Доктор Айболит (сборник)

BLacK_HeaRt99

Айболит. Эта сказка сделал для меня решающий шаг в жизни. С того самого момента, как я прочитала "Айболита" я точно знала кем должна стать в жизни: Врачом! И вот спустя лет 8-10 в седьмом классе, я точно приняла эту детскую мечту и решила воплотить её в жизнь. Сейчас я студентка медицинского колледжа. Учусь на медицинскую сестру. Не врач, но надеюсь в будущем свершить свою мечту!
    Это прекрасно, что есть в жизни такие ответственные и любящие свою работу врачи. А не такие которые нам часто попадаются в поликлинике, которые сидят и болтают, чем создают "пробку" и ужасную очередь в данный кабинет. или ведут прием до определенного времени, а все не успевают и т. д. А Айболит был действительно ВРАЧОМ, который шел, ехал верхом, летел, плыл и т. д. чтобы спасти каких-то бегемотов где-то в Африке. мало таких сейчас найдется - готовых все бросить ради своих пациентов.

red_star

Если я и читал прозаического «Айболита», то было это в какие-то незапамятные времена. Хоть было что-то смутно знакомое в сестре Варваре и Тяни-Толкае.

В какой-то мере произведения в прозе об Айболите мало отличаются от стихотворных, если рассматривать в первую очередь манеру автора. Эта пресловутая «чуковщина», некая, э, неадекватность персонажей, страдающих от несколько надуманных проблем, проглядывает на каждой странице. И роднит, пожалуй, с какой-нибудь Алисой в Стране чудес по уровню фантасмагории.

Сборник издательства «Нигма» снабжен иллюстрациями Геннадия Калиновского, и они как нельзя лучше соответствуют авторской атмосфере.

При этом для меня было новостью, что кроме прозаического переложения основной истории про больных африканских обезьян и Бармалея есть еще три новеллы: про пиратов, маяк и мышку-белянку (с обменами кораблями, поджогами домов и бросками людей в колодцы). И вы знаете, мне они понравились, если принять авторскую игру в этого невероятного доктора.

Yulia000

Эта книжка очень хорошая!!!
    Она учит, что нужно помогать животным, которые находятся у вас дома, а не так, как их любила Варвара, сестра Доктора Айболита.
    Еще она учит помогать друг другу в беде, как это делали Айболит и его помощники-зверюшки, которые спасли мальчика Пенту.
    Доктор Айболит был не таким врачом: "Я вас полечил, спасибо, до свиданья" - он держал зверей в своем доме, очень любил всех и уважал.

Это была первая толстая книга, которую я прочитала сама.
    И еще: у Чижикова очень хорошие рисунки! Это мой любимый художник!!!

margo000

В детстве я читала другое издание, а вот именно эту с детьми перечитали раза три.

Замечательная: и веселая, и увлекательная, и "полезная" - сказка для всех возрастов!!!
    А некоторые персонажи так классно прорисованы, что просто как будто рядом побывали: и злая сестра Варвара, и добродушный Тяни-Толкай, и коварные пираты, и мальчик Пента, и многие другие.
    В общем, 5 баллов из 5 возможных! Рекомендую лет с 4-х и до.... В общем, читайте все!;)

shurenochka

Книга моего детства! Чудесная и добрая!
    Сейчас перечитываем ее с дочкой с огромнейшим удовольствием!

khlopchyna

Цю книгу мені подарували коли я пішов до першого класу мої сусіди, які через декілька років переїхали жити в інше місто.
    Не книга, а просто купа спогадів :)

Мне понравился смешной и гостеприимный доктор Айболит как он перехитрил пиратов и вылечил детей.
Другие книги серии «Классика в школе (Эксмо)»