ilzefalb

Еще одна неудачная попытка донести популярно основы мироощущения буддистов. Полезно лишь в качестве небольшого повышения образованности, как "популярная психология", программирование для чайников или высокая кухня для них же.
    По сути "медитация для занятых людей" - это как "книги о девственности для шлюх" (или наоборот). Аффтору невдомек, что суть медитации, буддизма и течений в йоге в том и состоит, чтобы отрешиться от материального, найти время на духовное развитие, помнить, что деньги - не смысл жизни. Не выходит? Слишком важны земные проблемы и радости? Тогда йога и буддизм не для вас. Грубо, но это так. И не зря в школах восточных единоборств не принимают любого желающего, давая разобраться точно ли ты готов и точно ли тебе это надо. Кстати, это то, за что в свое время критиковали школу софизма: считалось неприемлемым обучение философии за деньги - ты либо готов к этому, либо нет.
    Что же предлагается здесь? Медитировать без отрыва от производства (точнее, без отрыва от получения прибыли). И выполнять упражнения йоги без ее духовного смысла, "за рабочим столом"... это, простите, как носящий кожу вегетарианец, который ест рыбу. Или католик-мафиози.

Fomalhaut

После того, как я впервые прочел о том, какое воздействие медитация оказывает на мозг по данным нейропсихологов (Увеличивает количество серого вещества островка (Holzel et al., 2008; Lazar et al., 2005) , серого вещества гиппокампа (Holzel et al., 2008; Lazar et al., 2009) и префронтальной коры (Lazar et al., 2005; Luders et al., 2009) ; уменьшает возрастное истощение укрепленной медитациями лобной коры ( Lazar et al., 2008); улучшает связанные с этой областью психические функции, в том числе способность концентрировать внимание ( Carter et al., 2005; Tang et al., 2007), способность к состраданию ( Lutz, Brefczynski - Lewis et al., 2008) и эмпатии ( Lazar et al., 2005). — Ух ты!), я искал какие-нибудь техники или советы свободные от чакр и энергетических потоков. Но три года назад практически всё, что писали о медитации было связанно с индуизмом, а практиковали её в основном как духовную практику. Сейчас информации достаточно, и вышедший в этом году в "МИФ" перевод книги подтверждает, сколь широкие круги привлекает медитация и осознанность (и сколь широкие круги хочет привлечь "МИФ", добавляя от себя дурацкий подзаголовок "Медитация для занятых людей"). Книга Корин Свит — как раз о "светской" медитации, той, которую тебе посоветует психолог или врач, а не гуру или инструктор по йоге. Маленькая книжечка состоит из упражнений и цитат, чьей целью является помочь читателю сосредоточится на текущем моменте, осознать себя и свое бытие здесь-и-сейчас, а также техник медитации в разных ситуациях.

Медитация:

Оставьте обвинения

Обвинять других – проявление беспомощности, и это случается со всеми нами. Нужно взять ответственность за свою роль в происходящем, осознать, что мы злимся, и отпустить отравляющие нас чувства.

Сядьте удобно, дышите ровно. Сосредоточьтесь на дыхании.

Почувствуйте, где в вашем теле скрывается гнев. Найдите эти места. Что это – живот? Нижняя часть спины? Задняя стенка глотки? Определите цвет, форму и плотность этих чувств. Двигайтесь навстречу своему гневу, но не принимайте его. Осознавайте его, а также форму и место, где он располагается в вашем теле.

Сосредоточьтесь на дыхании. Дышите глубже. Разрешите гневу «быть». Посидите с ним.

Обвинения не изменят этого чувства. Пусть оно побудет в вас и сгорит.

Осознанность:

Длинный рабочий день

Легко засиживаться на работе допоздна, если так делают все коллеги. Регулярные осознанные перерывы помогут избавиться от стресса и сосредоточиться.

Пройдитесь до уборной или кухни, сохраняя осознанность. Выпрямитесь, потянитесь и следите за тем, как вы ставите на пол ноги, одну за другой. Замечайте, как на ходу покачиваются руки, как чувствует себя тело.

Вернувшись за стол, снова потянитесь – прочувствуйте, как руки, ноги, пальцы на ногах и на руках полностью вытягиваются. Откиньтесь на стуле и покрутите головой сначала в одну сторону, а затем в другую. Посмотрите на потолок, а потом на пол. Почувствуйте, как тянется шея, как вы становитесь выше. Закройте глаза и дайте им отдых. Сделайте упражнение для лица: широко откройте рот, словно собираетесь откусить яблоко или запеть. Откройте глаза.

Выпрямитесь на стуле и сосредоточьтесь. Продолжайте работу.

smolina

Книга о том, как важно быть спокойным и уравновешенным в любых ситуациях. Много хороших цитат и мыслей взятых из идей буддизма. Упражнения -- несложные, иногда даже совсем очевидные. Для новичков сойдет, мне кажется.

книга понравилась, она именно для тех кто только начинает свой путь к медитации и не знает как начать. Особенно подойдет для занятых людей, для тех кто хотел бы узнать как отключиться от повседневных проблем
    Непонятно для кого книга. Для тех, кто уже твердо решил научиться медитировать - слишком просто - набор общих фраз и банальностей: послушайте, почувствуйте, представьте. Для тех, кто еще думает нужна ли ему медитация - книга бесполезная вообще, только оттолкнет от этого полезного времяпрепровождения. А для занятых людей - она не подходит. Они слишком заняты, чтобы даже ее прочитать.