«Таинственный Рафаэль» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Константино д'Орацио, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Таинственный Рафаэль»

an_reads2

Рафаэль Санти является одним из самых ярких представителей эпохи Возрождения. Имя художника стоит в одном ряду с именами Леонардо да Винчи и Микеланджело. В данной работе Константино Д’Орацио знакомит читателя с основными работами мастера и тем самым даёт базовые знания для дальнейшего изучения его творческого пути.

Думаю, что практически у каждого читателя имя Рафаэля ассоциируется с его Мадоннами. Ведь именно Деве Марии художник уделяет наибольшее внимание в своём творчестве.

Но мало кто знает то, какие отношения и борьба происходила у Рафаэля с другими представителями изобразительного искусства и почему главным противником художника являлся Микеланджело.

Было весьма интересно познакомиться с основными работами мастера и историей их написания. Но ещё более интересно было узнать то, насколько неординарной и привлекательной личностью был сам художник.

Ведь очень важно уметь расположить к себе заказчика не только своим талантом, но и светскими манерами, чтобы в последствии он стал постоянным клиентом(а иногда и покровителем). Данным талантом Рафаэль владел сполна мере, что дало ему не меньшую славу и известность, чем его художественный талант.

Во время всего чтения у меня возникало желание познакомиться с творчеством художника более близко, так как Константино Д’Орацио оставляет некое пространство для дальнейшего изучения его творческого пути и биографии в целом.
19 ноября 2021

Unstoppable

Вместо тысячи слов... один шедевр Рафаэля

Известно, что в кабинете Льва Толстого и по сей день на стене висят фрагменты "Сикстинской Мадонны". А Лев Николаевич - личность, чьё мнение вызывает, как минимум, уважение

Я же предпочитаю менее растиражированные шедевры (во времена Толстого эта проблема стояла менее остро) и выбрала бы себе репродукцию, например, Триумфа Галатеи

Теперь о книге
Автор выбрал интересный способ поведать о Рафаэле. Он ведёт читателя от картины к картине и мы, почти воочию, наблюдаем становление Мастера
Книга не о жизни художника, а именно о его творчестве. Но написано интересно и просто - даже для такого несведущего в живописи читателя как я

О проблемах
В книге есть вкладка с иллюстрациями, но их не так много, и они маловаты. Приходилось постоянно искать в Интернете работы художников, о которых шла речь. Поэтому небольшое издание (чуть больше 200 страниц) я читала так долго

И знаете, я не всегда соглашалась с автором по поводу того, что Рафаэль бесцеремонно воров... простите, копировал созданное до него. Я проверяла. Кое-что да, заставляло меня вскричать "Ай, да Рафаэль, ай, да сукин сын", а кое-то совсем не напоминало предшественников. Но кто я, чтобы спорить с Д'Орацио? Он говорит, что Мастер таскал идеи и манеру других, значит так и есть
Но я всё равно не всегда согласна

16 октября 2019