«Чернильное сердце» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Корнелии Функе, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Чернильное сердце»

miss_Murli

Мне 11 лет, я недавно зарегистрировалась на Лайв Либ и это моя первая рецензия на понравившуюся книгу.

Книга поразила меня в первую очередь своей незабываемой историей! Я окунулась в мир книги и прочувствовала всю историю на себе. До этой книги я не встречала персонажей храбрее и любопытнее, чем Мегги - главная героиня романа-фэнтези. Несмотря на то, что это придуманная история, в мире проявляются подобные чувства, как: жестокость, безжалостность, непонимание, наплевательское отношение к другим. Меня обрадовал конец этой книги - семья зажила вместе, и мать Мегги вернулась из книжной истории. В этой книге проходит тонкая параллель: яви и совершенно другого мира - мира книг, чернил и букв. Но сходство этих Миров в том, что в обоих встречаются преступления и злодеи. Мегги вела себя очень храбро и мудро. Она возвратила жизни невинным людям, которые попали в руки безжалостных монстров-тиранов и отправила на тот Свет монстров (незаслуживающих называться людьми). В книге описывается безграничная любовь отца и дочери,отца и матери. Персонажи идут на невозможные поступки ради своих близких, восстановления справедливости и ради спасения других людей, нуждающихся в помощи. И поэтому эта книга очень мудрая и захватывающая.
Эта книга стала одной из моих любимых!!!

3 января 2013

elena_020407

Чернильный мир 01

Эта книга, как ни странно, помогла мне лучше понять себя. Несмотря на свои 26 лет, 5-летнего ребенка и прагматизм, граничащий с цинизмом, я таки сама еще ребенок. А как еще можно объяснить то, что я, тайком от дочки, чуть ли не до утра читаю детскую книгу? Взахлеб, так как не читала с детства.

Конечно, два коньячных вечера в поезде "Харьков-Киев-Харьков" несколько притупили это ощущение сказки... Но открывая любую другую книгу я почему-то сразу начинаю думать о том, как бы эти герои почувствовали себя, оказавшись в нашей с вами истории...

Мо, как его называет двенадцатилетняя дочка Мегги, не только лечит книги. Еще он умеет "вычитывать" героев книг в наш мир. Именно так в наш мир попали злодеи Каприкон и Баста, взамен которых книга забрала маму Мегги Терезу. И вот десять лет спустя злодеи хотят заставить Волшебного Языка, как они называют Мо, вычитать им из книги страшного палача-призрака Тень...

"Чернильное сердце" однозначно понравится тем, кто дома аккуратно складывает стопки книг по углам, потому что место на бесчисленных книжных полках и полочках закончилось еще несколько лет назад. Тем, кто не может выйти из книжного магазина с пустыми руками. Тем, кто действительно любит книги так, как любят их Мо, Мегги, Эльвира. И конечно тем, кто до сих пор верит в сказки:)

Мое имхо - это книга отлично заняла своей место в полупустой нише литературы для 10-12 летних. Не той литературы, которая убивает время не хуже контактов и одноклассников, а той, которая еще и чему-то учить. Доброте. Сочувствию. Любви к людям и, конечно, любви к книгам.

Must have для детской библиотеки

23 мая 2012

Alex000

КС-2011.
Эту книгу я начал читать потому, что у нее была очень красочная и с виду интересная обложка. По обложке сразу было понятно, что там будет много приключений и опасных действий противника.

Моим любимым героем стала девочка Мэгги! Потому что она была храбрая, с развитой силой воли и с любовью к книгам.
У ее папы был чудесный дар - читать вслух и "вычитывать" из книг разных героев.
В середине книги почему-то этот дар пришел, как говорится, по наследству, и к Мэгги.
Именно этот дар спас их в день казни.

При чтении книги мне постоянно сопутствовало чувство жалости и злости одновременно. Жалко мне было Мэгги и ее отца, а злился я на Козерога и всех его слуг.

Советую прочитать эту книгу не только подросткам, но и детям 10-11 лет. Хоть там и есть маленькие ругательства!

19 февраля 2012

Anastasia_Markova

Знакомство с этой историей началось с одноименного фильма. Я была от него в восторге: оживающие герои из произведений, шептание книг... Хотелось так же.
Когда увидела, что есть одноименный роман, решила его прочесть. Но... Всегда есть Но! Но это оказалось очень затянутой историей. Да, тут были те же приключения как и в фильме (да, я знаю, что фильм по книге и книга вышла ранее), но все развитие сюжета шло так медленно. Все это раскачивание сюжета до финальной сцены казалось очень затянутым, тогда как финал - очень быстр.
В произведении идет речь о Мо (также известный как Волшебный язык) и его дочери. Мо умеет вычитывать из книг героев, при этом в книгу попадает кто-то из этого мира. Так он однажды вычитал Басту, Сажерука и Каприкорна, главного отрицательного героя из одноименного произведения "Чернильное сердце". Тут Каприкорн тоже злодей. А взамен в книгу попала его жена. Дариус вычитал из книги прочую свиту Каприкорна, но в виду того, что он боялся Басты свита вышла с изъянами: хромота, нос (а в фильме были с буквами на теле).
Каприкорн, Сажерук и Мо охотятся за экземплярами книги: первый чтоб избавиться от всех экземпляров и оставить один себе, второй чтобы вернуться самому обратно, а последний чтобы вызволить жену. Впрочем по итогу и остается один экземпляр, остальные были сожжены.
Под конец книги выяснилось, что и Мэгги обладает той же магией, она в конце вершила судьбы над Каприкорном и его свитой. Сказка со счастливым финалом, правда в произведение попал его автор, а в этом мире появилось много волшебных существ.
В целом я осталась довольна тем, что прочла это произведение и думаю прочить следующую часть.

22 марта 2019

Gauty

Уверен, что на сайте книголюбов почти каждый мечтал оказаться хоть ненадолго в своей любимой истории, ощутить эффект присутствия, потрогать, понюхать, пощупать. Хотя скорее это мечты побывать в "шкуре" любимых персонажей, для которых всё закончится хорошо. В моменте у них достаточно проблем - если на тебя наставит палочку Волдеморт, можно оказаться на столе закуской для его змеи. А если сидеть долго во дворце Снежной Королевы, то можно отморозить почки, а потом всю жизнь мучаться хроническим пиелонефритом. У каждой радости, словом, есть обратная сторона. Действительно ли со всеми персонажами любимых книг хотелось бы повстречаться? В этом романе один из главных героев по имени Мортимер, либо Мо для своей дочери, обнаруживает в себе талант переносить книжных героев или что-то из окружения в наш реальный мир. Завязка звучит прямо отлично, согласитесь, но чтобы до неё добраться потребуется немало терпения.

Первая треть, в которой мы поймём что к чему, чудовищно затянута. Отец и двенадцатилетняя дочь - книгочеи и книголюбы, а он ещё и переплётчик по профессии, вынуждены переезжать, скрываться и где-то по дороге потеряли мать. Недомолвки и намёки вроде бы неплохо работают, но начинают через время раздражать. Подаётся это через желание отца уберечь свою дочурку от неприятностей, но тут вообще с рациональными поступками от взрослых беда. Одна Мегги зачастую и является голосом разума, её отец и тётка показаны максимально оторванными от жизни и мира в целом, очень алогичные ребята. Семейные отношения в их случае - это скорее дружба, нежели пара родитель-ребёнок, уважение к границам каждого со стороны другого. Вроде бы главные герои, а более живыми выглядят у Функе второстепенные. Писатель Фенолио даст фору по любви к внукам, теплоте отношений и заботе о том, чтобы при сражении выбрать наименее кровопролитный вариант. А Сажерук показан очень непростым, с постоянными душевными метаниями, сожалениями, поисками своего места в нашем, чужом для него мире. Итак, Мо умеет вычитать что-то или кого-то из книг, но взамен этого кто-то или что-то пропадает там же - этакая попытка баланса системы. Злодей появляется, обустраивается, желает обзавестись привычным окружением, подручными и всем, что необходимо для его душеньки. Всё это перемежается длинными диалогами без особого понимания чувств и ощущений, что лучше бы сто процентов смотрелось на экране, не отнимая эфирного времени. При этом финал ощущается скомканным как раз из-за его быстроты. Читатель привыкает к неспешному течению книги, как вдруг трах-бабах-тень пролетела-появились-исчезли создания-кобольды в библиотеке-конец. Что это было, Пух и почему мне скорее понравилось?

История закончена, то есть приключения в нашем мире можно считать закрытыми, кто-то вернулся, кто-то исчез и пропал в волшебном мире, но есть чёткое понимание, что больше здесь нам читать не о чем. Завязки на продолжение Функе оставляет умело: это сбежавшая мать злодея, Сажерук, мечтающий попасть домой всё ж таки, мальчик Фарид из сказок тысячи и одной ночи, у которого по одной фразе я прочёл о симпатии к Мегги. То есть всё, что перечислено, однозначно относится к потенциальным приключениям в волшебном мире. Композиционно прямо здорово было бы два романа, почти как "Туда и обратно". Мир Чернильного сердца не показан толком в нашей первой книге, дан намеками и пересказами со слов других, что тоже не зря. Словом, кто хочет волшебства, просто обязан браться за вторую. Название считаю одним из лучших и удачнейших вообще на книжном рынке. Отражает не только то, что это имя одного из действующих персонажей, но и намёк на род занятий и любовь всех "человеческих" персонажей книги. Элинор, Мо, Мегги, Реза, Фенолио - все они обожают книги, их профессии с ними связаны, а их души и память, кажется, состоят из разных воспоминаний о книжных мирах. И это третий пункт, за который я уважаю Функе. Каждая глава открывается важным и любопытным эпиграфом, незаезженным и дающим некий намёк. Не только сказочная классика в виде "Нарнии", "Питера Пена", но и более редкие вещи, типа "Короля былого и грядущего" или даже "Там, где живут чудовища" Сердака. Они давали подсказку, настраивали на нужный лад и придавали этой длинной не особенно динамичной истории определённого пинка. Просто чтобы мы не забывали о том, что не только писать и рассказывать, но и воображать и сопереживать историям - это целое искусство.

23 января 2022

dgnez...@yandex.ru

Отличная книга! Замечательные приключения смелой девочки Мегги и ее отца, а также других положительных и отрицательных персонажей. Эта книга учит не сдаваться даже в очень сложных ситуациях, в которых так и хочется лечь на пол и просто ждать смерти. Не только детям нужно читать эту книгу, но и взрослым. В этой книге, как и во всех есть скрытый смысл, который таится за детской сказкой, даже взрослый не всегда сможет понять. Мой совет, сначала читайте книгу, а потом смотрите фильм) Приятного чтения, и приятного просмотра фильма!💗
17 августа 2023

lena19...@yandex.ru

Прочитала я, по моему совету прочитала и сестры и подруги… всем понравилось. Она о мире, где слова оживляют, исцеляют, убивают. Где слабость, и трусость, и страх - и у положительных персонажей. Где мир сказочный переплетется с миром реальным.…
В этой книге замечательные эпиграфы. Именно благодаря им прочитала много других книг.
21 июля 2015

zas...@yandex.ru

Мне очень понравилась эта книга! Она ближе всех к реальности и так погружает в свой мир, что я читала ее даже в час ночи. Одним словом: не могла оторваться! Уже иду читать вторую часть этой истории ;>
27 ноября 2023

t.sem...@list.ru

Интересно. Увлекательно. Захватывающе. Волшебно. О семейной любви, взаимовыручке и доброте. Нашла в списке литературы на лето, с удовольствием прочитаю всю серию))) 5/5
27 июня 2017

Я безумно хотела найти эту книгу, именно с этим переводом и я наконец-то нашла её ураааа! Жду не дождусь сесть и почитать
7 августа 2014