«Расколотое небо» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Корей Маккарти, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Расколотое небо»

OlgaSharistova

Недалёкое будущее, вторая холодная война, Америка против Азии.
Мы видим историю глазами Чейз - молодой, заносчивой, дерзкой и бесстрашной девушки, пилотирующей экспериментальный самолёт американской армии.
Ради спасения своей страны ей предстоит научиться доверять окружающим и разобраться с симпатичным нахалом Тристаном, который как назло летает лучше неё.

Тему войны я не люблю, но в этой истории она практически все время выступает лишь далекими декорациями - на первом же плане зашкаливающий адреналин и целый спектр пьянящих эмоций от полёта, груз ответственности на плечах подростка, проблемы отцов и детей, вопросы доверия и, естественно, любовная линия - все уместно, интересно, эмоционально, с юмором и интригами. Но не обошлось и без трагедии.
Несмотря на взбалмошность и сумасшедшие поступки главной героини, как персонаж она удалась на все сто! Минусов в этой истории я не увидела, посему 5⭐️

26 июня 2017

writty

Слово, которое может описать мои впечатления от книги, это "Бесит"

Во-первых, первый спойлер: главная героиня не умрет. Хотя я иногда жалела об этом.

Скажу сразу: мои эмоции не могут полностью быть объективными. Книга мне не понравилась, но это не значит, что она кошмарна, прямо "ужас-ужас". Просто она такая для меня. Для вас она может стать шедевром.

Почему мне не понравилась книга? Все дело в главном факторе - героиня, Чейз "Никс" Харкорт. Редко я встречаю такую идиотку в книгах. Она вздорная и банальная истеричка, и единственный раз, когда я с ней согласилась по эмоциям, был в конце. Но я не буду об этом рассказывать. Прочитавшие поймут. Ей говорят, как делать не надо, а она назло идет и делает то, что ей запретили. При этом умудряется стольких дел наделать, подставить под удар свою страну, а потом еще закатить истерику и заявить, что командование само виновато. Нормально, да? Рискует жизнями, не слышит своего друга и напарника. Чуть не угробила их обоих только потому, что у нее была обида. Это просто кошмар.

Зато, что самое удивительное, но предсказуемое, - все парни ее хотят. Одному разбила сердце, второй убивается, но любит она третьего. Между полетами только и делает, как невзначай думает о том, какие у этого третьего парня красивые глаза и что она хочет быть "кожа к коже" с ним.

Как таковой войны, кошмара нет. Есть один воздушный налет, много погибших, и одна потеря, которую вовсе не нужно было делать автору. Я вообще не понимаю, зачем было так поступать. Это был единственный персонаж, который мне понравился, такой милый и умный! Не понимаю логики автора.

Самое обидное было то, что в конце романа оказалось так, что война вроде бы заканчивается, и получается, что все жти жертвы были напрасными, да и вся книга попусту. Лучше был бы другой конец.

Оценку поставила из-за Пиппина. Повторюсь:читавшие поймут. Он этого стоит.

23 июня 2016

Aredionia-Celeste

Поскольку книжечка новенькая, я, как из первых читателей, напишу большую, красивую рецензию, ибо книга мне понравилась.

Начало сюжета:
ГГ, по имени Чейз Харкорт, позывной Никс (по-русски Никта, в древнегреческой мифологии богиня ночи и дочь Хаоса), является пилотом одно из двух "Стрикеров" - эксперементальных самолётов, которые, возможно, смогут противостоять армии Жи Сюнди, страна, которая завоевала всю Азию, включая РОССИЮ. Однажды она нападает на след неизвестного ей третьего "Стрикера", и, подталкиваемая любопытством, решается на безбашанную выходку...

Персонажи:
ГГ - Чейз.

Она мне показалась необычной персонажкой, она мне понравилась, очень уж было за ней смешно наблюдать. Чейз - это такая девочка с мужицкими замашками, которую ничего не интересует, кроме своего самолета и обжиманий с доброй половиной представителей мужского пола Академии. Такая бесчувственная и холодная, дерзкая и характерная. Да, иногда совершенно выводила из себя (если честно, надо согласиться, что все-таки весь сюжет построен именно на её безбашаном и глупом поступке) но, к счастью, в конце Чейз исправилась, перестала делать глупости и стала более мягким, чувственным и сердечным человеком, поняла свои ошибки, в том числе и в отношении со своим другом Пиппином. Спасибо большое автору за такую эволюцию своего главного персонажа, поэтому она заработала у меня симпатию.

И ещё. Кто считает Чейз глупой истеричкой, советую Вам прочитать Сезон костей , тогда Вы увидете, что действительно такое глупая истеричка, Чейз по сравнению с ГГ этой серии просто отдыхает.

Генри (Пиппин). Друг Чейз.
Не понравился мне совершенно, вёл себя, как принцесса на горошине: то все нормально, то в депрессию и истерику впадает; рассказывает все время, какой он умный и великий, держит себя с напущенным видом, да и шуточки у него, мягко говоря, плоские.

Лиа (Сильф).
Не заработала у меня особой симпатии, нейтрально отношусь к ней. Стервозная, стремится быть лидером любыми путями, но, тем не менее, тоже в конце серии стала более общительной и открытой.

Тристан (Стрела).
Ну, как сказать. Довольно типичный персонаж: румяный синеглазый брюнет (О, да. Те, кто часто читает янг-эдалт, прекрасно знает, что такой тип внешности встречается во каждой второй книге. Ужасно приелось.), открытый, благородный и добрый парень, (спойлер!!!) который все же сумел растопить холодное сердце нашей Чейз. Как по мне? Да никак!

Адам (Ромео).
Его толком автор даже обсуждать не стал. А то, что показал, не вызвало особой симпатии, да и у Чейз тоже.

Теперь минусы и плюсы.

Плюсы:
1.) Красивое и красочное повествование, эмоциональное. Автор умеет писать;
2.) Хорошее чувство юмора Чейз;
3.) Персонажи достаточно яркие, пусть и некоторые и не очень хорошо прорисованы;
4.) Эволюция ГГ.

Минусы:
1.) Как я уже сказала выше, сюжет построен на дурацком поступке ГГ. Не считаю это хорошим началом сюжета;
2,) Слишком много ФИЗИОЛОГИИ, слишком!!! Фу!!! Я даже, по началу, хотела бросить читать только из-за этого!!!

В общем и целом:

Книжечка, конечно, не шедевр, но, тем не менее, достаточно качественно написана, а самое главное - в ней очень яркие эмоции. Провести за ней несколько приятных вечеров - в легкую!
Также, хочу сказать, что книга напрашивается на продолжение, и спасибо большое автору, что предупредил заранее об смерти ГГ и её парня в конце серии. Кто не любит трагические концы - не читайте!

И ещё что хочу сказать. Я теперь поняла, чем мозги подросткам Американское правительство промывает... Здесь, конечно, патриотизм в основном, но тем не менее... Интересно, зачем сие произведение решили издавать у нас?...

26 июня 2016