Рецензия oneona на книгу — Корнелии Функе «Повелитель драконов. Перо грифона» — MyBook

Отзыв на книгу «Повелитель драконов. Перо грифона»

oneona

Мне кажется, это еще не конец. Будет еще книга.
Первую я прочитала давно, поэтому сравнивать хуже или лучше эта книга с первой - не получится.
Семейство Бена устроило приют и спасает сказочных существ. На этот раз они нашли пару пегасов и них скоро будет прибавление в семействе, аж три яйца. Но мама погибает, отец безутешен, а дети могут погибнуть, не вылупившись. Собрав конференцию по этому вопросу, все сходятся в одном - помочь может лишь солнечное перо грифона. Но грифонов давно никто не видел, золотые перья - редкость, да к тому же, они кровожадные и вряд ли отдадут перо для спасения пегасов. И все же они решили попытаться, но времени мало. Вот так началось путешествие и приключение наших героев.
В целом, книга интересная. Но слишком много сказочных существ, о многих я не слышала.
А еще очень удивило, что перед одной главой была цитата Анны Ахматовой.

- Пегас? Это еще что? Они едят кобольдов?
На взгляд Серношерстки, мир был бы прекрасен, останься в нем только кобольды и драконы.
Дикие животные - это как целая библиотека непрочитанных книг. Бездумно уничтожать их, как мы делаем, - все равно что бросать все книги в огонь, даже не заглянув в них.
Конгрессмен Джон Д. Динджелл
- Почему я воняю рыбой? - Серношерстка неуверенно села.
- Селедкой! - поправил Хотбродд. - Кровь троллей пахнет селедкой. А что, ты предпочла бы вонять дохлым кобольдом?
19 февраля 2020