Рецензия malika2903 на книгу — Корделии Файн «Тестостерон Рекс. Мифы и правда о гендерном сознании» — MyBook

Отзыв на книгу «Тестостерон Рекс. Мифы и правда о гендерном сознании»

malika2903

Корделия Файн - профессор истории и научной философии в Мельбурнском университете. В 2017 году за свою книгу Тестостерон Рекс она получила премию Королевского общества.
О чем же эта книга?
И что это за зверь такой - Тестостерон Рекс? Его сторонники считают, что пол человека - устойчивый фундамент, определяющий его будущее, прошлое и настоящее. Что женщины моногамны, а мужчины полигамны, и никак иначе. Что если ребенок родился девочкой, ее заинтересуют только куклы, а если родился мальчиком, то его любимой игрушкой будет пластмассовый пистолет. Почему так происходит? «Все дело в тестостероне», - отвечает Тестостерон Рекс. - Мужчины добытчики, они более склонны к риску и агрессии, потому что у них вырабатывается тестостерон, а у женщин его нет, и оттого их характер мягче и идеально подходит для воспитания детей». Но Корделия Файн доказывает, что большая часть убеждений Тестостерона Рекса - миф.
Пора прекратить винить во всем Тестостерон Рекс, потому что этот король мертв

Книга оказалась небольшая, потому что одну четвертую занимают примечания и ссылки на использованную при написании литературу. Корделия Файн приводит интересные примеры из животного мира (мошки, рыбки, крысы, обезьяны и т.д.), выбирая несколько исследований на одну тему. Ироничное чувство юмора автора и доступные объяснения делают книгу интересной и понятной. Больше всего мне понравился аудиоформат, так книга казалась легче для понимания и голос Ю. Яблонской идеально подошел авторскому стилю.

Так почему же мужчины и женщины отличаются друг от друга? Файн считает, что дело не в различиях в мозге, гормонах и гениталиях, а в обществе, которое с самого рождения навязывает ребенку определенную модель поведения, культуру и ценности. Автор не призывает кастрировать всех мужчин, не отрицает века истории патриархата, но говорит о том, что патриархат не стандарт строя в животном мире, да и среди людей тоже.
Нет никаких мужчин с Марса и женщины с Венеры. Все мы - люди с Земли.

9 апреля 2019