Рецензия girl_on_fire на книгу — Корнелии Функе «Чернильная смерть» — MyBook

Отзыв на книгу «Чернильная смерть»

girl_on_fire

Может быть, мы все живем сразу в нескольких историях.

Хочу поделиться одним интересным наблюдением. В каждой книге трилогии я со скрипом прорывалась через первую сотню страниц. Не знаю, почему так получалось, ведь мне всегда было интересно читать, но по непонятным мне самой причинам, чтение это шло очень медленно. Но вот после первой сотни страниц я дочитывала все остальное буквально за пару дней, погружаясь в мир Корнелии Функе с головой, забывая даже вдохнуть поглубже, поэтому иногда задыхаясь от обилия впечатлений.

Когда я брала в руки «Чернильную смерть», мне хотелось побыстрее ее дочитать, чтобы узнать конец истории и закончить, наконец, чтение трилогии, знакомство с которой у меня началось года два назад. Я думала, что это будет легко. Попрощаться с Чернильным миром. Написать рецензию на последнюю книгу трилогии. Но я ошиблась. Очень ошиблась. Когда до конца «Чернильной смерти» оставалось пару десятков страниц, я начала чувствовать тоску. Я видела, как мои любимые герои улыбаются мне на прощание и уже собираются уходить, чтобы дальше продолжать свой путь, уже без меня. А когда я дочитала... Честно, мне даже расплакаться захотелось. Меня не покидало ощущение, что только что я рассталась с близкими друзьями, с людьми, которые я любила. Очень любила. Когда я читала первую и вторую книгу трилогии, то у меня не было ощущения печали и пустоты по окончании чтения, ведь я знала, что еще увижусь с любимыми героями, пройдусь по улочкам Омбры, посмотрю на выступления комедиантов, буду переживать за жизнь Перепела, читать вместе с Мэгги слова, способные изменить течение повествования... Я знала, что вернусь, непременное вернусь. А сейчас я слышу скрежет старых петель - история закрывает свои двери, оставляя меня в одиночестве. Давая мне шанс посетить другие миры, благо их много, их очень много. Но по Чернильному миру я все же буду скучать и возвращаться в него в своих мыслях, перелетая через закрытые ворота легкокрылой ласточкой.

Вообще я очень люблю серии книг, люблю, когда есть возможность вновь свидеться с любимыми персонажами. Но есть одно «но» - авторы, увы, иногда исписываются и пишут продолжение продолжения ради. И уже происходящему не веришь, с тоской вспоминая первые книги, и даже голову пеплом посыпаешь - вот какого черта нужно было читать продолжение и портить впечатления? Но с трилогией Корнелии Функе дело обстоит совсем иначе. Я влюбилась в первую книгу, но еще больше полюбила вторую, а третья... Заключительная книга цикла стала моей любимицей, покорив мое сердце своей мрачной сказочностью. Кто-то говорил, что в этой книге слишком мало сказки, но это не так. Сказки тут достаточно, вполне достаточно. Просто сказки бывают мрачные и жестокие, как жизнь, ибо сказки ткут из нитей жизни.

Говорить о сюжете книги я не хочу, так как его достаточно сложно отделить от двух предыдущих книг, ведь все они сливаются в одну историю, в один Чернильный мир, так что они неразделимы. К тому же, мне не хочется портить удовольствия тем, кто еще не знаком с этими книгами, случайными спойлерами, которые наверняка, тысяча чернильных чертей, сумеют прокрасться в текст рецензии. Ведь спойлеры очень коварны. Так что я скажу о сюжете очень кратко. В последней книге трилогии наступает апогей всего. Страсти накаляются, ставки высоки, мир на грани разрухи, того, кто должен всех спасти, активно пытаются убить те, кто хочет, чтобы никто никого не спасал... В общем, всю книгу я волновалась за любимых героев, пусть и была уверена в хорошем конце для всех них.

А вот теперь о самих героях. Тут есть о чем поговорить. Моими любимцами стали, на удивление, не главные персонажи, как обычно бывает, а более-менее второстепенные, пусть и играющие важную роль в сюжете. Это Элинор и Фенолио. Помню, когда я впервые познакомилась с Чернильным миром, а первым для меня стал фильм, а следом уже книга, то из всех героев я ассоциировала себя с Мэгги. Но сейчас, когда прошло уже несколько лет и мои взгляды изменились, я поняла, что ближе всего мне именно Элинор. Главы о ней просто терзали мне душу. Я чувствовала всю ту боль, что терзала ее сердце, все те слезы, что она выплакала, читая книги, пытаясь заглушить свою боль словами... Но в то же время мне импонирует сила ее духа. Пусть на какой-то момент читателю казалось, что она сдалась, но это было не так. Ее жизненной энергии хватит на двоих, а то и на троих. А вот любовь к Фенолио мне объяснить сложнее. Вроде бы и не скажешь, что это тот персонаж, в которого тут же влюбляешься. В этой книге таковым, без сомнения, является Мо. Но, тем не менее, Фенолио я преданно люблю с самой первой книги. Пусть он ошибался, пусть совершал глупейшие поступки, которые меняли историю, но совсем не так, как старик того хотел... Пусть, я его все равно люблю, ибо есть в нем какое-то очарование, которое мне не описать. Ведь, как верно подметил Орфей: «Читатель не видит по-настоящему героев книги. Он их чувствует». Конечно, мне нравились еще многие герои, благо, в Чернильном мире есть где размахнуться своей любовью, ибо шикарных персонажей в трилогии хоть отбавляй. Но перечислять всех, в кого я влюбилась, читая эту трилогию, я не буду, ибо тогда моя рецензия станет просто необъятной и никто ее вообще не сумеет дочитать, сдавшись где-то на втором абзаце.

Уже нужно закругляться, ибо моя рецензия неудержимо превращается в «простыню», но мне хочется сказать еще об одном моменте. Я бы хотела отдельно поблагодарить Корнелию Функе за шикарный любовный треугольник Мэгги/Фарид/Дориа и за нестандартное, но по-настоящему правильное и жизненное его разрешение. Это было прекрасно. Ну а об остальных любовных линиях я молчу - там все тоже прекрасно. Верная, настоящая любовь, прошедшая множество испытаний и все же не изжившая себя. Возможно, такое бывает лишь в сказках, но сказки плетут из нитей реальности... Так что каждая придуманная история может стать реальной. Я в это верю.

12 февраля 2014