Чернильная смерть

girl_on_fire

Может быть, мы все живем сразу в нескольких историях.

Хочу поделиться одним интересным наблюдением. В каждой книге трилогии я со скрипом прорывалась через первую сотню страниц. Не знаю, почему так получалось, ведь мне всегда было интересно читать, но по непонятным мне самой причинам, чтение это шло очень медленно. Но вот после первой сотни страниц я дочитывала все остальное буквально за пару дней, погружаясь в мир Корнелии Функе с головой, забывая даже вдохнуть поглубже, поэтому иногда задыхаясь от обилия впечатлений.

Когда я брала в руки «Чернильную смерть», мне хотелось побыстрее ее дочитать, чтобы узнать конец истории и закончить, наконец, чтение трилогии, знакомство с которой у меня началось года два назад. Я думала, что это будет легко. Попрощаться с Чернильным миром. Написать рецензию на последнюю книгу трилогии. Но я ошиблась. Очень ошиблась. Когда до конца «Чернильной смерти» оставалось пару десятков страниц, я начала чувствовать тоску. Я видела, как мои любимые герои улыбаются мне на прощание и уже собираются уходить, чтобы дальше продолжать свой путь, уже без меня. А когда я дочитала... Честно, мне даже расплакаться захотелось. Меня не покидало ощущение, что только что я рассталась с близкими друзьями, с людьми, которые я любила. Очень любила. Когда я читала первую и вторую книгу трилогии, то у меня не было ощущения печали и пустоты по окончании чтения, ведь я знала, что еще увижусь с любимыми героями, пройдусь по улочкам Омбры, посмотрю на выступления комедиантов, буду переживать за жизнь Перепела, читать вместе с Мэгги слова, способные изменить течение повествования... Я знала, что вернусь, непременное вернусь. А сейчас я слышу скрежет старых петель - история закрывает свои двери, оставляя меня в одиночестве. Давая мне шанс посетить другие миры, благо их много, их очень много. Но по Чернильному миру я все же буду скучать и возвращаться в него в своих мыслях, перелетая через закрытые ворота легкокрылой ласточкой.

Вообще я очень люблю серии книг, люблю, когда есть возможность вновь свидеться с любимыми персонажами. Но есть одно «но» - авторы, увы, иногда исписываются и пишут продолжение продолжения ради. И уже происходящему не веришь, с тоской вспоминая первые книги, и даже голову пеплом посыпаешь - вот какого черта нужно было читать продолжение и портить впечатления? Но с трилогией Корнелии Функе дело обстоит совсем иначе. Я влюбилась в первую книгу, но еще больше полюбила вторую, а третья... Заключительная книга цикла стала моей любимицей, покорив мое сердце своей мрачной сказочностью. Кто-то говорил, что в этой книге слишком мало сказки, но это не так. Сказки тут достаточно, вполне достаточно. Просто сказки бывают мрачные и жестокие, как жизнь, ибо сказки ткут из нитей жизни.

Говорить о сюжете книги я не хочу, так как его достаточно сложно отделить от двух предыдущих книг, ведь все они сливаются в одну историю, в один Чернильный мир, так что они неразделимы. К тому же, мне не хочется портить удовольствия тем, кто еще не знаком с этими книгами, случайными спойлерами, которые наверняка, тысяча чернильных чертей, сумеют прокрасться в текст рецензии. Ведь спойлеры очень коварны. Так что я скажу о сюжете очень кратко. В последней книге трилогии наступает апогей всего. Страсти накаляются, ставки высоки, мир на грани разрухи, того, кто должен всех спасти, активно пытаются убить те, кто хочет, чтобы никто никого не спасал... В общем, всю книгу я волновалась за любимых героев, пусть и была уверена в хорошем конце для всех них.

А вот теперь о самих героях. Тут есть о чем поговорить. Моими любимцами стали, на удивление, не главные персонажи, как обычно бывает, а более-менее второстепенные, пусть и играющие важную роль в сюжете. Это Элинор и Фенолио. Помню, когда я впервые познакомилась с Чернильным миром, а первым для меня стал фильм, а следом уже книга, то из всех героев я ассоциировала себя с Мэгги. Но сейчас, когда прошло уже несколько лет и мои взгляды изменились, я поняла, что ближе всего мне именно Элинор. Главы о ней просто терзали мне душу. Я чувствовала всю ту боль, что терзала ее сердце, все те слезы, что она выплакала, читая книги, пытаясь заглушить свою боль словами... Но в то же время мне импонирует сила ее духа. Пусть на какой-то момент читателю казалось, что она сдалась, но это было не так. Ее жизненной энергии хватит на двоих, а то и на троих. А вот любовь к Фенолио мне объяснить сложнее. Вроде бы и не скажешь, что это тот персонаж, в которого тут же влюбляешься. В этой книге таковым, без сомнения, является Мо. Но, тем не менее, Фенолио я преданно люблю с самой первой книги. Пусть он ошибался, пусть совершал глупейшие поступки, которые меняли историю, но совсем не так, как старик того хотел... Пусть, я его все равно люблю, ибо есть в нем какое-то очарование, которое мне не описать. Ведь, как верно подметил Орфей: «Читатель не видит по-настоящему героев книги. Он их чувствует». Конечно, мне нравились еще многие герои, благо, в Чернильном мире есть где размахнуться своей любовью, ибо шикарных персонажей в трилогии хоть отбавляй. Но перечислять всех, в кого я влюбилась, читая эту трилогию, я не буду, ибо тогда моя рецензия станет просто необъятной и никто ее вообще не сумеет дочитать, сдавшись где-то на втором абзаце.

Уже нужно закругляться, ибо моя рецензия неудержимо превращается в «простыню», но мне хочется сказать еще об одном моменте. Я бы хотела отдельно поблагодарить Корнелию Функе за шикарный любовный треугольник Мэгги/Фарид/Дориа и за нестандартное, но по-настоящему правильное и жизненное его разрешение. Это было прекрасно. Ну а об остальных любовных линиях я молчу - там все тоже прекрасно. Верная, настоящая любовь, прошедшая множество испытаний и все же не изжившая себя. Возможно, такое бывает лишь в сказках, но сказки плетут из нитей реальности... Так что каждая придуманная история может стать реальной. Я в это верю.

Bookvoezhka

Вот и закрыта последняя книга трилогии о Чернильном мире, которая мне необычайно понравилась. После её прочтения у меня было множество мыслей, но не меньше думать приходилось и во время чтения, ведь почти в каждом абзаце есть различные сравнения, эпитеты, метафоры... Словесное богатство заметно украшает книгу, но не делает чтение лёгким - всё надо прочувствовать, представить, поэтому я долго читала трилогию. Но была и ещё одна причина - мне страшно приглянулись герои Чернильного мира, и, конечно, я совсем не хотела с ними расставаться.
    А свои мысли по поводу этой трилогии я решила облечь в стихотворение, которое привожу здесь.
    "Чернильному миру" посвящается...
    О, этот мир! Чернильный, стихотворный,
    Пленяет он печальной красотой,
    Неуловимым волшебством безмолвным,
    И необъятной горной высотой.
    Загадочен и мрачен он порою,
    А иногда - забавен и беспечен.
    Там время бурной не течёт рекою,
    А медленно плывёт, встречая вечность.
    В чернильном мире существа чудесны:
    Есть феи, великаны и кобольды,
    Огонь имеет голос, и прелестны
    Русалки, упоённые свободой.
    А как живётся в этом мире людям,
    Попавшим волей букв и слов в чернила?
    Они безмерно благодарны тайным судьям
    За необычные в судьбе своей мотивы.
    Ну разве мог представить переплётчик,
    Что станет он проворней Робин-Гуда?
    Ну а писатель, автор дивных строчек,
    Сам повести своей героем будет?
    Но всё не так-то просто в этом мире,
    Есть там и те, кто очень жаждет власти,
    И лишь немногие на самом деле в силе
    Им бросить вызов, прекратить ненастье.
    Пусть мир чернил коварен и опасен,
    Но так прекрасно было в нём парить!
    Пора прощаться, а в душе не гаснет
    Тот нежный огонёк, зажжённый им..."

Alena_Kashura

Ах, Функе, что Вы сделали со мною... Пообещали волшебную сказку, а подсунули тёмную, как чернила, историю, полную переживаний и страха. Здесь на каждой странице кто-нибудь да боится. Влюблённые и любящие переживают друг за друга. Злодеи, как водится, – за себя. Крестьяне дрожат и прячут скудные припасы, заслышав на дороге тяжёлую поступь бессердечных латников. Сами солдаты повсюду ожидают нападения благородных разбойников. А разбойники остерегаются шпионов, которые могут выдать врагам их убежище.

Страх, страх, страх...

Его так много, и он так мощно выпирает на передний план, что за тёмными плечами этого «персонажа» невозможно рассмотреть красоты и очарования Чернильного мира, о котором не раз твердит Функе устами своих героев. «Здесь прекрасно и страшно одновременно», – повторяют они по очереди. Но где прекрасное? Парочка описаний Омбры, рассвета в лесу и сказочных обитателей, а что ещё? Мне было этого мало, слишком мало. И потому я так и не поверила в сказочное очарование мира «По-ту-сторону-букв».

А всё же оторваться от «Чернильной смерти» (как и от предыдущих частей трилогии) невозможно. Увлекает язык – невероятно богатый и образный. Описание мелких деталей позволяет вжиться в книгу, погрузиться в неё с головой. Нередко я ловила себя на мысли, что, читая, не вижу слов, напечатанных на страницах. Перед глазами сразу вставали образы Непроходимой чащи, по которой пробирались Фарид и Мегги следом за Сажеруком, стен неприступного Замка Ночи с серебряными зубцами, пыльной улочки, на которой жил Фенолио, или библиотеки Элинор – опустевшей и тихой.

Но, главное, Функе сделала своих героев живыми, настоящими! Уж не знаю, как она этого добилась – списала с реальных людей или полностью подчинила себе Фантазию со всеми её музами (да мало ли «штучек» у авторов) – но я нисколько не сомневаюсь в том, что действующие лица Чернильной истории, как главные, так и второстепенные, существуют на самом деле. И Фенолио, этот полубезумный старик с его непомерной манией величия. И Книгожорка, она же Элинор Лоредан, с громовым голосом и острым языком. И Сажерук – ах, до чего прекрасный герой! Ну, разве такого можно просто выдумать? И Мо с Терезой и Мегги. И омерзительный тип Орфей, вообразивший себя невесть кем. И сама История. О, да! Как выяснилось, это отдельный и никому не подвластный персонаж. Её можно чуть подкорректировать, добавить остроты или смягчить, но История никому не подвластна. И только она решает, каким будет её финал.

Порой мне казалось, что История не подчиняется даже перу Функе (про Фенолио я молчу). Что автор – испуганный наездник, который чудом удержался на взбесившейся лошади и уже не мечтает изменить её направление, а думает лишь о том, как не свалиться под копыта. Возможно, именно так оно и было: История диктовала, Корнелия записывала. Но в любом случае, они обе хорошенько помытарила своих персонажей по Чернильному миру. В один прекрасный момент событий стало даже чересчур много. Появилось чувство, будто пытаешься пробиться на поверхность озера и не можешь, потому что воздуха в лёгких уже не осталось. Лишь усилием воли я заставила себя не перелистывать страницы. И была вознаграждена. Приключения в последних главах оказались весьма увлекательными, а конец... Я ожидала, чего угодно, только не этого! Послесловие (здесь Функе, похоже, взяла-таки норовистую Историю под узцы) даёт надежду на весьма интересное продолжение. А ещё понимание – везде хорошо, где нас нет. Даже феи и кобольды могут показаться скучными, если вырос рядом с ними.

В общем, как бы я ни брюзжала выше, эта Чернильная история заслуживает внимания и уважения. Но! Ставлю твёрдую четвёрку. Потому что сказочности маловато...

bezkonechno

Ну и книга!!! Я бы поставила ей не пять баллов, а намного, намного больше! Последняя часть чернильной трилогии - самая лучшая и самая увлекательная! Я выиграла в раздачах просто замечательную книгу! Без преувеличений она - СОКРОВИЩЕ в моей библиотеке! Как редкий камень для ювелира! А так как, плюс ко всему, это моя первая с осени книга, прочтенная в бумаге, то сюрприз получился очень трепетным и особенным, действительно волшебная книга. Спасибо за такой драгоценный подарок любимому сайту!
    Последняя книга чернильного мира... Какая она?

Слезы уже не текли ручьем из ее глаз, но это не значит, что они иссякли. Их соль теперь разъедала сердце.

Соленая от слез, горькая от Смерти, что чернильной ниточкой проходит сквозь эту историю. Ощущение, будто сами слова, каждая буква прописана и пропитана чернилами смерти, чернильной смертью.

Это обман. И красота этого мира - сплошной обман, она придумана только для того, чтобы отвлекать от тьмы, горя и смерти.

Эпиграфы стали менее предсказуемыми и более насыщенными, многие книги в подборке приятно удивили. Этот мир повзрослел, почернел, подобно чернилам, которыми он написан, этот мир перенасытился злом и одержимостью власти. Превратился в сплошной, медленно замыкающийся капкан зла, туда попадают все абсолютно.

Реза уже не первый раз спрашивала себя, умел ли он и раньше так вспыхивать гневом, а ей просто не случалось с этим столкнуться, или эта новая черта появилась тогда же, когда и шрам на груди.

Герои изменялись на глазах. Каждый. Но кое-кто совсем радикально и, надо сказать, не всегда к лучшему. Они приобрели новые качества. Как будто новые персонажи появились передо мною. Что же Вы сделали, Корнелия Функе? Зачем Вы их изменили? В некоторых я даже успела разочароваться, настолько была поражена переменами! Это все опять во имя перенесения истории на себя, снова Функе стремится сделать сказку реальной, а детскую книгу - такой страшной и взрослой.

Да, теперь, значит, и Мегги почувствовала, как плотно история Фенолио опутала ее отца-отца, который когда-то предостерегал ее именно от этого. Буквы затягивали его все глубже и глубже, словно чернильный водоворот.

В этой книге цели становятся яснее, материальнее, у каждого из героев своя роль, своя отвественность, которая страшным грузом висит над ними. У каждого из них своя дорожка, которая в последствии должна слиться в одну широкую дорогу - дорогу в новую волшебную страну, в другой Чернильный мир.

Ну почему его сердце до сих пор не перестало надеяться на просвет в окружающей тьме? Откуда оно снова и снова черпало надежду после стольких разочарований? " У тебя сердце ребёнка, Принц". Сажерук всегда ему это говорил.

И я тоже надеялась, но моя надежда была не стойкой. Зло в этой книге настолько не дремлет, не упускает шансов, оно настолько коварно и изобретательно, что я не знаю, бывает ли оно сильнее, чем в этой книге. Капкан замыкается. Смерть, ужасная, страшная смерть побывает около всех, а иногда ощущение, будто она эту книгу и не покидает. Надежды на светлый конец все меньше. Смерть все ближе, герои задыхаются.
    А я ловила себя на ощущении самого настоящего страха и жути Даже разум, кричавший о том, что я читаю детскую волшебную книгу, к средине задумался - а правда ли это так? Пробрало. До сердца пробрало. Меня вчитали в книгу, понимаете? Кажется, что давно настолько не сочувствовала героям, что была готова принять любой схематичный конец из двух предложенных. Даже самый жуткий. Все возможно. В новом чернильном мире нет ничего невозможного.
    Это лучшая трилогия из последних прочитанных! Чернильный мир - один из самых детализированных волшебных миров, он действительно Волшебен. Кто сомневается - пробуйте, окунайтесь же скорее в него! :)

Неужели все это действительно зародилось под книжным переплетом? Книга казалась такой незначительной по сравнению с чудесами, которые описывала, - всего лишь сотня-другая покрытых печатными знаками страниц, с десяток картинок, не шедших ни в какое сравнение с миниатюрами Бальбулуса.

Даже жаль, что все закончилось...

Elena_020407

Чернильный мир 03

Внимание! Местами есть спойлеры.

Функе просто душечка. Ее трилогия о Чернильном мире - это, пожалуй, лучшее подростковое фэнтези, которое попадалось мне в руки за последние несколько лет.

Но если "Чернильное сердце" несмотря на кровожадных Басту и Каприкорна еще можно назвать детской книгой, то к конца трилогии госпожа Функе стала слишком уж беспощадна к своим героям. Тут я, взрослая тетка, расчувствовавшись, едва не ревела, когда в очередной раз убивали Сажерука, когда великан уносил бесчувственного Черного Принца или когда Дориа без сознания слушал рассказы Мэгги о ее мире. А ребенку в комплекте с этой книгой явно пришлось бы выдать ящик носовых платочков, ибо неожиданности (преимущественно неприятные) поджидают полюбившихся героев практически на каждой странице.

"Чернильная смерть" читается буквально на одном дыхании - ведь читатель, привязавшийся за две первых части к героям, попросту терзается любопытством: чем же все-таки закончится противостояние Перепела и Змееглава? Да и мир - просто великолепен. К концу трилогии уже даже как-то сложно представиться себе волшебный мир, в котором нет цветных фей, кобольдов, стеклянных человечков, великанов и даже ночных кошмаров с белыми женщинами под ручку. Где в лесу можно встретить Черного принца с его медведем, где огонь не обжигает, а мягко целует своего друга Сажерука, где в гнездах на высоком-высоком дереве живут не птицы, а дети, и где слова - это основа основ.

Очень хорошая книга. Из тех, которые очаровывают и взрослых, и детей.