«Дневник. 1901-1921» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Корнея Чуковского, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Дневник. 1901-1921»

Velary

Это было странное, удивительное чтение. Очень заметно, что это именно дневник, неадаптированный: разрозненные заметки, часто с большими пропусками по времени, не предназначенные для чьего-то прочтения. Невозможно по ним составить картинку жизни автора - где он, что с ним происходит. Воспринимать сложно, много сокращений, много людей, к тому же без контекста часто вообще непонятно, о чём речь. И получается, что в процессе чтение вроде ни о чём, а на выходе получаешь потрясающий срез эпохи!

Я вообще о Чуковском не знала ничего, кроме того, что он автор детских стихов. А он, оказывается, был литературоведом, говорил на нескольких языках и писал многочисленные исследования творчества Некрасова, Блока, Андреева, Уитмэна и т.д., много переводил с английского, редактировал и комментировал чужие работы.

Дневник представляет огромную ценность для историков и искусствоведов, так как содержит множество бытовых наблюдений за известными творческими людьми своего времени. Меткие замечания и едкие комментарии Чуковского иногда поражают. Очень странно смотреть на людей, давно превратившихся в символы, в персонажи истории, с обычной, человеческой точки зрения, удивительно узнавать, что Горький был двуличный, Зощенко жутко боялся властей и не умел "хлопотать", что Гумилев - "Сальери, который даже не завидует Моцарту" (Блоку). Много примет эпохи: как арестовали знакомых - как за них хлопотали и их выпускали, как нечего было есть, как сжигали мебель, чтобы согреться, как произведения кидали от одного цензора к другому, из одного учреждения в другое, и что разрешает ГУС, запрещает Гублит и наоборот...

Жутковато узнать про травлю Чуковского, но порадовала взаимовыручка писателей, которые отстаивали друг друга и в итоге книги, пусть и с огромным запозданием, всё-таки выходили.

При этом, несмотря на все тяготы, на голод, нужду, на необходимость постоянно бегать и выбивать пайки для голодающих литераторов и их семей, в 1924 году Чуковский пишет, что становится "восторженным сторонником Советской власти. Власть, которая раньше всего заботится о счастьи детей и рабочих, достойна величайших похвал". И ещё, несколько лет спустя:

Поговорив на эти темы [советская цензура], мы всё же решили, что мы советские писатели, т. к. мы легко можем себе представить такой советский строй, где никаких этих тягот нет, и даже больше: мы уверены, что именно при советском строе удастся их преодолеть.
9 февраля 2018

Afalina472

Для миллионов людей и детей,автор незабвенных строк:
"У меня зазвонил телефон,
Кто говорит? - Слон."
На самом же деле,человек многих талантов.
Мемуарист,фольклорист,биограф,
писатель,поэт,переводчик,и даже психолог.
Я была поражена его книгой "От двух до пяти".
Тонкие остроумные наблюдения за детским непредсказуемым миром,без тени учительства и превосходства.
###
После прочтения,твердо решила буду читать дневники Корнея Ивановича.Даже хотела купить книгу,но на моё счастье нашлась она в библиотеке.
Скажу честно,издание не самое лучшее.Бумага тонкая,газетная.У других издательств исполнение качественее.
Но содержание важнее,в данном случае.Это дневник с 1901 по 1921.Корней Иванович вёл дневники всю жизнь.Это самое начало его и творческого и семейного пути.Мы оказываемся в Одессе,неспешно переправляемся на туманный альбион,затем в Петербург,Куоккалу(Репино),Москву,Псков.
Видим рождение всех четверых детей.
И самое главное,начало превращения из автора статей в писателя.Всё это на фоне надвигающейся революции,разложения общества,в итоге приведшего к морально-нравственному кризису.
Отдельно отмечу действующих лиц:
Блок,Горький,Маяковский,Ахматома,
Розанов,Замятин,Репин и ещё целая плеяда корифеев русской литературы и живописи.
Язык дневника далёк от просторечия,так что запаситесь временем и терпением,это явно чтение не на один день.Изобилует язвительностью и сатирой.Но,в целом оставляет приятное впечатление.
###
И не забудьте блокнот и ручку для записи полезных и интересных книг,которые Корней Иванович читал сам,в те годы.
###
Я могу ещё долго писать об дневниках К.И.,и всё равно окажется мало.Так что,если хотите погрузиться в жизнь,творчество и переживания автора - настоятельно рекомендую ознакомиться)))

7 ноября 2018