Рецензия LuluMiranda на книгу — Корделии Файн «Тестостерон Рекс. Мифы и правда о гендерном сознании» — MyBook

Отзыв на книгу «Тестостерон Рекс. Мифы и правда о гендерном сознании»

LuluMiranda

"Где мои 17 лет?" - подумала я, когда увидела книгу Корделии Файн. Примерно в этом возрасте я впервые узнала о понятии гендера на занятиях по психологии в лицее. Тема настолько меня захватила, что уже в школе я проводила мини-исследование, посвященное влиянию рекламы на восприятие гендера людей разного возраста, и писала научную работу, которую позже удалось развить в университете. Конечно, увидев новое издание по тому же предмету, я воодушевилась: так интересно было узнать, как изменились подходы, понятия и наблюдения с тех пор. Увы, но книга скорее меня разочаровала.

Начну с плюсов: написано доступным языком, и для тех, кто с понятием гендера не знаком, возможно, найдется полезная информация в формате научно-популярной литературы. Корделия Файн остра на язык, и ее обороты и шутки не раз вызывали улыбку. Наконец, проделана огромная работа по анализу поведения и инстинктов особей мужского и женского пола в природе. Здесь, наверно, для любого человека разного уровня подготовки будет уйма открытий. Но все же книга мне не понравилась.

Начало у книги взвешенное, грамотное, интригующее. Корделия Файн с юмором опровергает утверждение "так заложено природой", уже набившее оскомину, проходится по идее промискуитета как исключительно мужского поведения в понимании общества, рассуждает на тему гендерного равенства, приводит примеры из фауны и жизни людей. Отдельного внимания заслуживает последовательное опровержение различных гендерных признаков как типично феминных либо типично маскулинных. Но чем дальше, тем больше сквозит феминизм в какой-то неприятной форме, скатывающийся до "визгливых" аргументов в стиле "да-да, а мы ничуть не хуже, даже наоборот", "накося выкуси", "мы тоже кое-чего могем", "почему это вам можно, а нам нельзя?" Зачастую эти досужие рассуждения под собой не имеют научной или доказательной основы. Хотя общая идея о том, что у нас больше сходства, чем различий, мне близка и понятна, хотя я ратую за равенство и не переношу любого вида дискриминацию, феминизм с таким лицом мне неприятен. И еще одна мысль, за которую меня могут забросать помидорами - я рада, что мужчины и женщины все-таки отличаются.

Никакой новой информации по теме гендерной психологии я для себя не почерпнула. Тем, кому данный вопрос интересен, порекомендовала бы обратиться к более научной литературе, а не научно-популярной, поскольку последняя даже самую серьезную проблематику легко превращает в балаган. После прочтения книги Корделии Файн может появиться легкое презрение к мужчинам, что явно не лучшим способом скажется на межличностных взаимоотношениях. Почему бы не признать, что мы все-таки в чем-то отличаемся? Никто не лучше и никто не хуже, но ведь во многом разные, и это факт. Борьба за равные условия работы и справедливо оплачиваемый труд оправданна, но зачем это превращать в соревнование, кому что можно, а кому что нельзя, кто лучше, а кто хуже?

Когда я писала работу в школе, в выводах мы с преподавательницей сделали акцент на формировании андрогинной личности, и мне тогда думалось: а что если и правда так будет - все различия сотрутся, хорошо это будет или плохо? Наверно, мне все же было и остается ближе общество, где женщины остаются женщинами, а мужчины - мужчинами. Конечно, хотелось бы, чтобы мы перестали "меряться" тестостероном и эстрогеном, сосредоточились на том, что объединяет, а различия превратили в сильные стороны и платформы для роста. На данный же момент одинаково неприятно жить как в мужском шовинистическом обществе, так и в истерично феминистском. К сожалению, работы вроде книги Корделии Файн, на мой взгляд, к гармонии не ведут. И даже десяток примеров с самками и самцами пауков, богомолов и экзотических птичек никак не поспособствует гендерному равенству, если озвучивать эти идеи в агрессивно-обиженном ключе, который, как ни крути, все равно сквозит на страницах этого хорошо разрекламированного научпопа.

9 апреля 2018