MMaria

В кочующей из одного в другой интернет-магазин подчеркивается, что это книга не дай Бог не желтая и сплетен о жизни автора и его героев не собирает. Изначально я желтую прессу действительно не люблю, но книга настолько занудна и плоска, что к середине я была бы рада прочитать и об обхамивших профессора водопроводчиках, представших в образе троллей, и про злобных гоблинах, живущих во глубине сибирских руд к востоку от цивилизованного мира... да хоть о сексуальной ориентации Гэндальфа :-)

Ту же информацию, которую дает автор - хочет ли Бильбо приключений и насколько, о чем говорят загадки Бильбо и о чем - Голлума, в чем различие песен гномов и гоблинов - может без труда сформулировать умный ребенок, но ребенок не будет говорить таким наукоемким языком. При том после прочтения книги я так и осталась в полнейшем неведении, а как представлял народец хоббитов Толкиен (фильм видела, иллюстрации советского издания тоже, про то, что окончания названия от кроликов - рэббитов, что ни с фильмом, ни с иллюстрациями не связано читала, а вот есть ли авторские ремарки или иллюстрации?). В общем единственное, что мне показалось интересным - понимание того, что "За дальние горы, за белый туман, в пещеры и норы уйдет караван" переведена хорошо, а песня гоблинов - нет.

Спросите, а чего я ждала - ну, наверное, примерно того же, что про Диккенса написал Оруэлл, про Грибоедова Цимбаева, про детскую и юношескую литературу - "В стране литературных героев" Сарнова. В общем интересные факты о сказках и мифах, откуда Хоббитом так много почерпнуто, что-то от реалий Англии времен написания книги и про то, как все это смешалось. А с тем, кто тут хороший, а кто плохой, а как-нибудь сама, наедине с "Хоббитом" разберусь.
    =====================
    Мне повезло, после моих стенаний по поводу этой книги мне подсказали, что мне должны понравиться комментарии Каменкович. И действительно - понравилось.
    Оказывается мало того, что тролли говорят, как рабочий класс в представлении профессора (этакие Афони) так и у Смога аристократический прононс, а гномов сам Профессор сравнивал с евреями. Бэггинс на одном из мелких английских диалектов означает "рано садиться пить чай", так что никакой Бильбо не Сумкинс, а с той же степенью вероятности Самоваркинс или Изблюдцахлебалкинс. До того, как написать "Хоббита", Толкин читал "Бэббита"... и многое многое другое.
    Рекомендую!

Marina-Marianna

Прочитала эту книгу и очень рада, что купила её по наводке Ирины. Мне очень понравилось, и я даже удивлена, что здесь на LiveLib у неё такой невысокий рейтинг.

Книга действительно не раскрывает никаких особенно таинственных секретов и действительно содержит немалое количество повторов, в чём упрекают её некоторые читатели. Но второй недостаток, пожалуй, следствие избранной автором формы – а именно следования его рассуждений аккуратно за текстом. И я бы не сказала, что это такой уж недостаток. Это просто многочисленные подтверждения выдвинутых тезисов.

В целом же это очень приятный и – на мой вкус – совершенно не портящий текст Толкина литературный анализ. Я, например, по-новому взглянула на «Хоббита», отношения с которым у меня получились довольно сумбурные. Я читала его многократно, но всякий раз по-разному. Сначала проглотила в 17-18 лет в каком-то из переводов – наверное, Рахмановой – и сочла интересной, но довольно детской сказочкой. В итоге даже толком забыла, как кончилось дело, начало хорошо улеглось, а финальные главы не легли на душу. Потом читала по-английски – а по-английски я читаю средне, поэтому понимание тоже было неполным. Потом ещё читала детям вслух, но вот беда – по каким-то причинам, сейчас уже не вспомню, финальные главы им дочитывал муж, и я вновь лишилась возможность переосмыслить их.

И наконец, был фильм – в чём-то очень неплохой, но в чём-то совершенно абсурдный. Ох уж тот безумный финал, который там накрутили, когда всё лучшее погибло под грузом бессмысленного и беспощадного экшена!

Но теперь я вновь вернулась к самому началу – к тому, что задумал сам Толкин. По крайней мере, можно надеяться, что вслед за Кори Олсеном я теперь понимаю его правильно. И теперь я ясно вижу, как много скрывается под милой маской «сказки про хоббита для детишек». Толкин и его товарищи из клуба «Инклингс» долгое время называли «Властелина колец» всего лишь «Новым хоббитом», таким образом подразумевая, что эти книги по мнению автора мыслятся более-менее равными. И теперь я понимаю, почему.

На мой взгляд книга очень хороша, но я понимаю, что понравится она не всем. Если кто-то ждёт от неё раскрытия каких-то тайн, громких подробностей, новых деталей – зря, ничего этого не будет. Это разговор о внутреннем мире героев, о морали, о воспитании, о мировоззрении. Это довольно подробный филологический анализ стихов Толкина (мне именно эти эпизоды особенно понравились).

И конечно, чудесная история про то, как была написана глава про Голлума, а также про её дальнейшие изменения. Толкин всё-таки был Мастером. Даже исправления в книгу он умудрился внести так, чтобы прибавить внутренних смыслов.

Melda

Сказать по правде, издалека увидев книгу в магазине, я решила, что это что-то в духе "Тани Гроттера" или на крайний случай Перумова. Подойдя поближе, исполнилась негодования с одной стороны и любопытства с другой, но для коллекции сразу купила.
    Вседа страшно, когда твою любимую книгу кто-то начинает "препарировать", но здесь этого совсем нет. Олсен с большим уважением и очень деликатно обращается с текстом Толкина, притом обращает внимание на те вещи, которые при обычном чтении не замечаются. Идя от главе к главе, он прослеживает изменения в Бильбо, его взаимоотношения с миром (который не в его книгах, а там, за окном), другими существами. Толкин из тех писателей, каждое слово которых в книге - не просто так. Не просто так он пишет и песни, придумывает загадки - все они характеризуют героев, к кому относятся. И Олсен предлагает свои мысли по их значению. При этом они оформлены не как нудная профессорская лекция, а в духе самого "Хоббита" - легко и с юмором.
    Конечно, на гениальность автор не рассчитывает. Но цель книги не дать ответы на все "почему", а заставить посмотреть на "Хоббита" если не по-новому, то внимательнее - точно.

tangata

У этой книги только одна проблема: если отжать воду и убрать многочисленные повторы, от нее останется страниц пятьдесят. Впрочем, действительно интересных.

В предисловии Кори Олсен честно предупреждает, что займется комментированным чтением. Разбором авторских приемов: КАК Толкин добивался того или иного эффекта. Речевые характеристики персонажей, стилистические варианты, композиция, проблематика.

Найденное Олсен, к сожалению, разжевывает так долго и тщательно, что убивает всякий вкус. Если смириться с этим, то можно найти, например, небанальный, местами спорный, анализ песенок и стихов, делающий глубже восприятие книги. Отдельное ему спасибо за комментирование дурашливых эльфийских песенок, которые до сих пор неизменно выводили меня из себя. Ну люди добрые, Ривенделл же, эльфы! Древние легенды! Я жажду припасть к непостижимо-высокому и вместе с героями получаю наотмашь:

O! What are you doing,
    And where are you going ?
    Your ponies need shoeing!
    The river is flowing!
    O! tra-la-la-lally
    here down in the valley!

Тра-ля-ля-ля? Приехали. Продленка коррекционной группы на лужайке. Серьезно? Олсен объясняет - да, на самом деле все серьезно. Подробно рассказывает, почему.

Любопытен анализ двух изданий Хоббита. Довластелиновского (с несколько иной трактовкой образа Голлума) и более поздних.

Текст первоисточника обманчиво лаконичен, концы сюжетных линий искусно увязаны и спрятаны. Извлечь их ради изучения способен как раз добросовестный, немного занудный исследователь вроде Олсена. И это здорово. "Хоббит" настоящая ловушка для увлеченного читателя. Подчиняясь ритму приключения мы вприпрыжку проносимся мимо интересных деталей. И потом, "Хоббит" настолько хорош, что грех лишний раз не пройтись по знакомым тропкам с дотошным и благожелательным спутником.

Объективно - 7 баллов из 10-ти. Ставлю 8-мь из любви к теме.

adorada

Неторопливое, шаг за шагом, вдумчивое путешествие. От Шира до Одинокой горы, через горы и леса. через радости и опасности. Неспешный путь вместе со славным, домашним хоббитом - навстречу приключениям и становлению характера.
    Книга дает возможность разглядеть многие детали, щедро рассыпанные по тексту рукой Профессора: вчитаться в легкомысленные песенки эльфов, рассмотреть дом Беора, оглядеть Эсгарот; вдуматься в предопределение и удачу, сопутствующую отряду; распробовать игру в загадки между Бильбо и Голлумом.
    А еще в книге много психологии - автор последовательно, на каждом этапе приключения, рассматривает, как менялся характер Бильбо, как росла в нем смелость, отвага и решимость; как из домашнего хоббита он превратился в опытного воина и путешественника, как стал другом гномов и эльфов и завоевал их уважение, но при этом остался - собой.
    Не могу сказать, что книга всеобъемлюща, что она ответит на все вопросы и раскроет все загадки, но читала я ее не без интереса и удовольствия.

Замечательная книга! Она обращает внимание на то, что при беглом чтении ускользает. Автору спасибо!