Flight-of-fancy

Продолжаю самообразование в области Второй мировой, на этот раз «пункт назначения» - «Оверлорд», или высадка союзников в Нормандии.

Часть познавательная удалась на славу: мистер Райан мастерски скомпилировал воспоминания участников и очевидцев событий, превратив отдельные моменты из истории каждого рассказчика в цельную картину происходившего с 4 по 6 июня 1994 года. Очень порадовало, что опрашивал он не только десантников, но и некоторых моряков и летчиков, что здорово расширило рамки описываемых события.

А вот часть образовательная оказалась куда менее удачной по нескольким причинам. Во-первых, мне определенно не хватало карт: при отсутствии под рукой выхода в интернет, названия городов и деревушек вызывали недоуменные вопросы об их местоположении хотя бы по отношению друг к другу и местам высадки десанта. Вторым серьезным минусом оказались, как ни странно, все те же воспоминания очевидцев – на мой взгляд, увлекшись пересказом, автор оставил весьма серьезный пробел в повествовании с точки зрения хроники происходящего. С другой стороны, для более подкованного в области «Оверлорда» читателя эти момент явно не станут настолько серьезной проблемой, какими оказались для меня.

Итого: хорошая книга, идеально подходящая для интересующихся человеческим лицом войны, но недодающая информации любителям строгой подачи данных об историческом событии.

Tatebanko

Лучшую оценку этой книге дал сам Главнокомандующий силами союзников Эйзенхауэр:

"20 января 1961 года в лимузине во время поездки к Капитолию Кеннеди пытался втянуть Эйзенхауэра в обсуждение книги "Самый длинный день". Прочёл ли бывший Главнокомандующий эту книгу? Нет. Эйзенхауэр воспользовался погодой и отдал приказ произвести высадку 6 июня. Ему не надо читать эту книгу." (А. Фурсенко, Т. Нафтали "Адская игра. Секретная история Карибского кризиса 1958-1964". Стр. 79)

"Не надо читать эту книгу"... Меня удивили положительные отзывы на такой "голливудскую" продукт. Книга плохо написана и ещё хуже переведена ("Центрполиграф" явно экономил на переводчиках для книг своей военной серии). Неприятнее всего то, что "Самый длинный день" позиционируется как относительная "правда о войне". Автор работал в архивах, брал интервью у рядовых и офицеров, у союзников и немцев. Всё это должно было в итоге завершиться серьёзнейшей и толстой книгой. Вместо этого — "литература".

Тон повествования скачет: то всех поголовно расстреливают немецкие пулемёты, но через абзац автор спохватывается и указывает, что потери были небольшие. И так "волна за волной", потери-потерей нет-потери-потерей нет. Крайне неприятны "солдатские" шутки, которые очевидно придуманы самим автором: ну никто не будет шутить после того, как его несколько часов тошнило и расстреливало всё что только можно. К. Райан другого мнения: его цель развлечь публику, а не дать ей правду. Именно поэтому он не включил в свою книгу реальные воспоминания участников того десанта. Такие, какие можно прочитать в книгах Артёма Драбкина.

Я ещё раз подчёркиваю — это даже не "псевдодокументалка", но банальная плохая художественная проза о войне. Если есть желание проникнуться духом тех дней, лучше поиграйте в первые Call Of Duty, Medal Of Honor и кучу других видеоигр. Или послушайте песню Primo Victoria группы Sabaton.

Послушайтесь совета Эйзенхауэра и не читайте эту книгу.

P.S. "Fifty years from now, the history of D-Day, I am sure, will lean heavily on this book." — John Toland, The New York Times Book Review

Это цитата из оригинальной — на английском языке — книги. Я могу только развести руками.

DeadHerzog
    (Из анекдота) На экзамене
    - Назовите дату ядерной бомбардировки Хиросимы.
    - Шестое августа 1945 года.
    - Количество погибших от непосредственного взрыва?
    - 70 тысяч человек.
    - Назовите всех поименно.

Если бы Корнелиус Райан мог, он бы назвал всех поименно. Английских парашютистов, американских морпехов, канадских десантников, утонувших в болотах Шербура, поймавших немецкую пулю, подорвавшихся на мине, сгоревших в танках. Немецких солдат, погибших под огнем корабельной артиллерии, польских и советских хиви, сдававшихся целыми подразделениями. Французов, покорно живших под оккупацией и сражавшихся в подполье. Райан сделал, что смог. Он написал книгу о "самом длинном дне" - высадке войск союзников в Нормандии 6 июня 1944 года. Это в общем-то не роман, хотя позиционируется именно так. И не историческое исследование. Это беллетризованная компиляция как сухих фактов, так и отдельных человеческих историй. В этом сила книги и ее слабость. События дня вырваны из контекста - предполагается осведомленность читателя о том, что было до и после. Анализа как такового нет, а когда есть - страдает от преувеличений. Слог у автора корявенький, он явно хочет написать покрасивше, несколько педалируя эмоции, зачастую сбиваясь на литературные клише. Но чтобы понять, что именно творилось на пляжах "Омаха" и "Юта" в эти конкретные сутки, час за часом, минута за минутой, и при этом не потеряться в номерах дивизий и названиях французских деревень - наверное, это самая подходящая книга.

biopath

Cобрание документальных фактов отреставрированных,отретушированных и объединенных в один большой конгломерат.Все это посвящено как следует из названия книги высадке десанта в Нормандии.Эти исторические события можно видеть в огромном количестве документальных и художественных фильмов (взять например начало фильма Спасение рядового Райна).

Больше понравились именно истории отдельных непосредственно действующих лиц этого события (их личные переживания,страхи,надежды), нежели описания военных действий и тактических шагов.

Уж не знаю насколько эта книга достоверна и максимально объективна но что удалось автору так это из разрозненных документов,интервью создать нечто напоминающее художественную-документальную версию событий показываемую в книги под разными углами.И на мой взгляд получилось абсолютно потрясающе.Читается не так уж и сложно (хотя иногда приходилось заглядывать в карты чтобы посмотреть где приблизительно происходят описываемые в данный момент события).Объем небольшой.И если вам нравятся книги о войне я думаю эта бы вас точно заинтересовала.Опять же повторюсь что не знаю о уровне объективности и точности описания событий ибо я не историк и не был знаком лично с документами,но лично я верил почти каждому слову.

iskander-zombie

Один из лучших в истории образцов, как бы это назвать... "военного очерка" что ли... По сути - переложенные в художественную форму цельного повествования рассказы участников событий. Автор в 50-ые годы непосредственно беседовал со многими ветеранами на тему тогда еще совсем недавнего сражения - и по мотивам этих рассказов написал данную книгу.