат. Никакой радости от этого он не испытывает: ведь это всё из-за того, что мама вновь решила выйти замуж. Йон ненавидит будущего отчима «Бородая», жизнь в интернате, которая ему предстоит, и весь белый свет заодно. Между тем, проходит совсем немного времени, и эти проблемы покажутся Йону совершенно несущественными, ведь оказывается, что он – прямой потомок Уильяма Харгилла, и совсем скоро три мертвеца-призрака придут за его жизнью. Уильяму, да и читателям, будет и впрямь страшно, ведь тексты Корнелии Функе умеют быть весьма убедительными, но, к счастью, помимо преступника Стуртона, ему встретится Элла, настоящий друг, Цельда Литтлджон, настоящая ведьма, и Уильям Логспе, настоящий рыцарь, правда, умерший ещё в XIII веке. События будут развиваться быстро и совершенно непредсказуемо, свою роль сыграет даже Бородай, которого Йон так сильно ненавидит в начале книги, зато ближе к концу окажется, что события жизни и людей никак нельзя оценивать так уж однозначно.

Своих выдуманных героев Корнелия Функе помещает в самый настоящий город – Солсбери. Она в подробностях описывает достопримечательности и особенности городка, рассказывает историю и устройство Кафедрального собора и здания, в котором расположена школа-интернат Йона, проводит нас по Стоунхеджу, Килмингтону и аббатству Лэкок. Персонажи книги, начиная от далёкого предка главного героя и заканчивая собственно рыцарем-призраком и его столь же призрачной супругой, тоже не выдуманы автором, это самые настоящие исторические деятели, подробности жизни которых приведены внизу текста на сносках. Помимо них, будет сказано немало о мире английского средневековья, о некоторых монархах Британских островов и их непростых матримониальных связях.

Кстати, не нужно опасаться того, что с точки зрения подростка повествование будет тяжёлым или слишком скучным из-за обилия этого историзма, Функе умудряется быть увлекательной и захватывающей, даже рассказывая о том, почему Генрих VIII покончил со всеми аббатствами или в каком веке епископ Бошам приказал построить очередную башню для Собора. Как ей это удаётся? Не только с помощью постоянной круговерти из событий и опасностей. Дело ещё в том, что герои её – очень разные, живые и настоящие, их характеры, чувства и переживания разнообразны и многогранны. Уильям Лонгспе, призванный выручить Йона из беды, – вовсе не рыцарь без страха и упрёка, а человек с непростой судьбой, не раз запятнавший себя при жизни убийством и раскаивающийся после смерти. Дружба главных героев – Йона и Эллы – не имеет постоянной мажорной ноты, а переживает свои взлёты и падения, ведь они всего только дети и обоим приходится непросто. Даже второстепенные персонажи – учителя, соседи Йона, мальчик-хорист, то ли несчастный, то ли – предатель, заслуживают самого пристального внимания, ведь каждый из них несёт какие-то важные чёрточки и помогает ощутить целую гамму чувств, среди которых будут и дружеская поддержка, и разочарование, и страх. Самому Йону придётся научиться терпимости, понять, что такое уважение к чувствам других, пережить победу над собой, своими страхами и собственной грустью.

Не так уж часто истории для подростков выходят с хорошими иллюстрациями. «Рыцарь-призрак» – это как раз такой редкий случай. Книга вышла с оригинальными картинками Андреа Оффермана, на монохромных иллюстрациях которого реалистично и с множеством подробностей изображены все архитектурные шедевры и непростые герои этой захватывающей истории. Стоило бы попенять издательству за то, что такое сокровище напечатали на столь рыхлой и тонкой офсетной бумаге, эти изображения явно заслуживают лучшего воплощения. Да и переводу следовало бы уделить больше внимания!

«Рыцарь-призрак» – одна из последних книг Корнелии Функе. Она была написана в 2011 г., в послесловии автор рассказывает, откуда возникла идея книги и каким образом она воплощала её в жизнь. Функе делится, что именно из описанного в книге ей пришлось выдумать, а какие люди и вещи послужили реальными прототипами предметов и героев книги. В последнее время издательство Махаон радует нас переизданием старых и новыми книгами этой замечательной немецкой писательницы. В прошлом году, помимо «Рыцаря-призрака», мы наконец-то прочитали всю «Чернильную трилогию» и вновь получили возможность приобрести сказку «Король воров». В 2013 г. нам обещано продолжение книги «Бесшабашный», сюжет которой основан на народных сказках.

panda007

Хотели бы вы повстречать привидение? Нет, не то дикое и симпатичное, о котором говорил старина Карлсон, а мрачного кровавого призрака? Да ещё не одного, а в компании четырёх препротивнейших слуг? Одиннадцатилетний Йон о такой встрече вовсе не мечтает: все его мысли заняты местью новому ухажёру маменьки. Но в жизни часто случается то, о чём мы совсем не мечтали. Например, пять страшных полупрозрачных мужиков с мечами, которых больше никто не видит, бегают за тобой и выкрикивают всякие угрозы.
    И совсем несладко пришлось бы Йону, если бы не новые знакомые - Элла и её бабушка. Бабушка Эллы - крупный специалист по призракам, а внучка вся в неё. Плюс ко всему она просто смелая и находчивая девчонка, дружить с которой многим бы хотелось. Но конечно, даже таким замечательным людям против призраков не устоять - врага нужно бить его оружием, а значит, нужно обратиться к другому призраку - благородному.
    Благородный призрак приходит на помощь, но у него свои проблемы. Ведь призраками становятся только те, кто не был счастлив при жизни и не может найти успокоения после смерти. А поскольку долг платежом красен, то теперь юные герои должны помочь сыну короля Львиное Сердце.
    В этой крохотной повести есть всё, что обычно находишь в книгах Функе - симпатичные герои, увлекательный сюжет, ненавязчивые рассуждения о жизни, дружбе и отношениях родителей и детей. Но плюс к этому действие происходит в реальных исторических декорациях при участии реальных исторических персонажей (пусть и призраков:)).

Tanka-motanka

Очень милая и простая книга Функе; да, пожалуй, что самая детская из всех, прочитанных мной. Она такая линейная; тут только Бородай открывается с новой стороны (но часто бывает, что взрослые в книгах к концу приятно раскрываются), а остальные приятно черно-белые: злодеи, мертвецы, адские собаки - и с другой стороны миленький Лонгспе, у которого и великая любовь, и клятва всех защищать, ну и вообще он мертвецов не воскрешает, что прибавляет ему очков.
    Милая книжка про школы-интернаты, старые соборы и первую любовь. Ну и немного всякого каноничного вранья про рыцарей, трам-пам-пам.

darya-yureva

Как прекрасно всегда быть ребенком. Я люблю сказки. Рыцарь-призрак прекрасная сказка замечательного автора. Главный герой попадает в новую школу. Самую обычную. Но постепенно обычная школа сводит его не с самыми обычными обитателями мира.
    В этот книге есть та прекрасная атмосфера, в которую хочется окунуться и не вылезать) Дружба , мистика, симпатичная бабушка с жабами, будущий отчим с бородой ,много истории, призраков , побед и сражений.
    Милая, добрая сказка,которую было приятно почитать .

Я уверен, что выглядел, как идиот, но такое случается со всеми нами, когда мы счастливы.
    MiledyT

— Лучших друзей, — сказала мне как-то моя мама, — мы часто находим в самые мрачные времена. Мы никогда не забываем, что они помогли нам выбраться из тьмы.

Знаешь, призрак - это тот, кто несчастлив.

Йону Уайткрофту было одиннадцать лет, когда он столкнулся с настоящим страхом. Казалось бы, что может быть хуже того, что твоя мать снова влюбилась и выходит замуж? Или того, что тебя отсылают учиться в интернат? Дома что? Дома ты – на своей территории, можно строить козни будущему отчиму и подстегивать на каверзы младших сестер. Дома ты – единственный мужчина и защитник и именно вокруг тебя вертится мир… А теперь? Теперь ты один перед неизвестным, еще неизведанным миром. Все видится в серых тонах, все безразлично, все скучно. Ну и что, что ты находишься не где-нибудь, а в исторически довольно любопытном месте? Когда ты почти изгнан из семьи, ничто не может тебя порадовать. Но вся эта печаль и скука разом выветриться у тебя из головы, если по ночам на тебя будут охотиться призраки, красивые девчушки будут запираться с тобой на ночь в кафедральных соборах, а на твою защиту встанет рыцарь в сияющих доспехах. И в свете этих событий оказывается, что друзья – не значит мальчишки, что дом – это еще не весь мир, а будущий отчим еще и ничего такой мужик.

Я вообще не знала об этой книге. Прохожу мимо полок и вдруг – Корнелия Функе, а у меня еще такой нет. Купила, так сказать, не глядя. Пришла домой, уселась, прочла пару абзацев и поняла – отличная книга! С восторгом кружилась с ней по комнате, наконец-то что-то действительно стоящее, и тут Любимый, просит и ему прочитать эти пару абзацев вслух… Так мы и прочитали ее вместе, вслух, за три вечера. Я посадила голос, я была и Йоном, и Эллой, и Лонгспе; а милому все еще интересно, поженятся ли когда-нибудь главные герои )) Нам оооочень понравилось, так что это двойное «отлично».

Я, наверное, никогда не перестану удивляться, как удается некоторым писателям заставлять читателя ощущать себя главными героями, хотеть ими быть! Как у них получается снова делать взрослых людей детьми и заставлять верить в сказки? Это не писатели, это настоящие волшебники, и Корнелия Функе одна из них. Книга, хоть и не большая, но насыщенная, тут и дружба, и ссоры, и любовь, и храбрость и все все-все, что только начинаешь узнавать в одиннадцать лет.

Отдельное Спасибо! Издательсту Махаон за оформление, оно просто волшебное! Иллюстрации почти на каждой странице, что придает книге особое очарование и заинтересует читателей любого возраста.

Супер ,вообще я обожаю книги(абсолютно все) Корнелии Функе, но эта превзошла мои ожидания)