Камень во плоти

varlashechka

Это детская сказка? Вы серьезно? Не шутите? Этим вопросом я задавалась, пожалуй, чаще всего.
    Роман Корнелии Функе – с первых же страниц пугает и поражает своей мрачностью и жестокостью. Когда я начала читать «Бесшабашного», меня ни на минуту не покидало ощущение, что смотрю фильм ужасов, в котором одна жуткая картинка сменяется другой.
    Сначала на главного героя нападает злобный старикашка, который норовит своими острыми зубами вцепиться ему в глотку. Дальше – больше: ведь этот мир населен множеством самых разных сказочных существ, с одними мы знакомы еще с детства, а другими Функе решила попугать сейчас, например, Портнягой, от «чик-чик» которого просто мурашки по коже бегут.

Что это за мир? Это Зазеркалье, в котором вот уже 12 лет пропадает Джекоб Бесшабашный и его верная спутница Лиса. Он охотник за сокровищами из старых добрых сказок: в списке его трофеев – скатерь-самобранка, говорящее зеркало, золотой мяч, хрустальный башмачок и многое-многое другое.
    Но однажды в этот зазеркальный мир из мира настоящего попадает его младший брат Вилл и сразу нарывается на неприятности, вернее на проклятье Темной Феи – в его кожу и плоть прорастает камень и он постепенно из человека превращается в гоила. Вслед за Виллом в новый мир приходит и его подруга Клара. Все вместе они идут навстречу опасным приключениям, чтобы спасти Вилла от страшного проклятия и столь же ужасной участи.

«Бесшабашный» - это как раз то, что я очень люблю. Старые сказки, рассказанные на новый лад. А какая сказка без борьбы добра и зла и спасения мира от этого зла, без поисков любви и счастья. Здесь это все есть и даже больше. Правда, победило ли добро так и не понятно.

malasla

Корнелия Функе для меня - самый загадочный автор.
    Просто очень интересно, что же это за человек такой, который оставляет героев в мире, где женщинам запрещено читать и писать под страхом рабства, и обставляет это как хеппи-энд? (И это еще Дяченок называют жестокими к своим героям, пф)

Но Бесшабашный - это совсем другая книга, и о ней я до сегодняшнего дня слышала только хорошее, так что откладывала ее очень долго, чтоб впечатление вышло незамутненное и чистое.

А впечатлило - даже восхитило - только одно: как красиво Функе читерит, так, что даже и не заметишь сразу.

Это ведь и не книга-то по сути, а киноновелла, где вместо повествования - череда эпизодов. Даже длительность выдержана идеально - ни одной длинной главы, ведь нельзя дольше 5 минут сосредотачиваться на одной сюжетной ветке, от этого теряется динамичность фильма.

Почему читерство, спросите вы?

Ну вот хотя бы:
    Есть мальчик, и все, абсолютно все о не мы узнаем за пять страниц электронной книги: у него есть младший брат, пропал отец, мать тоже на этом свете не жилец (ну это ведь Функе, конечно, не жилец).
    А когда через пять страниц мы встретим этого мальчика опять, он будет уже взрослым, и все самое интересное (кроме смерти, конечно) он уже пережил: лису из капкана спас (одна строчка текста), у фей на острове пожил (абзац текста), кучу сокровищ переискал (по строчке на каждое), верного друга нашел (друг-внезапность, появляется в последней четверти текста и нехило так всех выручает).

Словом, все в самом деле интересное или имеющее влияние на сюжет уже произошло - но за кадром.
    И это очень обидно и печально - так, будто экранизируя книгу из нее выбросили все, что не вместится в хронометраж, а оригинальный текст где-то затерялся.

Только вот где, неужели по ту сторону зеркала?

panda007

Вы думали бесшабашный – это эпитет? Или диагноз? А вот и нет. Например, у Корнели Функе это фамилия главного героя. Даже целого семейства Бсшабашных. Но даже среди смелых и отважных Бесшабашных попадаются белые вороны. Такие, как Вилл. В отличие от своего исчезнувшего неизвестно куда отца и смельчака-брата Вилл спокоен, застенчив и робок. Но именно он становится главной действующей силой этой истории, ее мотором, ее камнем преткновения.
    Ведь именно Вилл, впервые проникнув в Иной мир, тут же становится добычей камнелицых – или гоилов. Именно его вынужден защищать старший брат Джекоб, чуждый любых сантиментов и охочий только до приключений и подвигов. Именно из-за наивного романтичного Вилла вслед за ним в Зазеркалье попадает его очаровательная возлюбленная Клара. А из-за нее жуткие муки ревности суждено претерпеть еще одной из квартета главных героев – сметливой, беззаветно преданной Джекобу, по самый хвост влюбленной в него Лисе.
    Но книга Функе не только и не столько про любовь (хотя, конечно же, без любви нет ни счастья, ни жизни, ни спасения от зла). Эта книга – про мрак, который может поселиться в душе каждого. Про сомнения, которые абсолютно смертельны и губительны для человека. Про камни, которые мы носим на сердце, и которые могут в один ужасный миг утянуть нас на дно. И про то, что быть кем-то наполовину невозможно. Вердикт Функе однозначен: либо ты человек, либо бревно (то есть, выражаясь языком ее романа, бездушный камень, бесчеловечный гоил). И если ты все-таки больше человек, у тебя еще есть шансы на спасение. Но ровно до тех пор, пока ты сам помнишь об этом. И пока рядом есть кто-то, кто верит в твою человечность, кто любит тебя несмотря ни на что.
    Конечно, как всегда у Функе, эта Важная Мысль не звучит выспренно и не подается в скучной серьезной манере. «Бесшабашный» полон иронии и замечательных литературных аллюзий (главным образом, в сторону немецкого фольклора и сказок). Часть из них, к сожалению, теряется в безобразном переводе – но это уже совсем другая история.

Lersy

Флэшмоб 2012, 2/12

«Бесшабашный» - это страшная сказка. Для детей – слишком жутко, для взрослых – пожалуй, немного бредово; выходит, что эта книга ориентирована на подростков. Ух, и повезло же мне, что я вовремя успела ее прочитать! Как раз по возрасту пришлась.
      Мир, созданный Корнелией Функе абсолютно уникален. Мрачный, без намека на светлость, но заключающий в себе сказки, которые нам всем наверняка читали в детстве. Так и не дождавшаяся своего принца Спящая Красавица, феи, которые отнюдь не добрые, и прочая волшебная живность нагоняют такой липкий и противный страх. Не как, например, фильм «Звонок» а по-детски наивный страх (а если читать ночью, то потом долго не можешь избавиться от этого жуткого чувства).
      Герои книги все как один, просто молодцы. Это ведь сказка, а в сказке главные герои должны быть хорошими. Итак, знакомьтесь! Это Джекоб, следующий стопами отца, очень благородный – ну настоящий герой! Вилл, имеющий большое любвеобильное сердце. С ним Клара – храбрый доктор Айболит, не боящаяся ни каких ужасов. А так же милая Лиса – девушка-оборотень, обладающая невероятной интуицией и нюхом. Каждый из них – герой. Они сражались за то, что было для них важно, и, думаю, выиграли эту «войну».
      Так же, в сказке всегда должны быть иллюстрации. Картинки, которые присутствуют в начале каждой главы, усиливают эффект мрачности произведения, но это ни сколько не плохо. Наоборот, я получила большое удовольствие, разглядывая их, и считаю, что эту книгу стоит купить хотя бы ради них.
      Тем не менее, я ставлю книге лишь 4 звездочки. Потому что начало слишком быстрое (буквально в первой же главе начинаются приключения, а хотелось бы побольше узнать про героев до попадания в другой мир), потому что в книге очень много ошибок (конечно, это камень в огород редакторов, но все-таки впечатление от книги было испорчено), потому что эта сказка слишком мрачная. И даже светлая концовка не сильно поправляет дело, потому что никакая она не светлая. Скорее «кофе с молоком». Вот так.

8/10. Из этой книги вышел бы обалденный мультфильм (но, ни в коем случае не фильм!), вот только героев надо сделать посимпатичнее. А то обложка нагоняет на меня какое-то отвращение…

Soerca

Не смотря на вызванный у меня интерес, книгу открывала скептически. Ну что поделаешь - много сейчас такой литературы для подростков на любой вкус и цвет. И далеко не вся так хороша, как хотелось бы. Но эта книга именно такая. Она оправдывает все ожидания и даже чуть больше. Она не то чтобы со счастливым концом, и не то чтобы полностью такая положительная. Но именно этим она и хороша. У главного героя есть недостатки, не то чтобы куча - но хватает. У него есть и страхи. Но кроме этого есть у него и то (те), чем он дорожит в этой жизни. Дорожит и ценит очень сильно - сильнее себя самого и своей жизни. И это великолепно. Это делает его очень реальным и настоящим.
    И приключения ему под стать. Тут есть как довольно простые этапы, так и смертельные опасности, практически невыполнимые задания и очень сложный выбор. Он влияет не только на дальнейший путь самого героя, но и на судьбы и жизни других людей - как близких ему, так и незнакомых. Но, что не может не понравиться, Джекоб все равно смело принимает решения и несет ответственность за последствия оных. Отличная книга - и увлекательные приключения и довольно поучительна.

И снова два мира, две реальности. Два брата, две жизни. Спящая красавица, феи, синяя борода, великаны - это сказка… или нет? Что выберешь для себя? Где останешься? Найдешь ли, что потерял. Очень хошь написана. Хорошие авторы не остались в прошлом, они среди нас. P. S. Вторая часть написана так, словно не вторую книгу открываешь, а продолжаешь читать первую, которая просто не уместилась в одном томе. Ни одной разгадки, только еще больше загадок, которых с каждой страницей становится все больше.