«Камень во плоти» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Корнелии Функе, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Камень во плоти»

panda007

Вы думали бесшабашный – это эпитет? Или диагноз? А вот и нет. Например, у Корнели Функе это фамилия главного героя. Даже целого семейства Бсшабашных. Но даже среди смелых и отважных Бесшабашных попадаются белые вороны. Такие, как Вилл. В отличие от своего исчезнувшего неизвестно куда отца и смельчака-брата Вилл спокоен, застенчив и робок. Но именно он становится главной действующей силой этой истории, ее мотором, ее камнем преткновения.
Ведь именно Вилл, впервые проникнув в Иной мир, тут же становится добычей камнелицых – или гоилов. Именно его вынужден защищать старший брат Джекоб, чуждый любых сантиментов и охочий только до приключений и подвигов. Именно из-за наивного романтичного Вилла вслед за ним в Зазеркалье попадает его очаровательная возлюбленная Клара. А из-за нее жуткие муки ревности суждено претерпеть еще одной из квартета главных героев – сметливой, беззаветно преданной Джекобу, по самый хвост влюбленной в него Лисе.
Но книга Функе не только и не столько про любовь (хотя, конечно же, без любви нет ни счастья, ни жизни, ни спасения от зла). Эта книга – про мрак, который может поселиться в душе каждого. Про сомнения, которые абсолютно смертельны и губительны для человека. Про камни, которые мы носим на сердце, и которые могут в один ужасный миг утянуть нас на дно. И про то, что быть кем-то наполовину невозможно. Вердикт Функе однозначен: либо ты человек, либо бревно (то есть, выражаясь языком ее романа, бездушный камень, бесчеловечный гоил). И если ты все-таки больше человек, у тебя еще есть шансы на спасение. Но ровно до тех пор, пока ты сам помнишь об этом. И пока рядом есть кто-то, кто верит в твою человечность, кто любит тебя несмотря ни на что.
Конечно, как всегда у Функе, эта Важная Мысль не звучит выспренно и не подается в скучной серьезной манере. «Бесшабашный» полон иронии и замечательных литературных аллюзий (главным образом, в сторону немецкого фольклора и сказок). Часть из них, к сожалению, теряется в безобразном переводе – но это уже совсем другая история.

17 мая 2011

Tlalok

Любая знакомая с детства сказка хороша тем, что ты всегда знаешь что в ней закончится хорошо: Гензель и Гретель сбегут от страшной ведьмы, спящая красавица проснется от поцелуя любимого, красавица вернется целой и невредимой из пещеры водяного. В этих волшебных историях нет места мыслям о том, а как жила ведьма до встречи с этими детишками и кого она ела на ужин? Или о том, что там с психикой девушки-красавицы, которая долгое время могла любоваться только дном морским и его обитателями? От таких мыслей сказка быстро превращается во что-то очень серьезное и по-настоящему страшное.

И вот перед нами история, в которой в сказочном мире живет вполне себе прогрессивное общество: тут тебе и железные дороги и огнестрельное оружие. Два брата с нашей стороны сталкиваются там с отрядом воинственных гоилов, существ вполне себе человекоподобных, которых отличает от Homo sapiens только каменная кожа и янтарная кровь. Младший брат получает ранение - смертельное для его человеческой стороны - магия феи, фаворитки короля гоилов, превращает раненного человека в одного из каменных существ. А тут еще и камень получается не простой, легендарный нефрит, гоил который должен обеспечить своему королю непобедимость. Пытаясь спасти братишку от страшной участи Джекоб, как старший брат, готов на все: сунуться к разъяренным единорогам, найти озеро фей, проникнуть во дворец короля гоилов и убить колдунью-злодейку.

Самые страшные сказки и легенды из детства получают здесь новую жизнь - более взрослую, более кровавую. Сама история очень кинематографична - каждая короткая глава готовая сцена из фильма. В сюжете очень много действий, все происходит очень быстро и для истории такого типа, это скорее плюс. Чернота и злоба этого сказочного мира тоже хороша. Да и сама история интересна и держит в напряжении практически все время (история по спасению одним из братьев другого все время напоминала мне сериал "Сверхъестественное", который я в свое время смотрела с большим удовольствием). Не может не радовать еще то, что это только первая часть, люблю когда у хороших историй есть продолжение.

12 августа 2018

malasla

Корнелия Функе для меня - самый загадочный автор.
Просто очень интересно, что же это за человек такой, который оставляет героев в мире, где женщинам запрещено читать и писать под страхом рабства, и обставляет это как хеппи-энд? (И это еще Дяченок называют жестокими к своим героям, пф)

Но Бесшабашный - это совсем другая книга, и о ней я до сегодняшнего дня слышала только хорошее, так что откладывала ее очень долго, чтоб впечатление вышло незамутненное и чистое.

А впечатлило - даже восхитило - только одно: как красиво Функе читерит, так, что даже и не заметишь сразу.

Это ведь и не книга-то по сути, а киноновелла, где вместо повествования - череда эпизодов. Даже длительность выдержана идеально - ни одной длинной главы, ведь нельзя дольше 5 минут сосредотачиваться на одной сюжетной ветке, от этого теряется динамичность фильма.

Почему читерство, спросите вы?

Ну вот хотя бы:
Есть мальчик, и все, абсолютно все о не мы узнаем за пять страниц электронной книги: у него есть младший брат, пропал отец, мать тоже на этом свете не жилец (ну это ведь Функе, конечно, не жилец).
А когда через пять страниц мы встретим этого мальчика опять, он будет уже взрослым, и все самое интересное (кроме смерти, конечно) он уже пережил: лису из капкана спас (одна строчка текста), у фей на острове пожил (абзац текста), кучу сокровищ переискал (по строчке на каждое), верного друга нашел (друг-внезапность, появляется в последней четверти текста и нехило так всех выручает).

Словом, все в самом деле интересное или имеющее влияние на сюжет уже произошло - но за кадром.
И это очень обидно и печально - так, будто экранизируя книгу из нее выбросили все, что не вместится в хронометраж, а оригинальный текст где-то затерялся.

Только вот где, неужели по ту сторону зеркала?

5 сентября 2011

junetatuola

Не первый раз убеждаюсь, что Функе не мой автор.
Это просто магия какая-то, из всех самых интересных ингредиентов получается какой-то невнятный мутный супец.
Первое, что меня ввело в ступор, это старт событий. С середины. Эй, автор, а можно нам первую часть книги, а то как-то непонятно всё. Ладно, предположим, вьетнамские флешбэки скрасят ситуацию и восстановят пробелы (нет).
Потом случилось страшное, на каждое повторение в тексте слова "гоил" у меня в голове звучало "Грегори Гойл". Это немного мешало, честно)
Само повествование повергло меня в тоску. Вроде вот она цель, вот оно сказочное и страшное королевство, вот он эмоциональный надрыв. А получилось как обзорная автобусная экскурсия по Европе. Вот пряничный домик, вот единороги, вот долина фей, вот тут у нас плотоядные русалки. Утомительно, не более.
Да и отношения между персонажами никакого ощущения достоверности не вызвали.
Самая положительная эмоции от этой книги - она кончилась)

2 апреля 2020

lena19...@yandex.ru

И снова два мира, две реальности. Два брата, две жизни. Спящая красавица, феи, синяя борода, великаны - это сказка… или нет? Что выберешь для себя? Где останешься? Найдешь ли, что потерял.
Очень хошь написана. Хорошие авторы не остались в прошлом, они среди нас.

P. S. Вторая часть написана так, словно не вторую книгу открываешь, а продолжаешь читать первую, которая просто не уместилась в одном томе. Ни одной разгадки, только еще больше загадок, которых с каждой страницей становится все больше.
21 июля 2015

SeregaGivi

История о существовании волшебного мира. Кто из нас не хотел бы попасть в другую реальность, особенно в детстве. Так и случилось с главным героем книги, случайно обнаружившим портал в совсем иной мир, где он стал проводить все больше времени. Ведь там были различные волшебные предметы с помощью которых все становилось возможным. Столько возможностей и приключений. А ведь попавший туда главный герой еще и обладает знаниями нашего мира, которые можно использовать в определенные моменты, как делал его отец. От чего и стал достаточно популярным. Хотя сложно определить, что в итоге принесли его действия этому миру: вред или пользу. Однажды, следом за главным героем проник его младший брат, которого в итоге постигло неизлечимое проклятие. Но в мире сказок все возможно, если хорошенько поискать решение. Чем и принялась заниматься собравшаяся компания. Мне было интересно наблюдать за приключениями главных персонажей, но восторга, к сожалению, они не вызывали. Чего то мне не хватало для полного счастья. Но понять этого мне не удастся. Тут уже скорее всего какие-то личные предпочтения и эмоции. Но я все равно буду читать продолжение с большим удовольствием.
Оценка 8 из 10

20 марта 2022