Чернильное сердце

miss_Murli

Мне 11 лет, я недавно зарегистрировалась на Лайв Либ и это моя первая рецензия на понравившуюся книгу.

Книга поразила меня в первую очередь своей незабываемой историей! Я окунулась в мир книги и прочувствовала всю историю на себе. До этой книги я не встречала персонажей храбрее и любопытнее, чем Мегги - главная героиня романа-фэнтези. Несмотря на то, что это придуманная история, в мире проявляются подобные чувства, как: жестокость, безжалостность, непонимание, наплевательское отношение к другим. Меня обрадовал конец этой книги - семья зажила вместе, и мать Мегги вернулась из книжной истории. В этой книге проходит тонкая параллель: яви и совершенно другого мира - мира книг, чернил и букв. Но сходство этих Миров в том, что в обоих встречаются преступления и злодеи. Мегги вела себя очень храбро и мудро. Она возвратила жизни невинным людям, которые попали в руки безжалостных монстров-тиранов и отправила на тот Свет монстров (незаслуживающих называться людьми). В книге описывается безграничная любовь отца и дочери,отца и матери. Персонажи идут на невозможные поступки ради своих близких, восстановления справедливости и ради спасения других людей, нуждающихся в помощи. И поэтому эта книга очень мудрая и захватывающая.
    Эта книга стала одной из моих любимых!!!

Elena_020407

Чернильный мир 01

Эта книга, как ни странно, помогла мне лучше понять себя. Несмотря на свои 26 лет, 5-летнего ребенка и прагматизм, граничащий с цинизмом, я таки сама еще ребенок. А как еще можно объяснить то, что я, тайком от дочки, чуть ли не до утра читаю детскую книгу? Взахлеб, так как не читала с детства.

Конечно, два коньячных вечера в поезде "Харьков-Киев-Харьков" несколько притупили это ощущение сказки... Но открывая любую другую книгу я почему-то сразу начинаю думать о том, как бы эти герои почувствовали себя, оказавшись в нашей с вами истории...

Мо, как его называет двенадцатилетняя дочка Мегги, не только лечит книги. Еще он умеет "вычитывать" героев книг в наш мир. Именно так в наш мир попали злодеи Каприкон и Баста, взамен которых книга забрала маму Мегги Терезу. И вот десять лет спустя злодеи хотят заставить Волшебного Языка, как они называют Мо, вычитать им из книги страшного палача-призрака Тень...

"Чернильное сердце" однозначно понравится тем, кто дома аккуратно складывает стопки книг по углам, потому что место на бесчисленных книжных полках и полочках закончилось еще несколько лет назад. Тем, кто не может выйти из книжного магазина с пустыми руками. Тем, кто действительно любит книги так, как любят их Мо, Мегги, Эльвира. И конечно тем, кто до сих пор верит в сказки:)

Мое имхо - это книга отлично заняла своей место в полупустой нише литературы для 10-12 летних. Не той литературы, которая убивает время не хуже контактов и одноклассников, а той, которая еще и чему-то учить. Доброте. Сочувствию. Любви к людям и, конечно, любви к книгам.

Must have для детской библиотеки

Alex000

КС-2011.
    Эту книгу я начал читать потому, что у нее была очень красочная и с виду интересная обложка. По обложке сразу было понятно, что там будет много приключений и опасных действий противника.

Моим любимым героем стала девочка Мэгги! Потому что она была храбрая, с развитой силой воли и с любовью к книгам.
    У ее папы был чудесный дар - читать вслух и "вычитывать" из книг разных героев.
    В середине книги почему-то этот дар пришел, как говорится, по наследству, и к Мэгги.
    Именно этот дар спас их в день казни.

При чтении книги мне постоянно сопутствовало чувство жалости и злости одновременно. Жалко мне было Мэгги и ее отца, а злился я на Козерога и всех его слуг.

Советую прочитать эту книгу не только подросткам, но и детям 10-11 лет. Хоть там и есть маленькие ругательства!

bezkonechno

Прочитано в рамках виртуального книжного клуба "Борцы с долгостроем"

Мне всегда было интересно, как это - жить в абсолютно книжной семье, где всюду книги, настолько всюду, что даже спотыкаешься о стопки?

В коридоре он споткнулся о стопку книг. Обо что же ещё он мог споткнуться? Книжные стопки были везде. Книги не только стояли на полках, как у всех людей, — они лежали под столами, на стульях, в углах комнат. Книги были даже на кухне и в туалете, на телевизоре и в платяном шкафу; маленькие и большие стопки, толстые, тонкие, старые, новые… Книги. Их раскрытые страницы манили Мегги за завтраком, прогоняли скуку пасмурных дней, а иногда они с отцом о книги просто спотыкались.

Мне всегда казалось, что это волшебство. Очень хочется иметь дома огромную, почти сказочную комнату с высоким потолком, повсюду устеленную книжными полками! "Чернильное сердце" рассказывает как раз о таких людях, людях любящих книги самой искренней, чистой любовью.

Под подушкой лежала книга, которую она читала. Переплёт прижимался к уху, как будто манил девочку на спрятанные под ним страницы.
    — Это, наверно, очень удобно — подкладывать под голову что-нибудь твёрдое, — сказал отец, когда впервые обнаружил книгу у неё под подушкой. — Признайся, она нашёптывает тебе по ночам свои истории?
    — Иногда, — ответила Мегги, — но это только для детей.

Почему-то до самого момента чтения я была уверенна, что эта история о том, как папа с дочкой попадают в книгу, но это не совсем так! Кто из нас не мечтал о том, чтобы наши любимые герои хотя бы на пару минут ушли со своих книжных историй к нам, читателям? Кто из нас не мечтал сам попасть в книжную историю, пожить среди любимых героев? Эта книга воплощает мечту, в ней чудным образом смешиваются два мира - чернильный книжный и наш современный, волшебство и реальность, добро и зло... Читая, я буквально становилась тенью главных героев, невидимкой, я жила с ними, переживала с ними, боялась за них... Я читала до утра, до того самого момента, когда за окном светает и просыпаются птицы. Я проникала в их мир, зануривалась в ту реальность и не хотела возвращаться в свою до победы, до конца. Несмотря на слова ElAnarli о том, что эта книга, по сравнению со следующими - сказка с заведомо хорошим концом, у меня было свое восприятие, я чувствовала эту историю, как реальность, а не сказку, я не знала, я не чувствовала заведомо хорошего конца, как это было с книгами Даля. Такая реальная сказка, с реальными чувствами, жизнями, героями, я потеряла грань волшебства и реальности.

Вот оно и случилось, — вертелось у меня в голове. — Ты оказался посреди книжной истории, о чём всегда мечтал, и это сущий кошмар.

А тут все оказалось иначе, чем я себе намечтала в детстве. Тут снова везде реальность. Сказочные персонажи совершенно по-разному чувствуют, воспринимают, адаптируются к нашему миру: кому-то здесь лучше, а кто-то, несмотря на свою книжную долю, рвется всей душою назад в книжный мир, домой, прожить свою книжную историю, просуществовать во что бы то ни было, эта книга - шанс узнать, как же ведут себя книжные персонажи в нашем мире.

Даже у самых безобидных вещей вдруг обнаружилась отвратительная тень.

Сажерук сделает для него всё. Вернуться в свою историю — единственное, чего он желает. Он даже не спрашивает, будет ли у истории счастливый конец!
    — Ну, в реальной жизни то же самое, — с мрачной миной на лице буркнула Элинор. — Здесь тоже не знаешь, чем всё кончится. В нашем случае всё идёт к тому, что конец будет скверный.

Ко всем персонажам этой истории приходит внезапное осознание происходящего, пришло оно и ко мне. Автор вдруг осознает, какую он пишет историю, каких персонажей он выдумывает и на что они способны по отношению к окружающим, люди, обыкновенные люди из нашего мира, тоже меняют даже свою внутреннюю природу под воздействием новых друзей, которых знали раньше только на бумаге, со сталыми действиями, прописанными заранее действиями. Я же осознала, что даже в самых сказочных историях со счастливым концом, есть злодеи, и они делают сказочный мир таким другим, более подобным на наш реальный мир, поэтому там не может все быть только по-доброму. Это книжное зло, оно влияет на всех персонажей истории.

Буквы могут принести и добра и зла больше, чем что бы то ни было, уверяю тебя.

Плохие книги не оживают.

Это отличная книга, она для всех возрастов, всех заставит переживать, наведет на мысли, она действительно, как по волшебству оживает на глазах читателя и начинается чудо.

Как сказал Мо, писать книги — это, кроме прочего, волшебство.

Masha_Uralskaya

У книги, стоявшей на полке в магазине, была привлекательная и волшебная обложка. Я не смогла пройти мимо, взяла яркий томик в руки, и на несколько вечеров перенеслась в сказку.

Это действительно сказка. Она скорее всего понравится тем, кто иногда впадает в детство, тем кто любит чудеса, тем, из чьей жизни никогда не исчезнут настоящие, живые, бумажные книги, потому что именно книги — главные герои этой истории. Это с их страниц в наш мир приходят добро и зло, феи и чудовища, волшебство и уродство. Это вокруг них вращается жизнь каждого из героев произведения.
    Книги — профессия Мо, переплетчика, обладающего необыкновенным даром, умеющего читать так, что прочитанное оживает.
    Книги — верные друзья Мегги, с ними она засыпает и с ними просыпается; многие зачитаны до дыр, знакомы до каждой строчки, и от того еще более любимы.
    Книги — единственная страсть Эленор, спрятавшейся от радостей и печалей внешнего мира за стенами библиотеки.
    Книги — любимые дети Фенолио, способного одним только росчерком пера поменять судьбы и истории героев.
    И книги — родной мир для Сажерука, несбыточная мечта, место, куда всегда будет стремиться его сердце.

Здесь есть все, что должно быть в приключенческой истории: дружба и предательство, погони и заточения, разочарования и волшебные открытия. Герои пройдут через множество опасностей, справятся с врагами, откроют в себе что-то новое. Финал для кого-то будет счастливым, для кого-то - не очень, но впереди ждет продолжение, и есть надежда на то, что всё закончится хорошо.
    Прекрасная история, увлекательное приключение, настоящая сказка!

Я безумно хотела найти эту книгу, именно с этим переводом и я наконец-то нашла её ураааа! Жду не дождусь сесть и почитать
    Вполне хорошая книга)) Мо, Элинор, Мэгги как персонажи нравятся) Сажерук вроде тоже, но черт, как же он бесил, когда начиналось связанное с книгой. Сюжет интересный, только один раз усомнилась в здравомыслии героев. Вместо того, что уехать куда подальше от этой деревни, они надолго остановились в первой же деревушке, до которой дошли. Это было нечто. Где логика спрашивается? А сама идея, что герои книги могут ожить очень классная)) так и хочется в это поверить) (естественно, чтобы оживали только хорошие и чтобы в нашем мире они не страдали)
    Прочитала я, по моему совету прочитала и сестры и подруги… всем понравилось. Она о мире, где слова оживляют, исцеляют, убивают. Где слабость, и трусость, и страх - и у положительных персонажей. Где мир сказочный переплетется с миром реальным.… В этой книге замечательные эпиграфы. Именно благодаря им прочитала много других книг.
    Обожаю эту серию! Читала в захлеб
    Ожидала большего, очень занудно местами, да и скучно очень. Лучше фильм посмотреть, это быстрее и интереснее (не думала , что такое вообще возможно и что когда-либо такое скажу).