Рецензия be-free на книгу — Константина Заболотного «Как химичит наш организм: принципы правильного питания» — MyBook

Отзыв на книгу «Как химичит наш организм: принципы правильного питания»

be-free

Временами я бываю очень впечатлительной. Меня мало трогает угроза нашествия пришельцев или вероятность глобального уничтожения человечества. Но происходящее со мной и моей семьей здесь и сейчас не может не волновать. Николай Заболотный безапелляционно заявил, что мы всю жизнь питались неправильно, у нас пассивный сахарный диабет и мы все скоро умрем. Ой.

Давайте начистоту. Модный нынче нон-фикшн от медиков я считаю скучным и навязчивым, а еще малоавторитетным. Очень много разных и зачастую противоречащих друг другу теорий высказывают в таких книгах якобы специалисты. Не сомневаюсь, они сами искренне верят в то, что пишут и говорят. Что не далает их теории истиной в последней инстанции. Раньше врачи тоже верили в силу кровопускания и банок на спине. То есть дело не в них, а в реальном недостатке информации. По сравнению с тем, что человек знал о своем теле еще хотя бы 100 лет назад, мы определенно продвинулись вперед. Но каков процент этих знаний от общей массы, которая будет расти и расти даже через много лет?

Короче, Заболотный молодец. Очень доступно и уверенно говорит о своей теории. Особенно убедительны факты о всеобщем диабете и влиянии углеводов на поведение детей (и никакой бихевиоризм и психические процессы тут не на первом месте). Я так впечатлилась, что первые несколько дней после прослушивания пыталась поменьше открывать рот, чтобы не ляпнуть чего-нибудь из «Как химичит наш организм» и не показаться сумасшедшей. Потому что обычному обывателю идеи Заболотного могут показаться шокирующими. Сейчас, немного отойдя от первого впечатления, понимаю, что многое в книге можно поставить под сомнение. И пусть. Я для себя однозначно почерпнула много полезного. Вряд ли удастся слезть с иглы углеводов, как советует автор, но меры по уменьшению вредностей в рацион уже принимаю.

24 сентября 2019