Корен Зайлцкас — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
image

Отзывы на книги автора «Корен Зайлцкас»

отзывов

AnastasiyaPrimak

Есть такое слово — "газлайтинг". Газлайтинг — намеренное убеждение человека в том, что у него есть проблемы психологического характера, что его восприятие мира и эмоции неверны, и их следует исправить. Вы легко узнаете его по фразам, вроде: "Ты должен быть благодарен!", "Тебе не нужно так к этому относиться", "Я тебя родила/воспитала, поэтому я права", "Одет, накормлен — у некоторых и этого нет", "Ты должен его/её простить" и тому подобным.

Газлайтинг — это ненормально. Ни один человек не может навязывать своё мировоззрение другому или пытаться исправить его в выгодную себе сторону. Это — эмоциональное и психологическое насилие. И очень грустно, когда газлайтинг встречается в семьях.

Как раз о таких отношениях и рассказывает Корен Зайлцкас в своей книге "Мама, мама". Это история о семье Хёрстов, в которой на первый взгляд всё в порядке — самостоятельная старшая дочь, играющая в театре, взбалмошная средняя дочь подросткового возраста, и образцовый умный младший сын с аутизмом, который компенсирует домашнее обучение. Но если копнуть глубже — каждый из них страдает от нарциссизма их матери, которая "лепит" их судьбы, словно скульптуры, по своему желанию и разумению.

«Иногда очень близкие люди, от которых, как нам кажется, все наши неприятности, просто привлекают внимание к более глубоким проблемам, которые остальные члены семьи предпочитают игнорировать».

С одной стороны, это психологический триллер, от нахождения в атмосфере которого по коже ползут мурашки. С другой стороны, это прекрасная возможность взглянуть на отношения в вашей семье, чтобы выяснить негативные моменты и разрешить их.

22 сентября 2021

HopsonPlonks

⠀ Месяц начался с чтения книг про матерей социопаток: сперва «Добрая самаритянка», теперь «Мама, мама».
⠀ Книга про деспотичную мать социопатку со множеством психических расстройств, которая стравливала друг с другом членов семьи. И взгляд двух (из трех) ее детей на мать, семью, жизнь в целом.
⠀Персонажи особо не прописаны: всё и всех контролирующая мать, отец алкоголик (с такой женой ещё бы!), дочь, которую отправили в психушку якобы из-за того что она поранила брата, и сын, хавающий половниками ложь матери и верящий что это правда (даже если сам знает что это не так), и что мать святая женщина.
⠀ В целом книга нудная, стало более-менее интересно после главы 28 (из 46).

13 апреля 2021

rebeccapopova

Иногда попадаешь на книги, чтение которых настолько увлекает, что все вокруг словно расцвечивается красками. И дело тут даже вовсе не в какой-то динамике сюжета (хотя она тут тоже присутствует) или в восхищении глубиной мысли автора - нет, ну, просто каждое предложение тут на месте. Прямо с самых первых фраз. Они написаны как бы с юмором, но не с таким, от которого, что называется, животик надорвешь, а с таким, от которого просто глупо улыбаешься, точнее — пребываешь где-то на грани между удовольствием и изумлением перед этой самой точностью в языке.

Вот это "улыбнуло" в самом начале, и дальше все чтение происходило примерно на той же счастливой ноте абсолютно химического слияния с текстом:

Менеджер с ресепшен с решительным видом шел за мной, поправляя бейджик на груди. ..Наверняка сын представителей богемы, каких в округе полно... Когда секс, наркотики и вегетарианство – норма жизни, стабильная работа – вот настоящий вызов.

То есть рассказанная история очень любопытна и здорово построена, но для меня было еще важно то, как именно она написана. А эмоции героини предельно напряжены... несмотря на все ее актерское мастерство.

Этот авантюрный роман касается именно современных схем надувательства.... И, я надеюсь, читатели (и я в том числе) усвоят этот лайфхак и намотают на ус правила, как не стать жертвой многочисленных телефонных и интернет-мошенников.

Героиня поднаторела в очаровывании и в обманывании людей, для нее эти навыки стали профессиональным ремеслом, но... Ее подход к людям точечный, индивидуальный.
И давайте не забывать, что искусство обмана предполагает самую настоящую заинтересованность в человеке.

«Я люблю-ю-ю тебя», – говорила она в конце каждой исповеди, всегда одинаково растягивая слова и как будто бы в нос. От этой манеры у меня сводило зубы.
Я пыталась отвечать ей взаимностью изо всех сил. В конце концов, тщательное изучение всего, связанного с ней, и было своего рода любовью.
...Я прослушала плейлисты Мелани, рассматривая их как ключ к ее подсознанию.

Героиня даже в некотором роде сексистка, прекрасно и цинично представляя себе, что может дать ей мужчина в социальном плане. .. Хотя это не исключает чувства.

«Манипуляции» героини выглядят особенно рельефно по контрасту с наивными и комичными вопросами ее маленьких детей, которым иногда приходит в голову отпустить некое непосредственное замечание в совершенно неподходящий момент.

Есть тут и история о взрослении:

Я начала строить из себя отщепенку, жутковатую рыжую девчонку, которая на всех странно пялится и предпочитает одиночество. Я вела себя эксцентрично: например, демонстративно читала книги с папиными стихами или поджигала пластиковые спинки сидений в школьном автобусе. У меня всегда были сальные волосы, а кардиган так лип к ребрам, что всем было понятно, что я не ем целыми днями.

Сюжетная линия с ретроспективной биографией ГГ обозначает некоторые вехи в истории: она слушает всякие старые музыкальные альбомы типа "Wham!", читает самую первую колонку Бриджит Джонс и «Индепендент», в 17 лет совершает путешествие по Юго-Восточной Азии для получения «трансцендентного опыта» , ходит в первые интернет кафе, потом вместе с мужем финансово страдает от кризиса 2008 года...

Тема элитной частной школы, преподавания английского языка и литературы и сфера драматического искусства привносит в текст много интеллектуальных тем — педагогика, искусство преподавания и т. д.

спойлерИбо по иронии судьбы ГГ, всю жизнь поневоле использующая актерское мастерство в жизни, начинает преподавать его в школе.свернуть

И еще кое-что насчет самой истории и ее построения: детали очень запутанной биографии героини всплывают как бы постепенно, порой неожиданно чуть ли не для нее самой, и благодаря этому многие моральные акценты тоже немного смещаются в зависимости от того, какая часть общей картины нам известна.

23 ноября 2021

majj-s

- Не было никакого физического насилия. Только эмоциональное.
- Эй, - возразил он мягко. - Насилие есть насилие. И как по мне, эмоциональное - одно из худших.

Матери бывают разными. "Мама" и "любящая" "нежная", "заботливая" вовсе не обязательно синонимы. Не то, чтобы писательница с непредставимым именем Корен Зайлцкас открыла этой книгой Америку, кто задумывался хоть раз, почему существуют детские дома и откуда приходят живущие в них дети,  тот большинства иллюзий лишился в самый тот момент, когда задумался. И "Острые предметы" Гиллиан Флинн мы прочли, спасибо, что напоминаете.  И, открою неприятный секрет, в индийской ведической астрологии Джйотиш, насчитывающей четыре тысячи лет истории, есть аспекты, прямо указывающие  на то, что мать будет врагом своему ребенку. Ничто не ново в подлунном мире, но мы по-прежнему бываем шокированы, столкнувшись с подобным.

Это предупреждение для  людей с тонкой нервной организацией, для которых чтение  может оказаться травмирующим.  Сомневаетесь - лучше не берите. Тем более, что какими-то немыслимыми художественными достоинствами "Мама, мама" похвастаться не может. Крепко сбитый триллер - не более, и все время чтения я даже думала  оценить ее в 7/10. Но закончив, поняла, что литературными достижениями ценность не исчерпывается, некоторые книги хороши тем, что учат. Распознавать опасность, правильно действовать, защищать себя. Эта из таких.

Семья Хёрст практически идеальна. Папа менеджер среднего звена в компании, связанной с компьютерами и высокими технологиями. Мама домохозяйка, но это только теперь, когда ей пришлось оставить преподавание в колледже, чтобы целиком посвятить себя переведенному на домашнее обучение младшему Уиллу. У него аутизм и эпилепсия. Да, ужасно жаль.  Старшая Роуз уже больше года как сбежала, а ведь подавала  такие надежды на будущую успешную карьеру актрисы, Джозефина с детства водила ее в рекламные агентства, театральную и балетную студии, оплачивала уроки сценической речи - и вот, такая черная неблагодарность.

А средняя дочь, Вайолет, которая на фоне прекрасной Роуз была серой мышкой, не только слетела за этот год с катушек и начала прибухивать, курить траву, жрать колеса, но еще и вознамерилась совершить салекхану (это когда человек, постепенным полным отказом от пищи и жидкостей доводит себя до голодной смерти). А папа. Ну. в общем, папа очень сильно пьет. Практически каждый вечер надирается до полной отключки с алкогольной амнезией. Ничего себе, идеальная семейка. Похоже, мать  там единственный нормальный человек, нет?

Нет, между "быть"и "казаться" большая разница, но в этом каждому члену семьи придется убедиться в свой срок и на собственном горьком опыте. Роман о манипуляциях, посредством которых человек, находящийся в близком контакте с тобой, может отравить твою жизнь. О том, что эмоциональное насилие  бывает не менее  травмирующим, в то время, как наносимые им раны далеко не столь очевидны, да к тому же оно маскируется под заботу и участие.

14 октября 2021

quarantine_girl

Драмы, связанные с детьми, обнажают самые мощные человеческие чувства: злость, алчность, беспомощность, страх.

Все ради детей

В мыслях и словах героев мы постоянно видим их уверенность в том, что все их действия были не ради их самих, но ради детей. Сюжет использует эту идею как основополагающую.

И тут даже проблема не в том, насколько много можно делать для детей, когда цель перестает оправдывать средства, а в том, что на самом деле делается ради кого-то, кроме себя.

И мне было очень важно увидеть эти размышления, это переосмысление событий в самой книге. И это произошло, за что роман получает доп баллы.

В тихом омуте черти водятся

Все герои книги так или иначе влияют на жизнь главной героини — ее родители, ее дети, ее мужчины, ее друзья, ее работодатели. И у каждого из них пруд пруди тайн. Единственное различие в том, что они делают, чтобы скрывать свои тайны, насколько они погрязли во лжи во спасение.

Любой оказывается не совсем тем, кем кажется на первый взгляд. Каждый носит маску по-удобнее. И это только добавляет реалистичности.

Скитания лгуньи

Я могу с легкостью поделить книгу на две примерно равные части.

В первой будут главы о Грейси и Трейси. В них мы только начинаем погружаться в жизнь главной героини. Но в этих главах я не чувствовала события, для меня они оставались скучными и малопонятными. Главная героиня вечно куда-то бежала, постоянно делала "лучшее" для детей и лгала даже самой себе. Мне не были интересны ее проблемы. Мне было слишком мало информации для понимания ситуации (точнее именно о причинах, которые привели к этому), а может и просто события слишком быстро происходили, будто наслаивались друг на друга, и я не успевала за ними. Эта часть романа мне, так сказать, не слишком зашла.

Во вторую часть включаю главы о Марианне и Эрин. В них большое внимание (наконец-то) уделили тем самым причинам, главная героиня (опять же наконец-то) стала ответственнее и начала осмысленнее подходить к своим поступкам. В этих главах я смогла понять главную героиню, смогла прочувствовать ее историю. Эта часть романа мне понравилась значительно больше.

Темные тайны и их влияние на жизнь

События плавно от легких и спокойных перешли к пугающим и опасным. И этому сопутсововали многие детали. И как раз во второй половине это стало своего рода ударом молоточка по стабильности. И удар за ударом стабильность рушится.

Атмосфера тоже менялась — начинали с вайбов простенькой истории о сильной и умной женщине, а закончили нажимом настоящего триллера.

И что мне еще понравилось в книге — прекрасно передано то, что на самом деле из себя представляют тайны. Как они разрушают человека. Его любимых и близких. Его жизнь и планы. И это дополнило атмосферу книги, это погружало в сюжет еще интенсивнее.

В результате, нелегкая (в прямом и переносном смыслах) книга о попытках сбежать от прошлого. Рекомендую ее.

20 июня 2021

Okeana

Начало книги мне показалось очень захватывающей. Хитроумные ходы беспринципной манипуляторши. Читаешь и не знаешь, что ждет за поворотом и что случится дальше. Наблюдаешь, вникаешь в хитроумные схемы разблокировки айфона, программы с изменение голоса, хитрых манипуляций со страховкой, документами и свидетельствами о смерти и пр. К середине книги устаешь от все мошеннических схем, которые придумал автор и под конец. Когда оставалось 20% книги, я читала 3 вечерах, хотя интересные книги читаю за день или за 2 дня. Под конец книга полностью разочаровала, особенно последняя глава.

24 апреля 2021

Elraune

Мама - это самое прекрасное слово на свете. Однако некоторые носительницы этого гордого звания способны превратить жизнь своих детей в ад. Здесь как раз речь именно о такой матери троих детей, которая может дать фору многим психопатам, хотя у нее тоже, видимо, с головой не все в порядке. Тут дело в основном не в физическом насилии, а в эмоциональном, но это действительно очень страшно. Двух ее дочерей и сына, отец которых занят решением собственных проблем, защитить было некому. И после того, как старшая из дочерей исчезла из дома, двум остальным пришлось совсем туго.
Много писать о книге не стану, потому что если говорить о сюжете, то никак не обойтись без совсем нежелательных тут спойлеров. Впрочем, о главном "сюрпризе" я догадалась задолго заранее, однако это было лишь дополнительным штрихом к портрету этой ужасной женщины, про которую и без того всю книгу только и думалось, что хоть бы прибил ее кто-нибудь уже наконец. Это уже было к слову о впечатлениях, но и тут слов не подобрать, чтобы описать всю картину и ее страшные последствия, лучше прочитать и проникнуться этой историей самому. Повествование идет отрывками поочередно про разных героев, иногда прыгая по времени туда-сюда, и персонажи выписаны достаточно хорошо, глубоко и ярко. Концовка... хотелось бы немного другой, конечно, но так, как есть, получилось более реалистично.
Сильно написано, куча эмоций, не самых светлых, естественно. Впечатлило, и любителям драм я бы очень советовала книгу к прочтению. Мне очень понравилось. Не сама история, естественно - она реально жуткая, а книга.

20 марта 2021

winpoo

Мошенница, притворщица, обманщица, эгоистка… Я даже не смогла припомнить, когда мне в последний раз попадалась столь неоднозначно многогранная героиня в литературе. Симпатии она не вызывает, сочувствия в своем агрессивном «яжемать»’стве - тоже, скорее, она воспринимается как персонаж человеческой кунсткамеры, на который можно посмотреть, но иметь дело с которым совершенно не хочется. Она из тех, кто кусает кормящую руку и никогда не жалеет об этом. Возможно, это стиль современной жизни, о котором К. Зайлцкас знает больше меня, специализируясь на таких гипертрофированно современных героях, по крайней мере, «Мама, мама», которую я взялась читать по горячим следам, написана в похожей стилистике. Наверное, опыт борьбы с алкоголизмом и собственными проблемами, о котором повествует Википедия, оказывает на нее значительное влияние.

Роман захватывает много острых и, если так можно сказать, «топовых» тем, поэтому читается он интересно. По жанру это, видимо, больше социальная драма, чем триллер или детектив. Местами сюжет даже увлекает, но не столько своим экшном (он-то как раз глубоко запрятан в бегло обозначенные компьютерные махинации, призывающие читателя считать героиню компьютерным гением, которому все удается с полпинка), сколько ее диалогами и рефлексиями (они представлены линиями ее прошлого и настоящего). Но бэкграундом у меня все время маячил вопрос: это жизнь с родителями и «попутчиками» ее испортила или она сама ее испортила своей психической инвалидностью – и свою, и всех, кто оказался на ее пути? Кстати, и с эпилогом я не согласилась, он показался не только искусственным, но и абсолютно не соответствующим характеру героини. Конечно, люди меняются под влиянием переживаемых событий, но такой социальный лифтинг, как пытается утвердить автор, скорее, игра случая, чем ресурс так долго искомой самоактуализации.

Читается легко, но неровно. Поначалу авантюры и рисковые ситуации, подстраиваемые героиней, не дают выпустить книгу из рук. К середине удачливая легкость ее манипуляций поднадоедает, и становится скучно. Дальше наступает раздражение, что все проделки героини во имя себя и своих детей (и пусть весь мир подождет, мы ведь достойны самого лучшего!) остаются безнаказанными, и ее страх оказаться в ловушке заставляет желать ей поражения. Финал же и вовсе из области фантазий. Из-за этого книгу трудно оценить: с одной стороны, в ней многое хорошо и чем-то похоже на любимых мной, хотя и неоднозначных, Дж. Евгенидиса и Р. Форда, с другой стороны, мне трудно разделить идею возведения социальной деформации в пафосную степень. Не хочется верить, что такая личность – безразличный ко всему, кроме себя, и эмоционально холодный герой нашего времени, - всем пример верно выбранного пути к счастью?

Когда не могу определить свое отношение к книге, решаю в пользу автора, тем более, что это тот случай, когда мастерство в прямом смысле слова не пропьешь.

2 сентября 2021

Taile

Каждый выкручивается в этой жизни, как может в силу своих моральных принципов или наоборот не испытывая мук совести за свои действия. Грейс именно такая, в юности рыжеволосая бунтарка, путешествующая по Индии с минимум денег в кармане. И сейчас, чуть за тридцать, счастливая жена и мать двоих детей. Компенсируя свое не слишком богатое детство, она придумывает для детей выходы в свет за чужой счёт. Случайное знакомство, милый акцент, и вот и дети накормлены, а ты попадаешь в бассейне дорого отеля. Грейс врёт так много, что даже ее нынешней муж остаётся в неведение по поводу ее прошлого, да даже ее настоящего возраста. Финансовые махинации это по ее части, ведь даже ее бывший муж Оз, с которым она до сих пор не развелась, погорел на этом. В ней фальшиво все, и возраст, и документы, она просто создала образ и пытается использовать его там, где выгодно.

Ее нынешний брак трещит по швам, муж обманывает, а их семья погрязла в долгах. Грейс приходится выкручиваться самой продолжая знакомство с богатой дамочкой. Более того, она даже поселилась вместе с детьми в ее доме и выдает себя за архитектора. Всему этому мошенничеству Грейс обучил отец, когда - то опасаясь развода, он забрал ее у матери и скрылся, воспитав так, как считает нужным. Ее отец был неплохим мошенником, если не уходил в пьяный загул. Иногда Грейс подкидывала ему стоящие варианты, например богатую даму, которую можно охмурить. Грейс не может честно зарабатывать, не с ее фальшивыми документами. Иногда она с завистью смотрит на людей, идущих на работу. Единственное, что она любит больше всего - это своих детей и для них она хочет лучшей жизни, лучшей школы, но чтобы попасть в элиту, никакое мошенничество не поможет. Помогут только связи.

Удивительно то, как героини везло, как она все время оставалась с "чистыми руками", хотя еще бы чуть чуть и быть провалу. Как легко ее память забыла то, что случилось на самом деле, как вытеснило важное воспоминание, которое нагнало в самый неподходящий момент. Как возвращение в прошлое помогло осознать себя в настоящем. Грейс мне не нравилась на протяжении всей истории, не нравились ни ее методы, ни поведение. А уж мужчины, которых она выбирала, все как один с большими проблемами, аферисты, как и она сама. Первая часть романа была неплоха, особенно мне понравилась развязка с ее отцом, но вот действительно, под конец эта история утомляет, как и слишком счастливое настоящее для героини, после всего, что она учудила.

3 мая 2021

riccio_calvo

Очередная история очередного домашнего тирана. История жуткая, пугающая. Ведь мало того, что мать творила чудовищные вещи со своими детьми, так ещё и взрастила продолжателя своего дела. Ну а откуда ещё берутся тираны? Всё из детства.

Помимо семейной линии, есть детективная – поиски старшей сестры. В какой-то момент становится понятно, что случилось, но тем не менее финал ошеломляет – не так всё просто.

Книга мне понравилась, слушала запоем. В очередной раз убедилась, что не все люди предрасположены быть родителями.

27 апреля 2021