Рецензия Roni на книгу — Корнея Чуковского «Серебряный герб» — MyBook

Отзыв на книгу «Серебряный герб»

Roni

Корней Чуковский - мой личный чародей. Когда мои противные потомки вопят, орут, плачут, истерят, ноют, пищат, повизгивают, причитывают, голосят, горлопанят, не хотят или наоборот хотят есть/спать/пить/играть/драться/смотреть телек/мама почитай мне/купи мне слона/продай слона, купи маленькое привидение/привидение гремит кандалами, продай его - купи жирафа/хочу телефон с сенсорным экраном/в молоке пенки/кефир не буду/хочу мороженое/я - о(р)ёл/я - принцесса/арсений обзывается/не буду делать английский/чё они столько задают/я - д(р)ьякон/эта шапка кусачая/не буду носить эту юбку/я - дельфин/хочу яблочко только без кожуры/не могу уснуть - полежи со мной/расскажи мне сказку --- тогда на помощь мне приходит Чуковский: я шпарю его с любого места в любом состоянии. Муха-Цокотуха, Федора Егоровна, немытый мальчик, непослушные Таня с Ваней, добрый доктор Айболит, медведь-крокодилоборец, бесчисленные букашки-милашки, и ещё сонмы и сонмы героев выручают меня в любой ситуации.

Однако, дети растут, идут в школу и начинается: Я не буду делать уроки сейчас, напишу поздно вечером со слипающимися глазами левой ногой, согнувшись в три погибели, после того как поиграю в комп, посмотрю мульты и поем нездоровой пищи. Но выход есть, есть свет в оконце - читайте с детьми "Серебряный герб".

Как вы наверно знаете, Чуковский - незаконнорожденный, мать его долгое время работала прачкой. И в повести описан драматический поворот в судьбе Корнея Ивановича - его выгоняют из гимназии. Мать (прекрасная женщина, кстати, а как тепло и ласково она описана) в шоке, но Коля (это настоящее имя Чуковского) проявляет недюжинный характер - работает маляром, и сам проходит программу гимназии, для того чтобы сдать экзамены и поступить в университет. Он учит английский по самоучителю - тридцать-сорок раз пишет слова мелом на крыше, которую он сейчас будет красить. Воля к победе, борьба над собой, над своей ленью, над жизненными обстоятельствами, над насмешками окружающих.

Но это вообще не дидактическая книжка, как я её вам тут расписала. Это ещё и полное погружение в детство, и прекрасная, радушная Одесса, и мягкий южный говорок, и море (кстати, вот тут выговор - моря мало!), и дружба, и склоки с сестрой и примирение с ней же, и первая любовь, и городское дно, и кража, и справедливое возмездие, и огневолосые младенцы, и перевоспитавшиеся воры, и бездна юмора!

Короче, онажематеря вы или нет, читайте "Серебрянный герб" - это прекрасно!

24 ноября 2012